Как сделать управление рулем электромотора на лодке по GPS треку?

Файзулла

✩✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2021
0
0
Есть одна тема где схему я в интернете не смог найти. У меня есть электромотор HAIBO ET 54 12v (
) на надувную лодку. Я купил МППТ контроллер, аккумулятор и солнечный панель на 260 ватт. Так вот, уже можно путешествовать по интересным местам по водоёму не парясь что топливо закончиться. Часто бывает так что едешь на рыбное место по реке заруливая между водорослями. После рыбалки в темноте уже будет сложно даже имея трек возвращаться на базу не зацепляя на винт водорослей. Теперь есть задача что бы лодка самостоятельно ехал по ЖПС треку. У буржуев уже давно есть такая штука на ДВС и на электромотор который едет по заданному маршруту по определенной скорости. В моем случае контроль скорости нет необходимости. Я думаю что если сделать такой девайс то многие рыбаки воспользовались бы этим. Как вариант механической части думаю напечатать на 3Д принтере большую около 10-15 см шестеренку на основной штангу и управлять рулем через шаговый двигатель. Дальше уже не знаю как. Буду благодарен если Вы ответите на мое письмо. Спасибо. Ташкент, Узбекистан.
 

Вложения

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175

rGlory

★✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
200
20
У "обычного" GPS скорее всего не хватит точности позиционирования. А более точные, насколько я знаю требуют наземных станций. Они там есть у вас?
 

7Up

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2021
127
10
дрейф сильно будет мешать и лодка может начать двигаться зигзагами. Тут типа ПИД регулятора для возвращения на курс ещё придётся добавлять. И точность GPS около 5-10 метров. то есть судовой ход для нормальной работы должен быть около 15 метров в ширину. Между кустов не походишь