Люстра "Каскад" СССР на адресных светодиодах

Павлег

✩✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2019
0
0
Доброго лампового времени суток.
реально ли на основе классической люстры времен советов примерно такой
1-11-15.jpg
изготовить проект на адресных светодиодах?
Диодная лента на основных кольцах и отдельно линия к каждой "висюльке"
То есть поясню, на кольцах управляемый свет, ну в принципе просто. Но контур отдельный на кольцах для "висюлек", но с возможностью их съема по отдельности без разрыва контура. Проект целиком на базе оригинальной люстры, думаю в "висюльки" придется делать штробление для вставки ленты.
Прошу прощения за сумбур, но очень хочется совета - реально ли это? Например с пульта включить только кольца в различных режимах РГБ, а затем например только "висюльки", к примеру без пары отсутствующих, либо все целиком.
Не пинайте слишком сильно за сумбур еще раз, да и за "висюльки", но мы только так в детстве их и называли
 

Sergy

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2019
16
4
Классную идею испортит старый, мутный, пожелтевший и пыльный пластик, из которого сделаны эти «висюльки».
 

aas84

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2019
7
3
висюльки легкие. при прикреплении к ним проводов, ленты, они будут в разные стороны торчать. я так думаю.
 

Oscar.Izhevsk

✩✩✩✩✩✩✩
7 Янв 2020
1
0
есть мысль сделать из светодиодной люстры подобное. только не знаю как лучше, ленту уложить спиралью по кругу либо выходящими из центра отрезками? да и схему с прошивкой интересно. управление только с телефона, блютузIMG_20200107_124810.jpg
 
6 Янв 2020
122
-4
Поставить на диск нормальные двухножечные светодиоды 20...70 кд,
с углом луча 10-15 градусов и направить луч каждого из них на "свою" висюльку (дело кропотливое, но несложное)
распаять их по матричной схеме (строки-кольца, столбцы-радиусы), будут управляться хоть кольцами, хоть лучами, хоть бегущими точками или группами

светодиодная лента - плохое решение, т.к. у каждого светодиода угол рассеяния 120 градусов - нужны линзы на каждый.
 
6 Янв 2020
122
-4
Классную идею испортит старый, мутный, пожелтевший и пыльный пластик, из которого сделаны эти «висюльки».
такие люстры есть и со стекляшками/хрустальками, они не желтеют, только пылятся...
При направлении на каждую хрустальку своего лучика, да ещё управляемого под музыку или без, сиять будет как брильянт...
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
да, чудны дела твои, китайский производитель ) начали делать светодиодные ленты залитые прозрачным силиконом , в стиле неоновых трубок, очень интересно выглядит)
 
  • Лойс +1
Реакции: avan
6 Янв 2020
122
-4
насколько помню, начали ещё в 90-хх прошлого века..
но лента при всех её достоинствах - вплоть до адресности точек -
всегда и везде не имеет линз на точках, поэтому светит во все стороны.
а иногда очень хочется направленности каждой точки