ARDUINO Контроллер догревателя антифриза дизельного ДВС (+ вопросы опытным)

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137

@reziarlleh,
Зато у него сопротивление меньше в 2,5 раза, при этом выше я писал, что при изолированном питании вообще плевать каким полевиком управлять. Можете и этот использовать, 0.02*40*40=32 Вт, это Вам надо крутой радиатор ставить, прям как на процессоре с принудительной вентиляцией, с тем транзистором, который я Вам предложил было бы 13 Вт, решайте сами
UPD:
Если бы я захотел сделать ШИМ, я бы не пытался использовать драйверы и P-канальные полевики, я бы сделал как то так... Взял бы изолированный DC-DC c 12 на 12 вольт, часть напряжения с него заглушил LM7807, подал бы питание на ардуину, она бы своими стабилизаторами погасила ещё пару вольт. Дабы транзисторы открывать на всё катушку я бы использовал усилитель на обычном биполярнике, это позволит более резко открывать мост и убережёт сам контроллер от всяких перегрузок.
Что-то типа этого (Номиналы резисторов ориентировочные, их надо под конкретную марку биполярника подбирать, на LM-ку на выход надо конденсатор поставить)
dc-dc_n-mosfet.png
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: poty

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
при изолированном питании
При изолированном питании есть только одна существенная проблема: нужно все изолировать, иначе если что то от ардуины или елементов управления пробьет на землю, то будет "бабах".
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137

@Геннадий П,
Ну меня модераторы наказывают, если я сообщения один за другим пишу

@Геннадий П,
Надо чем то жертвовать, либо греть утюги, либо включать ступенями через драйвер. Я лишь предлагаю несколько вариантов...
 

FattyBy

✩✩✩✩✩✩✩
22 Фев 2022
16
7
самый простой способ 4-хступенчатой регулировки нагрузки через 4 обычных реле - просто включать 0, 1, 2, 3 или 4 свечи.
Как временный вариант так и сделал.
Единственное, добавил функцию рандомизации последовательности включения/выключения свечей. При каждом запуске формируется новая очерёдность.
Пока в наличии только два тридцатиамперных модуля. Подключал к разным каналам, работает.
Жду из Китая ещё таких модулей, для окончательной установки.
Заказал такие:
4-Channel-DC-12V-30A-Relay-Module-Control-Board-Optocoupler-Isolation-High-Low-Trigger.jpg
Время до зимы ещё есть). Но в планах всё-равно плавная регулировка.

И вот что ещё подумалось:
Ведь необязательно управлять всеми четырьмя свечами через один канал.
Нет особых проблем управлять каждой свечой по отдельности.
Допустим, если четыре мосфета на четырёх пинах, то и токи там будут поменьше.

Вопрос:
Умеет ли ардуино выдавать ШИМ на разных каналах в противофазе?
(как способ уменьшить амплитуду пульсаций в сети)


reziarlleh написал(а):
Возвращаясь всё-таки к плавному управлению с помощью ШИМ, посоветуйте мощные MOSFETы p-канальные (т.к. корпус свечей всегда подключен к массе), которые могут подойти для обсуждаемой задачи (ток не менее 50А).
https://static.chipdip.ru/lib/078/DOC001078231.pdf
Дорогой, зарраза.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: reziarlleh

reziarlleh

✩✩✩✩✩✩✩
13 Дек 2021
12
2
Единственное, добавил функцию рандомизации последовательности включения/выключения свечей. При каждом запуске формируется новая очерёдность.
Про рандом я тоже подумал сразу, но это не существенно, поэтому не стал писать.
Ведь необязательно управлять всеми четырьмя свечами через один канал.
Нет особых проблем управлять каждой свечой по отдельности.
Допустим, если четыре мосфета на четырёх пинах, то и токи там будут поменьше.
Можно и с одного пина, а частоту увеличить до нескольких килоГерц.

Я заказал с Али десяток SUM110P06-07L. В наших местных магазинах (КЗ) тоже ценник заоблачный.