Контроллер для управления Дизель генератором на Ардуино

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
@PiratFox,
скорей всего совместная работа с щитом аварийного ввода резерва

собственно вот пример реализации в флпрог от самого автора с 18:10
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
скорей всего совместная работа с щитом аварийного ввода резерва
Ну, я это подразумевал. Иначе какой же смысл запускать/останавливать генератор, не переключая питания?;)
Может ему common rail нужен на старый дизель?
Эк Вы, батенька, загнули-то.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
ну вон я ролик закинул, там идею можно посмотреть

вот еще один упоротый чего клепает
Согласен. А ещё не проблема готовый щит купить, вот только цена силовой РЭ в нём в десятки раз выше всей остальной электроники.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
я ж не предлогаю покупать щиты
просто показываю, как это люди делают на специально предназначенных для этого штуках типа сименс лого - программируемое реле
сам хочу купить набор со всеми модулями, правда он на 500 евров тянет уже

аналог этого реле - флпрог, правда плату с релешками придется самому клепать и в корпус совать
да и флпрог пока что архитектурно генерит не очень годный код, я предлогал автору подумать о конечных автоматах, т.к. заметил, что в некоторых случаях код блока выполняется даже когда не надо и данные могут отправляться на внешнюю периферию, но по схеме как бы блок не работает и внешне это никак не проявляется, однако вносятся задержки в исполнение и идут данные во снешние мелкасхемы

в некоторых случаях это может приводить к мерцанию индикаторов, щелчкам во всяких звуковых процессорах и еще каким глюкам внешней периферии

но флпрог как раз полезная для разработки вот таких логических схем с дискретными сигналами и без протоколов передачи
писать то же самое в коде будет намного дольше и труднее, пусть и он более оптимальный будет (и то не факт для новичков в программировании)
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
да и флпрог пока что архитектурно генерит не очень годный код
Вот и я об этом. Да и не такой уж сложный алгоритм здесь нужен. Вообще, я очень редко пользую Arduino IDE, разве что уж совсем для примитива. Предпочитаю Atmel AVR Studio, где можно написать любой код, причём за непродолжительное время. В ней очень могучий отладчик, в ардуине же нет вообще никакого. Опять жеж, в Studio легко писать параллельно на С и Ассемблере, что очень удобно и в разы сокращает код. Я ни за что не агитирую, просто мне так удобно, да и привычка.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
флпрог это не иде, а генератор кода ардуины из визуальной схеме логических блоков
а логические блоки - это готовые куски кода с конкретным функционалом
ну и ардуина - это готовые библиотеки в первую очередь, а не иде

в качестве иде вон есть платформио или плагин для студии, который подцепляет ардуиновскую среду
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
@PiratFox,
нет
флпрог это как электронная схема на логических мелкасхемах
вплоть до того, что там есть именно эти самые логические элементы и, или и все такое, счетчики, дешифраторы

вот как за минуту написать сетевые часы на есп8266 с выводом времени на индикатор мах7219 который на 8 разрядов
a.png

теперь представь, сколько времени ты будеш писать всякую инициализацию есп, мах7219, сколько надо прочитать доков и образцов кода для понимания нужных функций
а тут просто блоки добавил, настроил плату в проекте и все

можно еще там сделать хтмл страницы с параметрами

а вот я делал одному человеку с форума флпрог проект, где один светодиод меняет цвет в зависимости от температуры термоментра и включает подсветку при определенном уровне освещения (не помню для чего это ему надо было)
b.png

писать код было бы намного дольше