Как подключить TFT дисплей 3.5 к NodeMCU?

artcorer

✩✩✩✩✩✩✩
31 Окт 2019
11
0
Рефералки запрещены, см. Правила
Всем привет. Как подключить вот такой tft 3.5 дисплей к микроконтроллеру NodeMCU?
 
Изменено:

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Нуууу. Проводочками по 8 разрядной параллельной шине. Если не ошибаюсь ещё плюсом 5 служебных сигналов.
У Вашего варианта NodeMCU выводов хватит?
 

artcorer

✩✩✩✩✩✩✩
31 Окт 2019
11
0
Нуууу. Проводочками по 8 разрядной параллельной шине. Если не ошибаюсь ещё плюсом 5 служебных сигналов.
У Вашего варианта NodeMCU выводов хватит?
По задумке на NodeMcu надо оставить как можно больше выходов для подключения сторонних датчиков. А без дисплея не обойтись.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
По задумке на NodeMcu надо оставить как можно больше выходов для подключения сторонних датчиков. А без дисплея не обойтись.
Не хватит у него выводов. Этому дисплею нужно 14 выводов, что бы его запустить.
 

artcorer

✩✩✩✩✩✩✩
31 Окт 2019
11
0
Не могли бы вы подсказать, что это за шина такая?
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Пробуйте. Для МЕГИ на этот дисплей должны быть дрова.
Кроме того продавец на своей странице написал волшебные слова "Предоставление процедур тестирования ".
Докопайтесь до него, он должен дать прогу для тестирования и, соответственно, даст и драйвера для него.
 

artcorer

✩✩✩✩✩✩✩
31 Окт 2019
11
0
Пробуйте. Для МЕГИ на этот дисплей должны быть дрова.
Кроме того продавец на своей странице написал волшебные слова "Предоставление процедур тестирования ".
Докопайтесь до него, он должен дать прогу для тестирования и, соответственно, даст и драйвера для него.
Спасибо) я попробую)
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Я подключал такой дисплей к уно , к меге. Скорость закрашивания всего дисплея очень низкая, 4 секунды.
Для чего то быстрого нужны дисплеи типа Nextion, они позволяют графическую обработку снести с мк в мк дисплея и подключаются по UART
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@Старик Похабыч, Да. Говорят классная вещь. Так и не удосужился себе его купить.
А такие дисплеи, как показал автор, есть ещё и на SPI шине. Вот он бы ему подошёл. Поговаривают что по SPI он работает побыстрее чем на 8 разрядной шине. Почему так медленно работает Ваш. Я даже и не знаю.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Возможно скорость зависит от чипа, точно от библиотеки. Пробовал несколько дисплеев такого типа - скорость одинаковая. Недавно получил еще 1 , но пока даже не распечатал.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Такой дисплей, как у автора, подозреваю, что по SPI работает быстрее из за того, что параллельный интерфейс подключен не к одному порту, а раскидан по разным пинам разных портов. А подготовить данные для монитора занимает некоторое время, которое более велико, чем плюнуть те же данные по SPI.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Для чего то быстрого нужны дисплеи типа Nextion, они позволяют графическую обработку снести с мк в мк дисплея и подключаются по UART
🤪 Немного оффтоп, не направленный в чью-то сторону. Так, мысли вслух - меня всегда умиляли решения типа подключить ардуино к дисплею, процессор которого в десяток раз мощнее управляющего контроллера, так же, как иногда используют ардуино+ESP, где управляющим является ардуино, а ESP просто модулем для вифи (ну, тут хоть можно наоборот сделать, используя ардуино как продвинутый расширитель портов, отдав ему как ногами дрыгать, так и, к примеру, тот же дисплей текстовый обслуживать, или сенсоры читать).
Тут, конечно, имеем то, что имеем. Но согласитесь - это же такая несуразица. 🤔
 
Изменено:

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
@kostyamat, Ну такие дисплеи что то могу и сами делать, некоторые и GPIO имеют. Но вот слабый дисплей со слабой прорисовкой может утомить такой работой.
Опять же, по работе с ардуино куча информации, куча библиотек и модулей. Что сильно упрощает дело.
ЗЫ.
На том дисплее, что у меня я смог вполне оперативно отображать нужную мне информацию, при этом обрабатывать датчики и работу энкодером. Но не скажу, что будет хорошо работать на нано, но на мега вполне.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
Тут, конечно, имеем то, что имеем. Но согласитесь - это же такая несуразица.
это называется разделение задач
панель оператора плк содержит компутер, который имеет процессор намного мощнее того, что стоит в плк
однако плк выполняет свою задачу в реальном времени и имеет всякую спец периферию, а данные сливает на панель с графическим интерфейсом и всякими красивостями
но процессор панели не может обрабатывать сигналы в реальном времени с кучи входов

экраны nextion как раз созданы для быстрой разработки панели управления и индикации, причем без знания программирования

точно так же есп хоть и мощная, но у нее мало выводов
хотя сейчас лучше на есп32 переходить, по цене выходит как 8266+мега328, а уделает она их обоих

хотя программировать намного сложнее
только смотрел урок по 8266 с примерами под сдк, а не ардуину и там много всяких лишних штук, которые усложняют синтаксис
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
это называется разделение задач
Это да. Но все же, как то коробит от этого.

точно так же есп хоть и мощная, но у нее мало выводов
хотя сейчас лучше на есп32 переходить, по цене выходит как 8266+мега328, а уделает она их обоих
С переходом на ESP32 - полностью согласен. Но связка ее с 328-м смотрится ещё интереснее, как никак, а 328-ой это ещё одно автономное ядро. Если с умом подойти, такое наваять можно - Ух! ☺
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
а 328-ой это ещё одно автономное ядро.
в есп32 2 ядра есть и мощности ее хватает, чтобы управлять 5-6 шаговыми двигателями и крутить еще вебсервер с парсером гкода для станков
ну или декодировать мр3 поток