Картридж со счётчиком

Spektr

✩✩✩✩✩✩✩
31 Янв 2020
6
0
Всем доброго времени суток. Задача такая. Есть картридж для чайных упаковок с размером 14 см в ширину, 10 см в длину, с подвижной платформой (пример на картинке). Полный картридж вставляется в аппарат похожий на автомат с напитками. По мере убывания упаковок, платформа движется вверх. Самое главное, нужно чтобы на панель выводилась информации об оставшихся упаковках в картридже.
Вопрос такой, как сделать картридж со счётчиком? Есть ли какие либо датчики для такой задачи? Если есть, то нужны самые миниатюрные.
Заранее спасибо за внимание и помощь.
 

Вложения

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
взять электронные весы и поставить их на платформу
или сделать оптопары
или приклеить магниты к каждому картриджу сбоку и герконы поставить
 

Spektr

✩✩✩✩✩✩✩
31 Янв 2020
6
0
Первый вариант не подходит потому что, счёт идёт на штуку, а не на весы.
Со вторым вариантом ознакомлюсь.
Третий вариант тоже не вариант.
Спасибо.
 

Spektr

✩✩✩✩✩✩✩
31 Янв 2020
6
0
@Старик Похабыч, вес идёт не на пакетик, а на пачку. Меня больше интересует система которая есть пистолета Glock 17 со счётчиком патронов. В статье говорилось, что есть 2 типа счётчика, механические и электронные. Цитата "Механические устройства через толкающую пружину в магазине воздействуют на индикатор боезапаса. Он может соединяться по беспроводному каналу с толкателем, умеющим определять собственное положение в магазине. Контроллер сообщает точное количество патронов в магазине. Неважно при этом извлекали ли его из пистолета, а также полностью или частично зарядили". Меня интересует вот именно эта система и она отлично подошла бы к пружине на моей платформе. Только, я так и не нашёл, что это за система, ну или я плохо искал.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
это и есть система с оптопарами на каждый патрон
 

Spektr

✩✩✩✩✩✩✩
31 Янв 2020
6
0
@kalobyte, в смысле на каждый патрон? В приведенной цитате говорится "Он может соединяться по беспроводному каналу с толкателем, умеющим определять собственное положение в магазине". То есть, есть один элемент, который работает через толкающую пружину. Собственно, если он определяет свое положение в магазине, значит он двигается и прикреплён на конец пружины подавателя или в сам подаватель в магазине. Если это дело происходит с оптронами, то их нужно как я понял паять к платам и подводить к ним питание. Пистолетный магазин не обладает такими ёмкостями и я не думаю, что это сделано так.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
@Spektr, соедини платформу с линейным потенциометром
https://opt-37209.ssl.1c-bitrix-cdn...0ee_bb8b7a77_5d03_11e8_8f3b_000c299850ee.jpeg
возможно, через пару шкивов чтобы согласовать длину потенциометра с ходом платформы. Далее измеряй сопротивление и делай вывод о положении платформы.
 
  • Лойс +1
Реакции: Spektr

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
@Spektr, Если ставить шкив, то проще получится с обычным вращающимся потенциометром.

Или сделать чтобы платформа ходила по фиксированным положениям, например:

Platform.PNG
Тогда на каждую позицию можно поставить геркон. При вынимании пакетика надо чтобы упор прослаблялся и платформа могла передвинуться в следующую позицию.

А вообще, раз уж всё равно в коробку заводить электричество и ставить контроллер, можно и шаговый мотор поставить и не считывать позицию, а наоборот задавать её.
 
  • Лойс +1
Реакции: Shalom

rootking

✩✩✩✩✩✩✩
4 Фев 2020
1
0
А можно поставить ультра звуковой датчик расстояния и измерять расстояние до платформы. Если конечно перемещение платформы укладывается в погрешность датчика.
 

Spektr

✩✩✩✩✩✩✩
31 Янв 2020
6
0
Появился доп вопрос. На всех видео в ютубе, данный датчик работает через прикосновение человека, и он не оборудуются доп материалами между пальцем и сенсором. Этот сенсор не умеет работать кроме как при прикосновении человека?
https://www.interlinkelectronics.com/fsr-ux-400
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,185
1,280
Москва
Если я правильно понял, то это датчик давления, а что-бы давление на нем поменялось, то на него надо надавить. через непродавливаемую поверхность это невозможно. Если сделать что то гибкое, то получится.