Лабораторный блок питания на 50 В 6,5 А

SLY

✩✩✩✩✩✩✩
30 Окт 2018
28
1
Делаю аккумуляторную батарею для электротранспорта, 13s4p.
Получается, заряжать её надо 54,6 В и 6,5 А (ток - по спефикации аккумуляторов NCR18650B).
Поискал такие зарядники на Али - идут по 3500 р. Дороговато.

Можно ли сделать по схеме лабораторника зарядку на такое напряжение и ток?
Мой уровень - научился паять и перевёл шуруповёрт на Li Ion по инструкциям Алекса :)
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Приветствую,
Могу предложить использовать для этой цели один из повышающих модулей с функцией регулировки напряжения и ограничения тока ( например тот, что на 400Вт):

https://alexgyver.ru/converters/
Раздел: ПОВЫШАЮЩИЕ С НАСТРОЙКОЙ ТОКА / НАПРЯЖЕНИЯ

Ну и блок питания по мощности нужен соответствующий.
Так если грубо прикинуть на Али модуль-преобразователь 400-500р. Блок питания на 300-400Вт - 1500-2000р.

Если жаба душит, можно купить менее мощные модули и заряжать меньшим током, но это будет гораздо дольше.
 

SLY

✩✩✩✩✩✩✩
30 Окт 2018
28
1
Да, вся проблема в блоке питания AC-DC. На такую мощность дешёвых нет.
Вот бы как-то переделать БП от настольного компа.. Он дешевле, и выдаёт 12 В, этого бы хватило для преобразователя, но больно тонкие провода для молексов, чтобы с них снимать 6,5 А.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
@SLY, подключи несколько проводов параллельно или запаяй свои. Для 6.5А достаточно провода в 1 мм²
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Идея с компьютерным БП - самая рабочая, как по мне.

Ну и конечно можно всегда собрать классический линейный блок питания на трансформаторе, диодном мосте и парочке ёмких конденсаторов.
Весить всё это будет около 5кг, мост будет греться как печка, но зато просто, надежно и если трансформатор БУ найти, то и дешевле. Да и новый транс можно в Чип и Дип купить за 900р. Мост на 50А (на самом деле около 15А) на Али около 2х баксов стоит, ну и кондеры там + радиатор.

IMG_20190320_072515.jpg
 

SLY

✩✩✩✩✩✩✩
30 Окт 2018
28
1
Для повышающего преобразования DC-DC я сначала заказал плату http://s.click.aliexpress.com/e/bbMvGF3i , но потом мне сказал человек, который вроде в них разбирается, что подобные платы довольно быстро выходят из строя под большой нагрузкой, и порекомендовал http://s.click.aliexpress.com/e/y8KuIKU
Она, если я правильно понял, на алюминиевой подложке сделана.
Заказал обе, посмотрим.

Ха, после того, как я подумал про компьютерный БП, я, наконец, посмотрел видео, где Алекс предлагает использовать БП для лабораторника :)
У меня есть БП на 550 Вт, но там не отмечено, какого цвета провода куда идут. Там лишь приведена таблица, где есть колонки "12v 1" и "12v 2", в каждой из которых указана мощность "22 А".
Я разобрал блок, и увидел, что провода питания идут из нескольких контактов, и часть их собрана в группу "12v 1", а часть - в "12v 2". Одни жёлтые, вторые - жёлтые с зелёной полосой.
Значит ли это, что я могу взять один жёлтый, один жёлто-зелёный провод, скрутить их, и получить 12 А удвоенной мощности? (ну и минусовые чёрные првоода взять, один из одной группы, один из другой)
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,034
406
Москва
wan-derer.ru
@SLY, нет, не значит. Плечи БП неизбежно имеют расхождение по параметрам. Если их соединить, то ток в нагрузку будет отдавать то, у которого напряжение в данный момент оказалось выше. На втором выпрямительный диод будет просто закрыт. Т.е. в каждый момент времени питание будет поступать только с одного плеча.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
порекомендовал http://s.click.aliexpress.com/e/y8KuIKU
Она, если я правильно понял, на алюминиевой подложке сделана.
Есть у меня похожий модуль тоже на алюминиевой подложке. Родные провода хрен отпаяешь, всё тепло рассеивается на алюминии. Смог отпаять только дедовским 100 Ваттным паяльником за 3р 00к. На моем экземпляре еще кстати функция ограничения тока как-то криво работает.
 

Kruks

✩✩✩✩✩✩✩
11 Фев 2019
5
1
В компьютерном БП может быть несколько линий 12В (по наклейке на блоке и точкам на плате), но реально они могут быть запитаны из одного места. Смотрите дорожки на плате. В блоке который разбирал было именно так. Тогда можно соединить выводы и снять больший ток чем по отдельности 12V1 и 12V2.