LCD/DLP 3D принтер

Kokki

✩✩✩✩✩✩✩
19 Окт 2020
3
0
Кто ,что думает поэтому поводу? Какие модели лучше? Очень мало информации на эту тему.Или они на столько надёжны ,что не стоят обсуждения:))
 
Изменено:

c470ip

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2020
9
4
Смотрю в сторону Anycubic Mono X, параметры и фото распечаток понравились. Но дороговат, зараза.
 

rGlory

★✩✩✩✩✩✩
11 Май 2021
200
20
С первого взгляда кажется, что технологии круче, чем у FDM принтера, но если попробовать, то вылязят свои проблемы.

  • При печати конкретно воняет, вентиляция нужна обязательно
  • Нужна постобработка - чистка, обрезка, промывание и фиксирование
  • Для моделей есть ограничения - например площадь обычного слоя не должна привышать площади первого, иначе первый оторвет
  • Ограниченный размер области печати.
То есть своя ниша конечно есть и есть несомненные плюсы. Но заменой "обычному" FDM принтеру этот наврядли станет.
 

Mix_man

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
91
9
Прикупил Моно Х , пока ниче не понятно. - смОлы разные, есть жёсткие, есть гибькие. буду пробовать как и что. - можно смешивать смолы(видел гдето , понятно что одного производителя, тоноч знаю HERZ Labs)

Под каждую смолу надо свои настройки подбирать,
Есть таблица для разных смол - со всего мира люди редактируют документ , добавляют свою проверенную инфу туда. , как я понял

Сборник времени засветки для разных смол и разных толщин слоя.

На АлиЭкспресс щас по акции можно купить принтер сам и апарат отмыватель_досвечиватель. На официальном магазине Эникубика скидки, хотя они там всегда идут-чисто замануха ведь :ROFLMAO:

Тестовый кубик загрузил - ничего не менял никаких настроек , налил водоотмываемую смолу Phrozen grey - модель отвалилась когда крепёжный слой печатался - в итоге не куб а блинчик получился,
Потом налил eSun blue. напечаталось, но внутренняя планка с буквами провислаи куб кривой - явно недосвеченая смола, слишком мягкая была.

to be continued...
 

c470ip

✩✩✩✩✩✩✩
9 Янв 2020
9
4
Пробовал я тоже печатать этот кубик, получился почти без проблем, только пара букв деформировалась. Использовал родной пластик Transparent green, печатал с настройками по умолчанию согласно инструкции от принтера. Не понял прикола про якобы космическую скорость печати (60мм/ч), этот кубик печатался часа три, при том, что он меньше 60мм...

Родной слайсер, кстати, у меня под Win7x64 вообще не запустился (пробовал все доступные версии). При запуске вылетает с критической ошибкой и всё)
 

Вложения

Mix_man

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2020
91
9
Попечатал я тут.. кой что понял. Много чего )))
60мм\ч выдаст легко, и даже больше. Важно же настройки. Стандартные - там че попало.

Как и в той таблице про время засветки, где я ссылку писал выше. - там сильно много время светят, причём все , похоже ))))

60 мм\ч - это тебе надо при толщине слоя 50 мкр уложиться в 3 секунды( 1 секунда засветка - и 2 секунды на ретракт - это он обеспечивает легко)

можно толщину слоя 100мкр установить, время засветки сделать 1,5-2 секунды не более - всё же от задачи зависит, и от желаемого качества поверхности.

Смотря каким слайсером еще пользоваться - тоже важно, паразитную засветку смолы скомпенсировать чтоб можно было.

Понял, что некоторых возможностей у него нет, которые ...по идее не очень сложно реализовать. Но уже пользуемся тем что есть)