ARDUINO Машинка на ардуино с управлением на телефоне

ZerGud

★✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2020
8
16
Меня зовут Вася Пупкин, хочу с вами поделится:
Мое чем то там: машинка на ардуино с управлением по bluetooth на телефоне
Оно имеет функционал : ездить!


"Устройство машинки"":
 

Sashka969

✩✩✩✩✩✩✩
27 Окт 2020
3
0
Вот бы скетч увидеть, хоть одним глазком)
У меня движки работают "по своему внутреннему убеждению")
Запутался в функции "map" окончательно.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
map проста как паравоз.. что есть. крайний диапазон того что есть: минимум, максимум, крайний диапазон того что надо минимум, максимум.
 

ZerGud

★✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2020
8
16
Вот бы скетч увидеть, хоть одним глазком)
У меня движки работают "по своему внутреннему убеждению")
Запутался в функции "map" окончательно.
Я делал управление по bluetooth через эту прогу на андроиде - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.andico.control.joystick (плюс еще могу управлять через эту прогу https://play.google.com/store/apps/details?id=braulio.calle.bluetoothRCcontroller ;мой скетч и это переваривает).
Описание разработчика этой программы - https://sites.google.com/site/bluetoothrccar/home/6-Joystick-Control.

Мой код во вложении к данному сообщению.
 

Вложения

  • 10.6 KB Просмотры: 26
  • Лойс +1
Реакции: konoev

Sashka969

✩✩✩✩✩✩✩
27 Окт 2020
3
0
Я делал управление по bluetooth через эту прогу на андроиде - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.andico.control.joystick (плюс еще могу управлять через эту прогу https://play.google.com/store/apps/details?id=braulio.calle.bluetoothRCcontroller ;мой скетч и это переваривает).
Описание разработчика этой программы - https://sites.google.com/site/bluetoothrccar/home/6-Joystick-Control.

Мой код во вложении к данному сообщению.
Спасибо конечно, но я хотел усовершенствовать свой скетч, подсмотрев Ваш. А он сосем другой.
У меня управление с пульта будет через NRF24L01. И будет всего 2 потенциометра в пульте, 1й на серво (руль), 2й на драйвер L298N для 2х моторчиков вперед-назад на пер. и зад. мост.
Так вот, на серву рабочий скетч нашел и пытаюсь туда впихнуть часть скетча от управления L298N через NRF24L01. Инфу брал здесь
Пока никаких конденсаторов и резисторов не ставил. Может помехи так влияют. Я не спец, вот и ковыряюсь потихоньку. Вот мое творение.
 

Вложения

ZerGud

★✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2020
8
16
Я так сказать не до конца проникся Вашим кодом. Но мне кажется странно использовать символ запятой после каждой команды (его используют: "Выполнение последовательности действий (сделать это И это)"). Вместо запятой для начало нужно поставить точку с запятой, как конец команды. И после этого попробовать вывести дополнительно результаты которые Вы отправляете/получаете по радио на экран монитора командой Serial.print(), для анализа, что отправляете/получаете.
 

Sashka969

✩✩✩✩✩✩✩
27 Окт 2020
3
0
Я так сказать не до конца проникся Вашим кодом. Но мне кажется странно использовать символ запятой после каждой команды (его используют: "Выполнение последовательности действий (сделать это И это)"). Вместо запятой для начало нужно поставить точку с запятой, как конец команды. И после этого попробовать вывести дополнительно результаты которые Вы отправляете/получаете по радио на экран монитора командой Serial.print(), для анализа, что отправляете/получаете.
"," на ";" то исправил. Если честно, то не совсем понял, куда нужно Serial.print() воткнуть, думаю где то в void loop(). Меня так сказать, вообще почти все устраивает в моем скетче, кроме непонятно работающих моторчиков. Я бы с радостью довел весь скетч до ума и хотел бы писать их сам с нуля, но вот знаний пока критически маловато(((
 

ZerGud

★✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2020
8
16
Для Wi-Fi есть что-то подобное?
Не знаю =) Я такого не делал. Можно прикрутить и wifi для управления, только вот какой смысл, с bluetooth удобнее управлять с телефона. Для bluetooth есть готовые проги на android. Если через wifi, то их искать надо или самому писать.Wifi по мне нужен если хотите через "интернет" удаленно управлять, только вот зачем?
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
Подскажите пожалуйста, возможно ли подключить руливое шасси с мотором, а не серво приаодом? Какие есть варианты не сжечь мотор? В штатной конструкции стоят два мотора. Не хотелось бы колхозить серво.
 

ZerGud

★✩✩✩✩✩✩
26 Мар 2020
8
16
Подскажите пожалуйста, возможно ли подключить руливое шасси с мотором, а не серво приаодом? Какие есть варианты не сжечь мотор? В штатной конструкции стоят два мотора. Не хотелось бы колхозить серво.
Если я правильно понял, поворачивать колеса должен обычный электромоторчик. Я видел такую идею в этом видео на 5 минуте:
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
@ZerGud,
Возможно ли подключить скетч на драйвере mx1508? Я так понимаю нужно будет отказаться от PWM?
 
Изменено:

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
Подскажите пожалуйста, как программно остановить движки если потеряна связь с hc06?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,898
862
Подскажите пожалуйста, как программно остановить движки если потеряна связь с hc06?
вопрос неверно поставлен.
Правильный вопрос - "Как программно установить, что связь с hc06 потеряна?"
И ответ - можно, например, раз в секунду посылать сигнал с HC06 на приемник, если сигнал два раза подряд не пришел - связь потеряна, движки на стоп
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
У hc06 есть пин, который дает высокий сигнал если есть связь. Даже если команды не приходят. Что дает возможность слать команды только при изменении управления.
 

SL.y

★✩✩✩✩✩✩
22 Мар 2020
146
42
Ребята я конечно понимаю, что вы мастера своего дела, но можно на пальцах). Есть ли какой-то пример, статья или как правильно найти информацию. Программу то написал, а как обратную связь организовать, понимания нет. Можно конечно и без этих заморочек обойтись, но иногда случается, что при звонке или активации другого приложения машина продолжает движение и остановить ее можно только повторно подключившись.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
Я статью не читал, но сслыку на нее дам, может как поможет:
Там главное картинка:
1639919190157.png
Если посмотреть , то 24 это статсу LED , т.е. светодиод, который горит, когда есть соединение с модулем по БТ . Его можно проводом подключить к любому пину ардуины на вход и соотв. читать уровень - высокий - есть соединение, низкий - потеряно.
Только надо проверить , что при звонке на телефон статусный светодиод гаснет. На всякий случай.
Если не гаснет, то тогда только как сказал @bort707, в кратце это так: команды должны передаваться с каким то интервалом на машинку. С каким я не знаю, можно посмотреть в коде. При получении новой команды по БТ на машинке надо запомнить время получения сигнала. Там где он обрабатывается.
А ниже можно сделать условие : если со времени получения команды прошло больше скажем 500 мс, то остановить машинку. 500 мс надо подобрать. Должно быть таким, что бы можно было пропустить одну команду, не более. может быть меньше сделать - все зависит как часто отправляет команды передатчик. Но есть но! Если передатчик "экономит" эфир и отсылает команды только по изменению их, то надо еще и править передатчик, что бы команды повторялись.
 
  • Лойс +1
Реакции: SL.y