Контроллер для аккумуляторов формата 18650 и AA

Technofox

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июн 2020
20
1
Всем доброго дня!

Есть несколько аккумуляторов формата 18650, плюс аккумуляторов формата AA. Хотел спросить - как мне из соединения этих аккумуляторов сделать требуемое напряжение? Какой-то контроллер нужен? Чтобы получить ровно 9 вольт, или 12, например. Просто есть много аккумуляторов, некоторые из старого ноута, напрмер, но ещё не совсем мёртвые. Просто хотелось бы их как-то использовать в самоделках, чтобы они просто так не залёживались.

И возможно ли вообще с помощью какого-то контроллера соединить аккумы формата AA и 18650? Или это противопоказано?

Заранее благодарю.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
Разнородные аккумуляторы и даже одинаковые, но с заметно разной емкостью крайне не желательно соединять.
Последовательно аккумуляторы соединяются с помощью специальной BMS платы-балансировщика.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850

@Technofox,
Соединяйте 18650 , а АА выкиньте. Но ни "точно 9в", ни "точно 12" вы так не получите, поскольку акб заряжаются и разряжаются и напряжение на них плавает. Если надо точно 9в - берите три банки 18650 (это будет 11.1- 12.6в)и потом понижайте до 9в отдельным регулятором.
 

Technofox

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июн 2020
20
1

@Technofox,
Соединяйте 18650 , а АА выкиньте. Но ни "точно 9в", ни "точно 12" вы так не получите, поскольку акб заряжаются и разряжаются и напряжение на них плавает. Если надо точно 9в - берите три банки 18650 (это будет 11.1- 12.6в)и потом понижайте до 9в отдельным регулятором.
Почему AA выкидывать?)
А что за регулятор напряжения? Подскажите пожалуйста, чтобы хоть знать в какую сторону гуглить)
Я тогда поставлю четыре банки, и понижу напряжение до 12 Вольт.

Разнородные аккумуляторы и даже одинаковые, но с заметно разной емкостью крайне не желательно соединять.
Последовательно аккумуляторы соединяются с помощью специальной BMS платы-балансировщика.
Я и планировал подключить последовательно, но на выходе получить нужный вольтаж.
 

Technofox

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июн 2020
20
1
Подойдёт ли такой модуль:
DC-DC понижающий модуль питания 8A 200 Вт
Модуль.JPG

И подключить, например, четыре банки, но понизить напряжение до требуемых 12 Вольт.
 

jeni07

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2022
2
0
Нужно учитывать не напряжение,оно будет равным 12 вольт, только ёмкость аккумулятора самого слабого звена и нагрузка для которой используется цепь,вот ключевые позиции
 

Technofox

✩✩✩✩✩✩✩
25 Июн 2020
20
1
У Гайвера в его статье про это тоже есть. Ёмкость сборки будет равна ёмкости самого слабого элемента.
Да, читаю как раз. Ну то есть если слабый сядет, то и вся цепь отключится, я понял... И без BMS платы это вообще делать не стоит я так понимаю? Чем это чревато без неё?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
При соединении разных бу банок весь вопрос будет не в том, как они будут разряжаться, а как вы их сможете зарядить. Тут ведь и пожар легко устроить.
Я бы вам советовал купить одинаковые новые 18650, раз вы задаете такие вопросы.
 

jeni07

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2022
2
0
БМС это плата разряда и заряда,предназначена для сохранения жизнеспособности аккумуляторов долгое время,пожар это громко сказано,просто небольшой хлопок с вытиканием электролита горячего и детонация...
Ещё почитайте правила пайки 18650

Все зависит от предназначения их,если фонарь на литий кинуть, только в путь,я вот у ребенка танке переделал,а если что то затратное,то да лучше новые,старые быстро высадишь