ARDUINO Макет большой схемы АСУ ТП

HimikCrazy

✩✩✩✩✩✩✩
5 Апр 2021
3
0
Здравствуйте, обращаюсь за посильной помощью.

Описание
Создаю проект в качестве учебного пособия для образовательного учреждения. В основу легла полноразмерная АСУ ТП ДНС.
Необходимо из ARDUINO-совместимых модулей, в миниатюре, реализовать проект в масштабе.
Для реализации данного проекта в одиночку, моих познаний, откровенного говоря, мало, поэтому обращаюсь к тем, кому не составит труда разъяснить некоторые моменты.
Планирую, в последствии, прибегнуть к услугам исполнителей, но для начала хотелось бы полноценно сформировать Т/З, так что буду благодарен любой наводящей информации.

Основная цель - реализация минимально-возможного проекта на основании представленной ниже схемы. В идеале - полная схема с бОльшим разнообразием и количеством датчиков/исполнительных механизмов, но с ней вопрос будет решаться исходя из объёма работ и затрат на реализацию первой версии.

СА ДНС в исполнении с минимальным количеством датчиков

Вопросы
1. Может кто-нибудь уже реализовывал подобные проекты на просторах этого/других форумов?
2. Использование каких компонентов и их связок будет рациональными?
3. Каковы пределы быстродействия и "вместительности" платформ ARDUINO?
4. Альтернативные идеи и способы решения данной задачи?

Основные компоненты: (минимальное/идеальное количество элементов в схеме)

Используемые датчики контроля параметров:

Исполнительные механизмы регулирующие параметры:

А так же довольное количество различных кнопок и светодиодов.

Спасибо.
 
Изменено:

Dmitry44

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2021
11
1
Здравствуйте! А ДНС это дожимная насосная станция для нефтедобычи?
Почему то не открываются вложения.
 

Dmitry44

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2021
11
1
Добрый день! Каким образом Вы планируете организовать в управление стендом: кнопки и лампочки (светодиоды); панель оператора; компьютер или как-то еще?
 

HimikCrazy

✩✩✩✩✩✩✩
5 Апр 2021
3
0
Добрый день! Каким образом Вы планируете организовать в управление стендом: кнопки и лампочки (светодиоды); панель оператора; компьютер или как-то еще?
Управление будет осуществляться удалённо, через компьютер. Связь по MODBUS. Мнемосхема, ориентировочно, будет в SimpLight
 

Dmitry44

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2021
11
1
Тогда, я полагаю, лучше в данном случае использовать не Arduino, а промышленный логический контроллер или программируемое реле например OWEN ПР102 с модулями расширения. Будет проще реализовать.
 

HimikCrazy

✩✩✩✩✩✩✩
5 Апр 2021
3
0
Тогда, я полагаю, лучше в данном случае использовать не Arduino, а промышленный логический контроллер или программируемое реле например OWEN ПР102 с модулями расширения. Будет проще реализовать.
Много работ в учебном заведении реализовано на промышленных контроллерах. В данный момент цель - создание макета на микроконтроллере Arduino на Arduino-совместимых исполнительных механизмах и первичных преобразователях.