ЭЛЕКТРОНИКА Как узнать rpm ДВС и передать их на Arduino?

Аведис

✩✩✩✩✩✩✩
18 Фев 2020
5
0
Вместо подготовки в ЕГЭ я решил сделать "Мозги" для мотоцикла.
Дано:Arduino
Катушка зажигания
Найти:Частоту импульсов в идущем к свече проводе.
Решение: ...

Если кто-то знает другой способ как определить обороты 4т ДВС - пишите.
Для тех кто не разбирается в двигателях, но шарит по теме электроники - в проводе +- 15 000 вольт требуется определить частоту импульсов, при этом не навредить Ардуинке
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
На провод одевается ёмкостный датчик сделанный из двух металлических пластинок и прищепки. Сигнал с них подаёшь на делитель с защитой от перенапряжения и усилителем сигнала. Потом его подаёшь на ардуинку и считаешь количество импульсов за определённое время.
 
  • Лойс +1
Реакции: Аведис

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
В катушку тоже идет управляющий сигнал, от прерывателя, электронного или , там уже только 12 вольт. Вот его и безопаснее перехватывать.
Если свеча одна, (дивгатель одноцилиндровый), то кол-во управляющиъ сигналов и будет РПМ, если 2 горшка, то могут быть варианты. Надо смотреть схему подключения. Иногда бывает на 1 оборот двигателя 2 импульса распределителя.
Как то так. Раньше продавали электронные тахометры в вазы, тазы, азлыки, вот там настраивался делитель. Я не ставил, но читал что то похожее
 
  • Лойс +1
Реакции: Аведис

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
В катушку тоже идет управляющий сигнал, от прерывателя,
Мой метод позволяет не вмешиваться в проводку.
А если ещё туда осцилограф поключить, можно посмотреть форму импульса. Которая может очень многое рассказать о свечах и катушке зажигания.
 
  • Лойс +1
Реакции: Аведис

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Так из вмешательства 1 провод в параллель. второй на общую массу. Во всем есть + и -. Без вмешательства будет дороже наверняка, а если осцилограф прикрутить, то можно и не кататься, а в гараже пердеть :)
 
  • Лойс +1
Реакции: Аведис

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Так из вмешательства 1 провод в параллель.
Вот здесь я несогласен категорически. Если техника годов 80х. Ещё прокатит. Обычно все клеммы наружу торчат. В более поздних моделях всё на разъёмах и надёжно заизолировано. Придётся или разъём вскрывать или изоляцию надрезать. Нафиг, нафиг.
Я понимаю, что можно сделать аккуратно, но это не метод для настоящих джентельменов.
а если осцилограф прикрутить, то можно и не кататься
А осцилограф прикручивается только на время ремонта.
 
  • Лойс +1
Реакции: Аведис

Аведис

✩✩✩✩✩✩✩
18 Фев 2020
5
0
@Эдуард Анисимов, Спасибо большое, ваш вариант очень хороший, но из-за того, что это эндуро мотоцикл, вариант с креплением датчика на бронепровод не очень практичен, понимаю что можно сделать правильно, практично, красиво и по джентельменски, но это пока что не мой уровень.
 

Аведис

✩✩✩✩✩✩✩
18 Фев 2020
5
0
@Старик Похабыч, Спасибо попробую ваш вариант.
Вопрос. Могу ли я поставить резистор на управляющий провод, и паралельно ему поставить ардуинку, дабы я мог в любой момент убрать ардуинку и мне не пришлось всё перепаивать? Будет ли это работать, если нет, то как это сделать правильно?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
@Аведис, не совсем понял, куда резистор, по электрике тут спецов поумнее меня полно, я там слабоват. Но смотрел бы на получение управляющего сигнала через опторн, что бы развязать 12-13-14 вольт и ардуину. т.е. управляем 5ю вольтами от + ардуины ко 2-му пину (на него аппаратное прерывание) сигналом от прерывателя на опторн. Это я так вижу на 1-ый взгляд. Спецы пусть поправят
 
  • Лойс +1
Реакции: Аведис

Аведис

✩✩✩✩✩✩✩
18 Фев 2020
5
0
@Старик Похабыч, Примерно вот так. Как я понимаю, при подключении ардуинки через резистор перестаёт течь ток, а после остоединения ардуинки продолжает течь через резистор

Обновлено: Сделал делитель напряжение из 20кОм и 10 кОм резисторов, на ардуино уходит 4 вольта, но боюсь что ток будет большой, и МК полетит. Кто разбирается: Помогите пожалуйста с моей делемой
Безымянный.png
 
Изменено:

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Снимать сигнал с ветки, которая будет параллельно катушки зажигания слева от нее. Резистор нужен будет на ограничение тока, но никак не в параллеле ардуины. Цепь ты нигде рвать не будешь!
При замыкании трамблера в цепи акб-ключ-катушк-трамблер пойдет ток, это и будет сигнал HIGH
 
  • Лойс +1
Реакции: Аведис

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Безымянный.png
Это кусок схемы в которой решается подобная задача. Вырезал по быстрому. Разрисовывать некогда.
Левая стрелка на вход ардуины. Резистор справа на катушку зажигания. Там где соединяются R18 и VD3, слева, на корпус.
Делитель на резисторах рассчитыватся так, чтобы ток в точке соединения всех трёх элементов был 1/4 от тока который может выдержать стабилитрон при 5 вольтах. Стабилитрон на 4.7 вольта. (При питании ардуины от 5 вольт.)
Схема рассчитана на работу без оптрона. С оптроном будет уже другая схема.
И для самых умных замечание. Схема классическая для защиты входа.
Есть более сложная схема с оптронной развязкой и более надёжной защитой. Тоже классика.
Если нужно завтра выложу.
 
  • Лойс +1
Реакции: Аведис

Serhiy

✩✩✩✩✩✩✩
13 Мар 2020
1
0
@Старик Похабыч, хотел добавить что не на всех мотоциклах есть управления катушкой от 12 вольт, на многих катушка и есть генератор которий генерирует напряжения в нужном месте. В таком случае нужно только на провод свечи мотать провод с защитой от перенапряжения, больше витков, больше напряжения, для прериваний на цифровом пине нужно минимум 2,5 вольта. А для защити можно использовать диоди. А лучше не чудить и прилепить датчик хола на маховик, на али есть в железном корпусе как болт)

и ище есть вареант от провода запитать оптрон(с защитним резистором по току), а через него 5вольт на пин преривания ардуино