ARDUINO Куб 4х4х4 на RGB светодиодах

02.11.2018
19
7
3
@ProShow, ШИМ именно это и делает. Включает и выключает что-то с большой скоростью. Для светодиода это выражается в яркости свечения, для мотора в скорости вращения, для нагревателя в температуре. А в RGB светодиоде это проявляется как разные оттенки цвета.

15.12.2018
8
0
1
@pi1985, вот поэтому и напрашивается вопрос: Если не используете ШИМ, то каким образом делаете смешивание цветов? Или вы имели ввиду стандартные R+G, B+G и т.д.?

02.11.2018
19
7
3
Именно об этом я и написал в сообщении #7. На сдвиговом регистре по другому не сделать без программного ШИМ.

15.12.2018
8
0
1
Именно об этом я и написал в сообщении #7. На сдвиговом регистре по другому не сделать без программного ШИМ.
Да, но там Вы указали лишь 8 цветов. А потом вообще сказали, что никак сдвиговый регистр не поддерживает ШИМ. Что-то я запутался. Вы используете 8 цветов и не хотите больше, или только 8 и можно достичь?

Да, но там Вы указали лишь 8 цветов. А потом вообще сказали, что никак сдвиговый регистр не поддерживает ШИМ. Что-то я запутался. Вы используете 8 цветов и не хотите больше, или только 8 и можно достичь?
Правильно, только 8. И ШИМ сдвиговый регистр не поддерживает, да. Принцип работы куба можно представить такой схемой. Попробуйте её собрать, и все вопросы сразу пропадут.

Вложения

@Wan-Derer, потренироваться, конечно, можно. Но для меня куб свою задачу выполнил в таком виде, как он есть сейчас. Для меня сейчас более важно сделать покадровую анимацию, чем ШИМ.
А куб я сделал по нескольким причинам:
1. Хотелось цвета
2. Потренироваться перед созданием старшего брата.
3. Ребёнку нравится.
4. Хорошо смотрится в качестве замены гирлянде.
А чтобы был ШИМ, ко мне едут TLC5940. Программировать их будет то ещё развлечение.

Последнее редактирование: