Как управлять DC-DC преобразователем при помощи ардуино?

Artemka

✩✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2018
3
0
Хочу сделать прокаченную версию лабораторника с управлением через кнопки, а не крутилку переменного резистора. И следовательно нужно связать кнопки и преобразователь. Для этого предполагается использование ардуино. Но я не нашёл способа изменять сопротивление ардуинкой (кроме как крутить переменник шаговиком). Кто знает способы милости прошу, заранее спасибо.
 

Artemka

✩✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2018
3
0
мне при помощи ардуино управлять именно таким преобразователем так как они уже есть у меня и по заданию проекта нужно использовать только готовые блоки. Информации именно по подобным преобразователям не находил
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@Artemka, Посмотри документацию на микросхему, возможно найдёшь способ управления кроме подстроечника.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
мне при помощи ардуино управлять именно таким преобразователем так как они уже есть у меня и по заданию проекта нужно использовать только готовые блоки. Информации именно по подобным преобразователям не находил
Привет!

Могу предложить 2 варианта:
1. Заменить потенциометры на электронные. Вот тут пример:
https://community.alexgyver.ru/thre...ennyj-rezistor-ehlektronnyj-potenciometr.316/
2. Наколхозить механизм при котором серво будет крутить потенциометр. Родные потенциометры модуля лучше не использовать при этом, т.к. ресурс у них не большой.
 
  • Лойс +1
Реакции: Artemka

Artemka

✩✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2018
3
0
Привет!

Могу предложить 2 варианта:
1. Заменить потенциометры на электронные. Вот тут пример:
https://community.alexgyver.ru/thre...ennyj-rezistor-ehlektronnyj-potenciometr.316/
2. Наколхозить механизм при котором серво будет крутить потенциометр. Родные потенциометры модуля лучше не использовать при этом, т.к. ресурс у них не большой.
Спасибо! Буду пробовать)
 

Sergey_555

✩✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2019
14
4
мне при помощи ардуино управлять именно таким преобразователем так как они уже есть у меня и по заданию проекта нужно использовать только готовые блоки. Информации именно по подобным преобразователям не находил
Я себе для управления точно таким модулем заказал на али цифровые потенциометры (ссылки на видео о них будут ниже). У этих цифровых потенциометров разное управление и разная дискретность шага. Заказ пока не получил. Жду.
 
Можно и без всяких извращений с сервами и цифровыми потенциометрами регулировать напряжение на этом модуле. Надо только научить ардуинку мерить выходное напряжение и подавать соответствующий сигнал на ногу ос . Хотя на вкус и цвет...
 
  • Лойс +1
Реакции: bort707 и Artemka

Pasqa

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2019
4
0
можно ли в место подстроечников использовать аналоговые выходы аруино подавая с них некоторое значение напряжения?
snimok5-600x345.png
 

Bortnik27

★✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2019
63
22
Можно и без всяких извращений с сервами и цифровыми потенциометрами регулировать напряжение на этом модуле. Надо только научить ардуинку мерить выходное напряжение и подавать соответствующий сигнал на ногу ос . Хотя на вкус и цвет...
Какой интересно сигнал может подать Ардуино на какую то ногу ОС?
@Sergey_555, Ну что, как успехи? На канале заметки ардуинщика как раз видео об этих бестолковых модулях
 

AlexGyver

★★★★★★✩
Команда форума
30 Июл 2018
357
564
@Bortnik27, чего это они бесполезные, звук регулировать в самый раз
 

Soy

✩✩✩✩✩✩✩
12 Мар 2021
12
0
А что если использовать INA226, в ардуино произвести математические расчеты и уже исходя из этого подавать pwm на вход FB? Или использовать ADS1115, соответственно тогда надо будет высчитать делитель для измерения напряжения на выходе и токосьемные резисторы для измерения тока. В любом случае можно уйти от использования компараторов и ОУ, а на вход FB подавать шим в 1,25 вольта.
 

AZM

✩✩✩✩✩✩✩
17 Сен 2023
22
5
можно оптопару фоторезисторную поставить и светить на нее светодиодом. дешево и сердито. только шим нужно с помощью rc цепи отфильтровать.
бывают микросхемы цифровые потенциометры. туда подается управление например i2c. и он дели входное напряжение как обычный потенциометр.
 

Bortnik27

★✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2019
63
22
@AlexGyver, ну полной заменой потенциометра они не могут быть, а так это очень нишевое применение,для регулировки громкости куда проще использовать ИК пульты, представить музыкальный центр без оного сложно