Кит набор блока питания

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
477
79
Доброго времени суток, коллеги. Собираю данный блок питания из набора алиэкспресса. Детали левые, начиная от микросхем TL081 и заканчивая силовым транзистором, который сразу навернулся при токе 3 ампера. Заменил на оригинальный TIP 35 и поставил микросхемы TL071, были у меня . Вопрос такой. При питании микросхемы TL071 напряжением 30 вольт, какое напряжениен максимальное должно быть на выходе? Мне сейчас прислали 10 штук TL071 и максимальное у всех 26 вольт. Походу левые.
 

Вложения

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
477
79
@poty, не понял один момент. Если питаю микросхему одно полярным питанием 30 вольт, отнимаем 3 вольта плюсовой шины, получаем 27 вольт на выходе. Если питаем двух полярным питанием + - 15 вольт, то если вычтем 3 вольта из плюсовой шины и прибавим 3 вольта к минусовой шине получим +12 и - 12, на выходе 24 вольта. Это так или не правильно?
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
477
79
@Геннадий П, значит чтобы получить более высокое напряжение на выходе микросхемы нужно питать однополярным напряжением. Кстати на симуляторе одинаковое напряжение , что для одно полярного, что для двух полярного, а здесь имеем 27 вольт и 24 вольта. Нагрузку пока не берём в расчёт.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,070
906
@VictorArx, не совсем. Интервал регулировки останется в пределах 24В (с поправкой @Геннадий П), т.е. 27В то Вы получите, но до нуля регулировать не сможете.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,895
608
44
@poty, До полного нуля в этой схеме довольно интересное решение в виде небольшого отрицательного питания в 5В.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,070
906

@Геннадий П, да я это понял, решение типовое, как и возможность применить аналогичное решение для положительной шины ОУ.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,895
608
44
@poty, Тогда не понимаю в чем проблема. Ну, вылетел силовой транзистор под нагрузкой, скорее всего брак или подделка. Ну, бывает.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,070
906
@Геннадий П, это не ко мне вопрос, а к @VictorArx . Думаю, вопрос был не в причинах выхода транзистора, а в невозможности получить необходимый диапазон регулировки напряжения на выходе.
Если проанализировать схему, то Q2, Q4 включены по схеме дарлингтон-эмиттерный повторитель. Напряжение на базе Q2 за минусом двойного падения на базово-эмиттерных переходах Q2, Q3. Так что если напряжение с диодного моста 30В, то на выходе всё равно не может быть больше 28-29В. Q1 здесь выступает в роли защиты, он открывается при отсутствии отрицательного напряжения и притягивает базу Q2 на землю, обеспечивая 0В на выходе. D11 - защита от переполюсовки. Так что, помимо ограничений U2 Добавляется ещё один фактор, об этом тоже нельзя забывать.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
477
79
Думаю, вопрос был не в причинах выхода транзистора, а в невозможности получить необходимый диапазон регулировки напряжения на выходе.
Совершенно верно. Если на выходе TL071 , будет всего 26 вольт, то и на выходе транзистора, то есть блока питания ну ни как не будет 30 вольт.
Питание микросхемы по даташиту мах 36 вольт. Имеем +30 и минус 5 вольт на пределе. Поэтому и нужно получить на выходе микросхемы вольт 28.
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,070
906
@VictorArx, как я уже писал, на выходе и так не будет 30В, даже при условии 28В на выходе TL071. В данном случае нужно уменьшать отрицательное напряжение и повышать положительное. Если регулировки не требуется, то можно вообще отказаться от отрицательного напряжения.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
477
79
Магазин на алиекспрессе мне посоветовали, где покупать оригинальные мосфеты и силовые транзисторы. Может кто знает магаз на али, где можно купить оригинальные микросхемы, буду весьма признателен.