ЭЛЕКТРОНИКА LDMOS-транзисторы для гражданского рынка

Elekron

✩✩✩✩✩✩✩
22 Июн 2023
4
0
В столице Черноземья Воронеже ведется работа по созданию серии мощных СВЧ LDMOS-транзисторов, не имеющих аналогов в нашей стране. Изделия, разрабатываемые АО «НИИЭТ», отличаются высокими энергетическими параметрами и предназначены для применения в передатчиках цифрового эфирного телевещания, где они заменят приборы иностранного производства.

LDMOS-транзисторы являются наиболее совершенными приборами на основе кремния среди дискретных мощных СВЧ транзисторов благодаря ряду преимуществ:
  • высокая надежность, благодаря низкому значению теплового сопротивления и возможности рассеивать большую тепловую мощность;
  • частотная зависимость усиления LDMOS-транзисторов более гладкая, что обеспечивает усиление цифрового сигнала с несколькими несущими с меньшими искажениями;
  • способность выдерживать высокий коэффициент стоячей волны;
  • меньшая стоимость по сравнению с транзисторами на основе нитрида галлия при сопоставимых энергетических параметрах.
Разрабатываемые транзисторы способны удовлетворить специфические требования, предъявляемые для применения в передатчике сигнала стандартов DVB-T/ DVB-T2, и при этом характеризуются высокими значениями коэффициента усиления по мощности и коэффициента полезного действия.

Рабочий диапазон частот 400 – 860 МГц, напряжение питания 50 В.

Разрабатываемые мощные СВЧ LDMOS-транзисторы КП9171А и КП9171БС являются полными аналогами приборов BLF881 и BLF989E производства фирмы Ampleon.

Более подробно читайте на сайте разработчика