Лазерный осциллограф. Возможно?

CatFish

✩✩✩✩✩✩✩
19 Авг 2018
3
3
Здравствуйте! В свете последних роликов Алекса у нас в коментариях с одни из подписчиков разгорелась дискуссия: возможен ли лазерный осциллограф?
Я утверждаю что да! И у меня в лаборатории гдето такой есть (самодельный разумеется), созданный умельцами ещё в начале 90-х.
К сожалению я его не запускал, но по рассказам очевидцев он работает (работал).
Оппонент отрицает!
Ваши мнения?
 
  • Лойс +1
Реакции: Тоха

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@CatFish, Если возможно телевидение с механической развёрткой (есть на ютубе), то почему осцилл нельзя?
Подтверждение - всякие шоу где рисуют картинки лучом.
Вопрос лишь в характеристиках: скорость развёртки и пр.
 

AeroBustard

✩✩✩✩✩✩✩
4 Июл 2019
1
0
впринципе...
тут надо вспомнить телик на трубках, старый, пыльный и огромный - у него механизм примерно такой же, как один из вариантов работы твоей идеи. и если организовать движение по оси x более-менее понятно, то по оси y - надо подумать; например, взять трубу большого диаметра (сантиметров 15-20) и крутить лазер по своей оси [передвежение по оси Х делает лазер, а полную картину дополняет вращение.]//как вариант можно забабаскать два лазера с переменной работой - один рисует и делает движение по кругу градусов ~на 60°, второй возвращается в точку старта и наоборот. хоть и так этот способ изготовления осцилографа далеко не нормально-разумный, но как вариант сойдёт.
постскриптум - не считайте это нормальным проэктом, это дело "бутиратных" мыслей (этот пост не пропогандирует наркотики, автор против этой мерзости и никогда не пробовал ни алкоголя, ни сигарет, ни одурманивающих разум средств, а так же автор - недоделанный идиот.).
 

Vlad Bo

✩✩✩✩✩✩✩
13 Авг 2019
7
1
…возможен ли лазерный осциллограф?
Я утверждаю что да!
<…>
Оппонент отрицает!
Ваши мнения?
Лазерная развёртка вполне реальна!
Вот, к примеру, механический индикатор спектра.




И, было бы классно применить что-то подобное в качестве замены ЭЛТ на осциллографах!
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Лазерный осцилограф возможен и без механической развёртки.
Есть такие станки, причём промышленные, не любительские. Там отклонение лазерного луча производится с помощью кристаллов на которые подаётся определённая частота и напряжение. Раскурочиваешь такой станок и на его базе делаешь осцилограф.
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@CatFish,
Лазерный осциллограф конечно можно сделать. А зачем?

@Vlad Bo,

Чем не устраивают современные осциллографы у которых сенсорный жидкокристаллический дисплей? Компактно, удобно, доступно.
oscil.jpg

Я понимаю, что тема старая. Но нахожусь в искреннем недоумении. Зачем? Что это даст? Чем лазерный осциллограф будет лучше? Вопрос не праздный. Постоянно кто то пытается что-то сделать без пояснения, кому оно может быть полезным. Бывает, что гениальные и полезные вещи остаются в забвении из за отсутствия понимания как это использовать и что это дает. Возможно автор сможет ответить, зачем оно надо и что дает лазерный осциллограф по сравнению с теми технологиями которые били и которые уже есть. Я не спешу, если кто нибудь может написать по этому поводу что-либо полезное, да хоть через год. Пишите. Я с удовольствием почитаю.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Как делается голограмма, теорию я знаю.
А вот с машиной времени не знаю что делать. Моя последняя куда то умчалась и не вернулась.
Предпоследняя в Чебаркуле взорвалась.
А первая под Тунгуской рванула.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@stepko,
А зачем?
Вот Вы по жизни кто? Программист.
Конструктор или просто для общего развития этим занимаетесь?
Зачем Вам такой осцилограф?
Или Вы хотите у меня чертежи машины времени отжать. Так она же ещё не работает. 🤔
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@ТехнарьКто, Раз рождён в СССР, значит ардуины нет.
А раз ардуины нет, значит изготовление форумчанам недоступно.
Стремись к невозможному, получишь максимум. Неужели так сложно придумать реализацию голограммы для ардуино?
Можно например сделать куб на светодиодах. Управление сделать от ардуины. Можно простые объемные фигуры высвечивать, а можно и осциллограмму по осям XYZ в реальном времени от сигналов трех входов отображать. Было бы желание.

 
  • Лойс +1
Реакции: stepko