Контроллер освещения в квартиру

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
По поводу фатальной ошибки, не согласен. Думаю время не стоит на месте, и прогресс двигается вперёд. На момент развертывания электрики в продаже были импульсные реле, и в принципе я мог спокойно купить их в количестве 32 штуки (да, я бы потратил кучу денег) и сделать всё на них, понимая, что желаемой логики я не достигну. так же в природе появилось такое устройство, как EKF pro-relay (я про него узнал уже после запуска своей системы). У меня в щитке сейчас полный хаос, там ничего не лежит, сейчас я в стадии как раз создать такой резерв, который меняется лёгким движением руки. Идея сделать модульную систему, 1 модуль - контролер, 4 модуля самопальных твердотелок на 8 каналов (плюс резерв в тумбочке), + 1 4-х канальный модуль для управления постоянкой от 12 до 24 вольт. На хабре я помню только статью про твердотелки своми руками, вроде другого не встречал, плюс схема там не рабочая была, она не зажигала светодиодные светильники.
Не очень понятна проблема с одновременным нажиманием кнопок. Семья бегает по дому и постоянно нажимает кнопки? Какова вероятность одновременного нажатия? И что за беда случится если их таки нажмут? Но в любом случае по диоду на каждую кнопку не надо, достаточно одного на линию: http://ns2.arduino.ru/sites/default/files/u1788/with_diode.png
Согласен, пока проблем нет, просто есть идея использовать не только кнопочные выключатели, то бишь выключатели с фиксацией, сейчас использую выключатели из серии LK-60 с пружинками. Именно по этому я перерабатываю программу и схему, дабы сделать возможным в будущем данный контроллер использовать с обычными выключателями. Схема по ссылки может некорректно работать, допустим если одновременно включить выключатели K5, K8, K4, то контроллер скорее всего посчитает, что К1 тоже включено. Я долго думал как сделать так, чтобы использовать меньше диодов, ничего не придумал, в принципе я уже все 81 диод расшил.

Статью про светодиоды читал ранее (после того, как столкнулся с залипанием). Годный контент, всем рекомендую, кто решил с помощью реле коммутировать светодиоды. Вообще, пока ещё раз перечитывал данную статью в голову пришла идея поробовать использовать термистор из БП компов, прям по термистору в каждую люстру поставить(https://mysku.ru/blog/aliexpress/49246.html).
 
Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,045
406
Москва
wan-derer.ru
По поводу фатальной ошибки, не согласен
по поводу витушки я вот здесь гражданину отвечал

кто решил с помощью реле коммутировать светодиоды
Всё-таки не светодиоды, а импульсные блоки питания. Надо выражаться точнее, иначе люди будут читать и не поймут при чём тут светодиоды...

прям по термистору в каждую люстру
Экономить электричество, ставя светодиодки и... греть термисторы... Ну. такое...
 
  • Лойс +1
Реакции: DAK

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Не могу до конца согласится с Вашей точкой зрения по поводу витой пары. Всё ж это будет проблемой следующих хозяев (обычно переезд всегда сопровождается ремонтом, на сколько я себя помню.)
Я тут и сейчас, я хочу сделать систему так, чтобы было удобно и функционально, а вот закладывать 300 м. негорючего кабеля, дабы потом его его использовать (а может и не понадобится... 27 концов кабеля в районе щитовой, при этом я даже не говорю на сколько его не удобно было бы заводить в сам щит и подключать к контроллеру). Если всё делать так, то никакого смысла ставить контроллер нет. На кабеле не сэкономишь, на простоте монтажа тоже не получится, да и надо сразу определить куда закинуть 3х жильный кабель, куда 5 жил, куда 4 жилы. Думаю такой подход очень сложен, конечно можно закинуть по 4-5 жил 1 квадрат до каждого выключателя, но это просто гигансткая куча проводов. Я кинул около 12 пятижилок и это совсем не мало место занимает, если б я ещё 27 проводов закинул, лично я бы уже плюнул на контроллер и весь этот свет к чёрту.
Это как с автомобилем... Кто то берёт механику, кто то автомат, Вы же не берёте машину с механикой, допустим из-за того, что Ваши отцы и/или деды предпочитают механику.... Или Вы же не будете брать автомат, если любите механику, только из-за того, что автомат потом проще продать?

А вообще хорошая тему вы подняли, каждый заинтересованный сможет решить для себя по какому пути и лишний раз задумается и более детально будет оценивать все за и против. Я не агитирую за своё решение, я просто имею точку зрения, отличную от Вашей.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
@DAK, за эту тему я Вам благодарен. Теперь точно знаю, как в своём доме подобное управление делать буду. Командные точки(выключатели и пр.) по общей шине CAN, 4 провода на всё. На каждую комнату по контроллеру. Без централизованного управления. Будет так же доступ через Wi-Fi к шине CAN. Для этого заюзаю ESP8266. Правда, я до конца не понимаю, зачем мне будет нужен доступ из инета к домашним функциям, но это ладно. Просто "шоб было". А уж прошивки для чипов сам напишу. Не первый десяток лет контроллеры программирую. ;)
 
Изменено:

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
@PiratFox, а не секрет, какие ответные устройства будут стоять в выключателя, ну так, навскидку, на каком чипе? и да, сама esp8266 будет подключена к домашней сети по Ethernet или по WiFi, просто вопросы гипотетические. Я тоже подумываю об подобных решениях, в плане подключения своего контроллера через промежуточное устройство, типо малинки, и организации веб доступа с возможностью управления и изменения конфига. Так же была мысль о подключении по общей шине с возможностью подключения сенсорных кнопок. Мне так же интересно, сколько это всё будет кушать электричества, ну и поскольку у меня нет такого большого опыта, я не могу точно оценить на сколько это всё надёжно, зато теперь есть, у кого спросить. В целом мне очень нравится ваш подход, и лично для меня более важна та часть, которая в себе хранит логику управления "группами реле", и не сам код, а именно логика. Ведь доп устройства в каждом выключатели, это всего лишь один из способов считывания действий с кнопками.
Допустим мне нужно было реализовать некоторые моменты, которые мне понадобились и я решил сделать "триггеры на условия". Допустим один блок питания на 3 ленты, которые включаются по отдельности. Есть одно общее реле, и три отслеживаемых, если хоть одно реле на ленту срабатывает, сразу включается реле блока питания лент, ну и соответственно если все ленты отключились, то реле отключается. При этом задаётся ещё время на срабатывание. Допустим не сразу блок питания включить, а через 1 секунду. Так же у меня вентиляция в ванне сделана. Если уйти из ванны и выключить весь свет, то вентилятор отключится через 15 минут.
Больше всего мне нравится такая приколюха, как отключение света во всей квартире. когда комнат и света много, а ты лёг спать, и где то ещё горит свет, можно длинным удержанием вырубить всё в квартире. Или лёг на диван, телек под пивко посмотреть, а свет из кухни и из коридора мешает глазу... Длинным нажатием щёлкнул на клавишу, и всё как надо, свет где надо отключился.. Прям тащусь от этого, честно. Правда вот для обычных выключателей не вижу смысла делать столько железа (хотя можно было бы реализовать подсветку клавишь по датчику движения в комнате), каждому своё, если б я пару лет назад зашёл сюда, я б скорее всего тоже делал именно таким образом, я бы никогда не стал даже пытаться делать так, как у меня сейчас, но я не знал о помехах, и до сих пор о них ничего не знаю. Контроллер стоит вблизи трёх импульсных блоках питания и рядом с ним 380 (в 15 сантиметрах от него), при этом техникой всё забито, и я ничего не скрываю и пишу как есть на самом деле.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
а не секрет, какие ответные устройства будут стоять в выключателя,
да какой тут секрет. Шина CAN предполагает наличие контроллера, я буду юзать дешевенький 328 или что-то похожее, платы под это дело разведу в Dip Trace, я просто с ним хорошо умею работать. Закажу платы у китайцев. А силовой компонент(включение и выключение нагрузки) так это с той платы, которая команду получила. Симистором думаю. А насчёт помех Вам просто повезло. Ну, бывает такое. Тут на столе не знаешь, как от них избавиться. А у Вас целая хата и без помех... Да, повезло Вам...
 
Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,911
865
Шина предполагает наличие контроллера, я буду юзать дешевенький 328
"дешевеньких 328" на рынке не встречал, популярность у чайников взвинтила цену. Если брать 168-ой или даже 88-й - можно выиграть в цене в 3-4 раза, схема разводки и программирования та же (камень один), а то что места меньше - код для простенького выключателя. думаю, запросто поместится и в 8К
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,045
406
Москва
wan-derer.ru
@DAK, Ты затеял автоматизацию, а это значит что и подходы надо применять от автоматизации, от промышленной. В мелкие щитки ничего и не влезет - они для бытовки где главное простота и цена. Десяток-другой автоматов на всю хату - это очень хорошо по меркам нынешней бытовки, многие и на это не заморачиваются (я сам видел как электроплиту подключают ПВСом).
Но автоматизация - это совсем другое. И промавтомацизацию делают суровым кабелем не потому что так деды делали, а потому что так надо. И щиток нужен побольше. И все кабели на клеммники с последующей разводкой по щитку. И контроллер должен иметь клеммники. И входы у него вот такие, а выходы вот такие, и это не просто так, не потому что производителям детали некуда девать. Достаточно взять осциллограф и поглядеть на тот адок, который у тебя сейчас на Ардуине. И порадоваться что AVR такой дубовый и терпит такие издевательства.
И реле промежуточные не зря так по цене отличаются от "Ардуино-модулей", они рассчитаны на те нагрузки, которые на корпусе обозначены, в отличие от...
И да, софт в ПЛК - тоже далеко не "скетч".
Ну да ладно, работает и хорошо. Будем наблюдать.

@PiratFox, У меня товарищ все точки сделал на ESP. Покупает готовые модули по 1-3-5$. И серверок - то ли на Raspberry, то ли на Mini-ITX, не помню. И готовый софт - то ли Мажордомо, то ли ещё чего. Там у него всё, вкл камеры. Сидит себе на работе, пишет сценарии да смотрит через телефон что дома творится :)
 
Изменено:

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
а то что места меньше - код для простенького выключателя. думаю, запросто поместится и в 8К
Да на выключатель и тинка потянет, даже с библой CAN. Которые дешевле будут - те и куплю. Один хрен, я это всё пишу в Atmel Studio. Там по барабану, какой процессор из семейства.

@Wan-Derer, вот только не понятно, нахрена это нужно. Впрочем, люди разные бывают. Ему это интересно, а мне нет. Я никого не собираюсь осуждать. Хотя я и не представляю, нахер мне с телефона, находясь чёрт знает где, дома выключать свет. :LOL:

ам у него всё, вкл камеры. Сидит себе на работе, пишет сценарии да смотрит через телефон что дома творится :)
Это уже всё зависит то степени маньячества. Паранойя похоже. Ему бы к доктору надо... А я своим женщинам доверяю, и не собираюсь за ними следить. Так что мне эти функции нах не нужны. Опять жеж, никому не навязываю своё мнение.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Длинным нажатием щёлкнул на клавишу, и всё как надо, свет где надо отключился.. Прям тащусь от этого, честно. Правда вот для обычных выключателей не вижу смысла делать столько железа (хотя можно было бы реализовать подсветку клавишь по датчику движения в комнате), каждому своё, если б я пару лет назад зашёл сюда, я б скорее всего тоже делал именно таким образом, я бы никогда не стал даже пытаться делать так, как у меня сейчас, но я не знал о помехах, и до сих пор о них ничего не знаю. Контроллер стоит вблизи трёх импульсных блоках питания и рядом с ним 380 (в 15 сантиметрах от него), при этом техникой всё забито, и я ничего не скрываю и пишу как есть на самом деле.
Если интересно как делал у себя скажу.
Выключатели все сенсорные Welaik/Livolo, светильники либо от Yeelight, либо подобные доработанные. Управление Wifi/Bluetooth. Также есть zigbee. Также есть RF433. Итог - система получилась тоже сильно переусложненной, но тем не менее - любой источник не зависит от работы беспроводной сети и может отключаться/включаться от физического выключателя, но тем не менее при включенном выключателе он также может управляться по беспроводной сети. По проводам - к любому выключателю или лампе обязательно идут фаза/ноль, для этого бросал трехпроводку силовую. Логических проводов не кидал, в щиток контроллеров не ставил. Управляющим модулем будет HA на RPI4. Вот как-то так. Т.е. подход - дублирование функций по-максимуму, избыточное конечно, но тем не менее рабочее.

Если бы сейчас меня спросили какой вариант лучший для решения, то я бы сказал - все делать на zigbee или подобных mesh-системах. Сборные солянки из разных вариантов лучше избегать, т.к. управлять сложно.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
Сборные солянки из разных вариантов лучше избегать, т.к. управлять сложно.
Ну это кому как. Если вы умеете написать программу на Срр, так ничего сложного в управлении и не будет. Только адаптируйте под свои нужды, всего делов-то.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
@Wan-Derer,
Я уже сказал, что хочу сделать модули и уйти от реле, и выходы там будут те, что надо, и прежде, чем платы рисовать и корпуса с клемами заказывать я на столе тестировал под нагрузкой все эти моменты. И автоматика бывает разная, и провода разные, у нас в некотором месте уже более года пашет система на контроллерах от intellect-module, и там зачастую провода не те, о которых Вы тут говорите. Я уже писал ранее, что не хочу постить сюда решения, которые не работают и/ил криво работают. Вот реле залипают, я даже никому не пожелаю идти по моему пути, хоть з 32 реле у меня прилипает только одно, но это ад, и я не показываю ни код, и не говорю, что это отличная идея. Вот кнопки работают, реально работают, мне не стыдно этот алгоритм показать и им поделится, тем более он ещё от этого дауже улучшился (За это не раз говорю спасибо, и очень искренне).

Даже теперь вот задумываюсь стоит ли продолжать эту тему. Для себя я усвоил одно, я просто мего везунчик, и всё упирается в то, что у меня не должно работать. Прям такое ощущение, что у всех впечатление , что я просто нагло всех наё...ю и на самом деле такого быть не может. Ну да ладно, если кто то решит попробовать (речь скорее о случайных искателей решения для управления светом), у него есть эта возможность (я её предоставил, здесь моя душа чиста).

Всем очень благодарен, особенно за вчерашний вечерок и конструктивную критику кода, для меня это было очень полезно и продуктивно. Всё, что я могу позволить себе в ближайшее время, это попробовать закинуть сюда скрины карманного осцилографа, снятые как с выключателей, так и спинов входа ардуины. ну и просто дописать деструктор для класса в коде, просто для эстетики. У меня нет более материала для продолжения этой ветки, и не будет, пока ко мне не приедут платы с Китая.

Я же не большой приверженец системы умного дома, я искал решения простоты, а именно как просто реализовать простые вещи, такие как проходные выключатели, выключение по таймеру, общее реле, ну и возможность переназначение кнопки без вскрытия потолков.

Я как бы планировал выставлять в будщем материалы в виде кода и схем, в принципе если это никому тут не интересно, просто поставьте дизлаки под этот пост, тем самым я хотя бы перестану всех бесить, думаю в этой теме достаточно годного материалов для любого, кто сюда может случайно попасть.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Ну это кому как. Если вы умеете написать программу на Срр, так ничего сложного в управлении и не будет. Только адаптируйте под свои нужды, всего делов-то.
Ну я то много чего могу, но семья не в восторге от того, что жилище превращено в полигон для экспериментов :)
Там ведь еще всякой проприетарщины натыкано, типа того же MiLight местами. Зато не скучно.

Я же не большой приверженец системы умного дома, я искал решения простоты, а именно как просто реализовать простые вещи, такие как проходные выключатели, выключение по таймеру, общее реле, ну и возможность переназначение кнопки без вскрытия потолков.
Без шуток - поглядите в сторону zigbee, тут и сеть неубиваемая по своим принципам организации и возможности реализации всех этих включений/выключений/переключений достаточно просто и гибко. Ну и проводов не будет в принципе. Я не призываю прямо сейчас взять все и поменять, но иметь в виду резервный вариант стоит.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@kDn,
А почему не стали рассматривать как отдельную сеть WiFi ?
Ну ESP у меня тоже хватает. Просто топология WiFi - звезда, что не особо хорошо в плане надежности. Хоть и роутер нормальный, но эфир на 2.4 обычно сильно занят соседями. Короче оно-то все работает, но зигби намного стабильнее.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,199
1,286
Москва
Примерно так и подумал. WiFi подкупает популярностью чтоль. Много можно. От "тормознутых" серверов до мгновенных изменений по UDP.
Зигби не щупал.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Мужики, хелп ми плиз! Притащил провод, всяко разно его скрутил, обмотал монитор, щиток в кабинет, мотнул пару раз через лабораторный длок питания, запихал в комп, намотал вокруг включенной паяльной станции, и даже намотал на сотовый, на который мне ещё и супруга начала дозваниваться. На контакт, который должен был идти к выключателю через (который по факту подтянут к входу ардуино) повешал завалявшийся радиатор от блока питания, а это говно всё работает, что я делаю не так? как сделать значительную помеху? обмотать вокруг перфоратора? Я серьёзно! Я хочу сделать помеху, как можно сильнее! КРОМЕ ШУТОК
 
  • Ну такое -1
Реакции: bort707

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@DAK, можно вопрос - а зачем вы это все делаете и какую задачу решаете? Вообще использование витой пары для снижения помех в линии весьма хорошее решение. Помнится в прошлой жизни, когда электростанции делали - то кабелюки управления были витыми парами, в отдельном экране + бронировка от крыс. Ну как бы работало вполне с октагонами и прочими берниками. :)

* Что касается самого принципа решения я вижу только одну серьезную проблему - дофигища проводов и необходимости это все как-то увязывать до кучи. А вот в том, что можно сделать достаточно помехозащищенный вариант - особо не сомневаюсь.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,723
481
@DAK, да Вы везунчик, однако. Половины бы из того, что Вы сделали, хватило бы для наведения сторонних токов на провод. А у Вас никак. Даже не знаю, что и сказать... :unsure:
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
@kDn, я честно долго голову ломал, думал купить гнёзда rj11, сделать плату с диодами, и потом в какой-нить корпус впихнуть, а в итоге решил остановится на старой доброй патч панели, 1200 бюджет вместе с диодами, очень удобно вышло. В коннектор я просто 2 4-х жилки пихаю и всё. для матрицы 9*9 надо всего 13,5 порта, и самое главное всё легко подключить. Наверное лучше пару фоток
 

Вложения

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,045
406
Москва
wan-derer.ru
... не понятно, нахрена это нужно. Впрочем, люди разные бывают. Ему это интересно, а мне нет. Я никого не собираюсь осуждать. Хотя я и не представляю, нахер мне с телефона, находясь чёрт знает где, дома выключать свет. :LOL:
Он просто сделал стандартную проводку, а потом поверх неё накрутил автоматизацию. Естественно, не портя стены. Принцип маленьких шажков: одно, другое... и до большой системы. Мне тоже провода нравятся больше чем радио. Но для этого надо предусмотреть управляющий контур ещё на стадии инсталляции.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Ладно, помех не наблюдаю, но работу продолжаю. С платами первый раз косякнул, но меня это не остановило.... Сделал 8ми канальный SSR на дин рейку, управляемый по I2C. Коммутировать исключительно светодиоды. Единственно, что я хотел - сделать нечтно надёжное, чтобы работало стабильно и с запасом мощности. По себестоимости каждое реле почти по 800 рублей (30 процентов, это пластиковый корпус). Добавляю пару схем, вдруг кому пригодится. Хотя сразу скажу, схемы усложнены, можно было коммутировать без транзисторов, но как говорится, делаю с запасом, берегу микросхемы.... по токам и напряжениям всё рассчитано, проверенно.
Schematic_i2c_trd_drv_2020-12-01_22-06-47.pngSchematic_PlataTRD_2020-12-01_22-08-32.png
Ещё одна схема модуля для управлением 12 Вольт (можно и больше, но при этом надо подавать + для управления мосфетами через сопротивление, для 24 Вольт сопротивление должно быть в районе 330 КОм):
Schematic_irl2505 trd_2020-12-13_01-27-07.png
Собрана на 2х платах, на одних контакты, симисторы и опто-развязка, на другой слаботочка. Всё плата при полном включении потребляет около 100-120 ма. Ещё немного фоток
photo_2020-12-01_21-57-56.jpg photo_2020-12-01_21-58-00.jpg
photo_2020-12-01_21-58-10.jpg photo_2020-12-01_21-58-16.jpg

Считаю эти реле более надёжными, чем подобные китайские маленькие SSR. Готовлю модуля для замены своих реле на эти. Самое главное, что если оптопара сгорит, светодиод индикации не сможет включится, а вот если светодиод умрёт, то оптопара всё равно будет работать. Эмитировал, проверено...
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630

@Wan-Derer,
Или сделать как я (я в прошлом испанский электрик). Так вот, во время глобальной перестройки квартиры (ломалось все, менялась планировка и т.п., кроме несущих стен), я сделал всю электрику как в Испании делают, к каждой точке своя гофра от промежуточных коробок, коробки тоже все между собой трубами соеденены. Короче, если нужно кабель - я его за пару минут из любой точки в любую коробку прогоню (инструмент имеется, guia по испански). Лучшее решение, ИМХО, уже пару раз выручало. Дорого конечно, но и такие глобальные реформы жилища у человека возможно раз в жизни, не стоит скупится. ;)
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Дней 10 назад «свезло» приболеть ковидом и изолировали меня дома. Вирус не сильно меня долбил, поэтому я смог заняться своим проектом вплотную. Первые дней 5 состояние не позволяло думать, зато позволяло держать в руке паяльник и я смог доделать все модули. Самый кайф от болезни, это отсутствие запахов. Я смог спокойно дремелем сделать все отверстия в заказанных корпусах при этом меня не останавливал запах «палёного» пластика. Так же я нашёл более менее подходящий корпус для своего контролера и подсобрал всё в кучу. Старался побольше соединений посадить на пайку и сделать всё таким образом, чтобы периферия подключалась к контроллеру по человечески, а не так, как это у меня было раньше. Сильно задумался на тему, почему я не столкнулся с помехами, в голову лезет только одна мысль – на данном этапе питание контролера и всей периферии осуществлено с качественного блока питания компьютера, поэтому помехи из сети никак не прорываются к компу. В новом контроллере использовал 12ти вольтовый блок питания от какой-то компьютерной утвари (завалялся). Сделал небольшую схему питания, отдельно настроил 7 Вольт для питания ардуины, отдельно через пару 7805 выделил 2 канала питания для запитывания i2c SSR модулей. До этого я собрал Франкенштейна из LCD1602, модуля реального времени и PCF8574. Так же вкорячил энкодер.
Немного хауса.jpg

После того, как собрал всё в кучу, соединил всё проводами, засел за прошивкой. Так как система уже более года работает, у меня появилось пару требований к новому контролеру.

  • Более гибкий алгоритм работы «таймеров с условием». Что я под этим подразумеваю, и что я в итоге смог придумать. Есть некоторое реле, которое должно изменять своё состояние в зависимости от состояния других реле, при этом не мгновенно его менять, а через некоторую задержку. Почему я решил так сделать: а) у меня 1 блок питания в щитовой, при этом мне надо было с него управлять 3-мя светодиодными лентами. Надо было сделать так, чтобы при включении любой из лент происходило включение блока питания, а при выключении всех лент, блок питания должен был отключится; б) вентиляция в ванных. Хотелось сделать так, чтобы при выходе из ванны и выключения света срабатывало условие и через 15 минут выключалась вентиляция (при этом включение и выключение вентиляции можно было делать и с выключателя)
  • Необходимо было создать некое меню на контроллере, с которого можно было изменять действия тех или иных выключателей. То есть допустим через пару месяцев мне захотелось сидя на диване отключить свет в коридоре, так как он засвечивает экран телевизора. Для этого раньше надо было тащить ноут к контроллеру и перепрошивать ардуину. Ну соответственно я просто вставал, шёл до выключателя, вырубал свет в коридоре и мечтал о новой прошивке.
Засел за прошивку, скажу честно, для меня это АД, спасибо урокам Алекса, многое смог там подцепить. Сперва я переделал своё прежнее ядро для работы с реле через i2c интерфейс, потом допилил таймеры и занялся меню, долго разбираясь с PROGMEM для экономии оперативки. Потыкав меню, я смог менять настройки, дико обрадовался, засел изучать eeprom для сохранения всего этого чуда. Идеала не достиг, но меня меню устроило. Настройки сохраняются, сбрасываются, загружаются, всё как я хотел. Немного тестирования, утюжка найденных косяков и вроде всё. Хочется правда код распихать по нескольким файлам, но кажется этого ближайшее время я делать не буду.

На что способно меню:

  • Настройка мониторинга событий. То есть можно выставить флаг, чтобы на экране в процессе нажатия выключателей отображались не все события, а только те, которые заданы в меню (либо нажатия, либо отжатия, либо клик, либо долгий клик, а можно и комбинировать те или иные), полезно при наладке перед запуском в эксплуатацию.
  • Включение отображение на экране часов (пока просто в тестовом режиме), в дальнейшем подумываю сделать работы модулей по расписанию (типа как по cron UNIX), будильник сделать. Настрою, чтобы в 7 утра с понедельника по пятницу в детской ночник включался, но это всё потом.
  • Из меню можно управлять как отдельными реле, так и группами реле, то есть с помощью енкодера можно включить/выключить либо реле, либо группу реле. Сделал для того, чтобы в процессе внедрения не остаться без света. Думаю что за один день не смогу и новые модули реле поставить, и кнопки расшить по коннекторам, и плюс ко всему надо будет их считать и сделать первоначальную настройку.
  • Непосредственно делать настройку режима работы кнопок на группы, сохранять их, а так же сбрасывать на заводские.
  • Вообще для меня создание меню показалось каторгой, оно далеко от идеала, но на большее пока не способен.
Отдельно выкладываю схемы. Скажу лишь то, что в промежуточном распределители питания поставил ключ, управление которым вывел «наружу» для подключения общего выключателя. Скажем так, есть на выходе мастер выключатель, при отключении которого вырубается подача питания на ардуину и релейные модули.
Промежуточная схема питания
Schematic_DC12-2x5-1x7.5_2020-12-13_00-43-01.png
Схема подключения матрицы кнопок (реализована на патч-панели)
Schematic_KeyMatrix_new_2020-12-13_00-45-55.png

Отдельная благодарность всем критикующим. Благодаря Вам я многое узнал, многое смог сделать и кажется это мне позволило сэкономить кучу памяти ардуине, что даёт мне возможность в дальнейшем добавлять функционал в прошивку.

ПС:

Для меня это наверное самый безумный проект, и наверное самый дорогой, хотя он мне принёс много различных навыков, от разработки и заказа плат, пайки smd компонентов, до изучения неких приёмов в программировании всех этих плюшек. Я бы уже 1000 раз бросил и плюнул на всё, если бы не одно НО - не могу найти аналоги в продаже. Теперь эту ветку можно похоронить в глубине этого форума, может кому то она и пригодится.
Пока на столе, но уже оттестированна.jpg
PS:
Установил систему и сгрёб кучу всякого дерьма. Делюсь.
  1. Симисторы bt139-600 китайские как лотерея, половина сдохло (и продавца выбирал и отзывы читал и не самые дешёвые брал), умирали сразу при подаче питания от токов, которые заряжали импульсные блоки питания (драйвера) в люстрах.
  2. Если подключать светодиодные потребители малой мощности, то возможны "моргания" в отключенном состоянии, причина тому, снаберы (rc цепь параллельно симистору), в общем эту цепь лучше не делать от слова совсем.
  3. Была проблема на 3х люстрах, 80 ВТ, 100 ВТ, 150 ВТ, дохли даже хорошие симисторы, выход был найден, были установлены BTA24-600B, эти мамонты всё выдержали, так что думаю модули надо собирать на этих симисторах.
  4. Что касается модуля на 12-24 Вольт для включения лент, Использую его для включения 3-х светодиодных 24-Вольтовых лент разной длинны (2 куска по 5 метров, 1 кусок на 1,5 метра), работает на отлично, транзисторы ставил даже без малейших радиаторов, на управляющий контакт подавал +24 через сопротивление 330 кОм.
В остальном всё пашет, пока поглядываю, хожу корпуса щупаю, нагрева не ощущаю, посмотрю, что будет дальше. Вообще идея имеет право на жизнь, вот только симисторы мощнее ставить, и незачем эти rc цепи. Контроллер пашет идеально, помех нет, никаких лишних наводок не прилетает, у меня проводов до выключателей тьма, идут как попало, зачастую рядом с силовыми. в квартире 5 сотовых, вафля на 2 диапазона, плюс полный дом разной бытовой техники, ко всему ещё и пару пылесосов, которые активно использовались на протяжении 1 года, ничего не вызывало помех на сигналы от матрице кнопок. Теперь про эти кнопки... От кнопок до патч панели идёт витая пара 4 жилы, там через коннектор в патч панель входит, потом сама патч панель подключается к контроллеру через патч-корды на 8 жил, а а к контроллеру разъёмы подпаяны шлейфом от IDE. Я реально думал будут проблемы, ведь таким образом между кнопок и контроллером 3 контакта, да ещё и диаметры проводков от шлейфа меня напрягало, однако ничего не произошло, всё работает как часы.
 

Вложения

Изменено: