Какую связь выбрать для соединения мобильного устройства и arduino uno

jornadaspb

✩✩✩✩✩✩✩
2 Мар 2024
4
0
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом на практике быстрее передается сигнал от мобильного устройства на android до модуля arduino: bluetooth или wi-fi при условии что нужно быстро через мобильное устройство управлять и получать обратную связь от устройств, подключенных к плате по проводному соединению?
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,844
593
44
На какое расстояние?
Какая задержка допустима?
Допустима ли потеря определенного кол-ва пакетов?
Какая скорость передачи данных необходима?
 
  • Лойс +1
Реакции: jornadaspb

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,044
406
Москва
wan-derer.ru
@jornadaspb, У Ардуино слишком мало памяти и малое быстродействие чтобы вопрос о скорости имел смысл. Всё будет передаваться "мгновенно" вне зависимости от выбранного интерфейса.
С блютус проще (имхо).
 
  • Лойс +1
Реакции: jornadaspb

jornadaspb

✩✩✩✩✩✩✩
2 Мар 2024
4
0
Добрый день, большое спасибо за оперативные ответы!

Wan-Derer, тоже склоняюсь к блютус, и насколько понимаю, под мои задачи мне подойдёт модуль HC-06 (в отличие от HC-05, который работает в двух режимах: master и slave, HC-06 работает только в режиме slave).

Геннадий, могу ответить только на 1 и 3 вопрос: расстояние между ардуино и мобильным устройством менее 50 см, потеря пакетов не допустима.
Передаваться будут данные до 4 бит.

Идея проекта следующая:
К ардуино проводами подключены 3 кнопки (расстояние около 10 метров)
Через интерфейс приложения на мобильном устройстве мы видим значки этих кнопок
При нажатии на одну из кнопок на мобильном устройстве это отображается, при этом остальные кнопки блокируются
При нажатии на иконку в приложении на мобильном устройстве можно разблокировать все кнопки
Главное условие: скорость опроса кнопок должна быть не > 0,1 мс - пока я не понимаю как проверить выполнение этого условия и может ли оно вообще выполняться
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,001
897
@jornadaspb, это должны быть "особенные кнопки". Обычные механические подвержены дребезгу. Опрос быстрее 0,1мс не проблема, блокировку нужно будет производить на МК, к которому подключены кнопки, а не на телефоне, тогда задержка в передаче информации на телефон не будет критична.
 
  • Лойс +1
Реакции: jornadaspb

jornadaspb

✩✩✩✩✩✩✩
2 Мар 2024
4
0
Отлично! Poty, большое спасибо за ответ! Да, Вы правы, кнопки - это основа.
То есть тут, насколько понимаю, даже использование bt или wf не имеет значения?
А опрос быстрее 0,1 мс - это просто в цикле реализовать через обращение к элементу массива? Там будет такая скорость опроса? Просто как её проверить?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,001
897
@jornadaspb, берёте выбранный Вами "модуль Ардуино", пишете "программу" из нескольких строк с прямым доступом к регистрам портов, зацикливаете на, допустим, 256 циклов и измеряете время, за которое эта "штука" выполнится. Метод был предложен @Старик Похабыч в одной из его тем, можно найти по поиску.
Реальные кнопки подключать не обязательно.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: jornadaspb