Маршрутные указатели для автобусов

Andrey73

✩✩✩✩✩✩✩
18 Мар 2020
5
0
Здравствуйте.
Возникла необходимость во внедрении на свои автобусы информационных табло (маршрутных указателей).
Что-то вроде этого: https://ms34.ru/production/sistema-informirovaniya-passazhirov/
Нужен передний указатель: размер в высоту 160 мм (ограниченно требованиями ГИБДД), ширина 750 мм, боковой указатель - высота до 200 мм, ширина 750 мм, задний высота до 200 мм, ширина - чтобы помещался 3-х значный номер маршрута.
Цвет свечения желтый.
Необходимо связать вместе все 3 табло, чтобы информация на них менялась одновременно, при смене маршрута, желательно минимальными усилиями со стороны водителя. В памяти устройства необходимо хранить информацию как минимум о 10 маршрутах. Соберем все сами, необходимо подобрать комплектующие из которых можно все это бюджетно собрать, написать ПО.
Спасибо.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
сколько денег?
нужны только номера или боковой указатель должен показывать название конечной?
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
@kalobyte, не, я так понял все три - номер маршрута. Тогда зачем там память, достаточно цифрового кейпада.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
@PiratFox,
ну я так вижу это себе
есть мабила у каждого и там софт на 10 ячеек памяти и на табло одна кнопка перебора ячеек
при помощи мабилы забиваеш в ячейки маршруты всякие и потом кнопкой легко можно перебрать 10 маршрутов и выставить нужный даже без телефона
весь влпрос только в размерах индикаторов и их яркости
нашел вот такой желтый модуль в 160мм как раз
https://www.aliexpress.com/item/32959999567.html

правда я протокол не знаю, там какие-то свои контроллеры идут даже с влан и можно ограничиться только написанием софта
с другой стороны непонятно что там с яркостью на солнце будет и будут ли наводки на сигнальные провода, если всю шину тащить через автобус

или если автору только циферки выводить, то можно сделать 7 сегментные индикаторы из ярких модулей, правда размеры я их не знаю, надо тоже загуглить
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
@kalobyte, думаю, проще. Шину можно не тащить, а связать все 3 по nrf24l01. Передний - мастер, на него кейпад. Итог: 3 ардуины, 3 радиомодуля , 1 кейпад. Для надёжности 3 DC/DC step down на 5 вольтей выхода. А вот с яркостью на солнце может быть засада. Там не понятно в чём она указана. Интерфейс HUB12... Чё-то знакомое, не могу вспомнить. И да, они по ширине малы. Надо по 2 шт. на каждую позицию.
 
Изменено:

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
я нашел эти сегменты, только там 210мм получится цифра (есть и поменьше)
https://www.aliexpress.com/item/32372531402.html
они очень яркие, но дороговаты как-то

за 300 евров прошивку могу запилить, если только цифры на сегментниках по 3 штуки
клавиатура для набора, пищалка для подтверждения нажатия и все
 

Andrey73

✩✩✩✩✩✩✩
18 Мар 2020
5
0
по порядку:
на переднем указателе: номер маршрута + начальная, конечная остановки
на боковом указателе: в идеале номер маршрута + начальная, конечная остановки+промежуточные (например сверху начальная, снизу конечная, между ними бегущей строкой промежуточные), но если это сложно, то как на переднем указателе. задний указатель - только номер маршрута.
что касается управления - возраст водителей в основном за 60, о смартфонах речи не идет.
какой-то пульт на 10 кнопок может быть, на каждую кнопку свой маршрут, у водителей шпаргалка на какой кнопке какой маршрут "висит".
Тот желтый модуль, указанный выше, не подходит, шаг между светодиодами 10 мм, названия остановок практически не читаются (особенно в 2 строчки) - мы как то пробовали собрать такое...
соберём мы сами, нужен список компонентов и ПО для работы всего этого набора.
По цене - не знаю, опыта в этом вопросе нет. Думаю 20-30 тыс. руб.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
на переднем указателе: номер маршрута + начальная, конечная остановки
не влезет, в 160мм по высоте еле влазит номер и название конечной и то наверное с сокращением может быть

какой-то пульт на 10 кнопок может быть, на каждую кнопку свой маршрут
можно и так, если место есть

Тот желтый модуль, указанный выше, не подходит, шаг между светодиодами 10 мм
а какое расстояние должно быть между ними? тогда придется колхозить свои панели
это уже мелкосерийное производство в китае, включая монтаж компонентов и пайку (они это делают тоже)

почему не купите готовые решения из линка в первом посте?
 

Andrey73

✩✩✩✩✩✩✩
18 Мар 2020
5
0
Дорого. хотим сэкономить на самостоятельной сборке.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
а сколько стоит оснастить 1 автобус готовыми панелями?
и сколько будет стоить самопал? с чего вы взяли, что оно будет дешевле?
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
а какой шаг должен быть между светодиодами для нормальной видимости?
 

_BadWolf_

★✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
49
16
@kalobyte, Для адекватного шрифта нужно хотябы 7-8 пикселей в высоту. Нужно 2 строчки. Итого 8+8+2 (между строчками) = 18
Тоесть 160/18=8.8 мм максимально допустимый шаг. Можно сделать и с шагом в 8 мм. тогда выйдет по 20 светлодиодов в высоту.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
@_BadWolf_,
так чем больше пикселей (меньше шаг) тем четче шрифт будет
а размер его можно сделать любым
 

_BadWolf_

★✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
49
16
@kalobyte, Да, можно, но меньше чем 7-8 пикселей в высоту не выйдет сделать, иначе оно будет совсем не читаемо. Я привел максимально допустимый шаг, чтобы можно было отобразить текст в 2 строчки.