Машинка на L298N и пульте YK04

Merriweather

✩✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
5
0
Собираю машинку. Комплектация как здесь: https://masterclub.online/topic/15343-mashinka-na-arduino
Столкнулся с двумя проблемами, не могу решить их уже неделю.

Первая и на данный момент приоритетная — моторчики очень медленно крутятся. Настолько медленно, что машинка не двигается с места. Использую драйвер L298N. Питаю драйвер от кроны 9V. Плату ардуино питаю отдельно от компьютера. Пробовал питать от той же самой кроны, но на результат не повлияло.

При подключении одного моторчика его скорость выше, чем если подключаю сразу два (однако, все-равно очень низкая).

P.S пробовал подключать моторчик напрямую к 9V без драйвера — скорость терпимая, однако на всех видео, которые я смотрел она раза в два больше. Батарейки пробовал разные
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
У меня есть схожий редуктор. голый мотор из него выдает примерно 6000 оборотов в минуту, т.е 1000 оборотов в секунду. редуктор 1 к 48, ну считай 2 оборота в минуту. Это на 5 вольтах. что значит медленно у вас я не знаю.
Что бы сделал я.
1) Замерил бы сколько вольт идет на мотор после драйвера. Коллега Arhat109 не любит сии драйвера как раз из за сильного падения напряжения на нем.
2) Проверить код. Вывести на монитор порта значение управляющего сигнала, что идет с PWM на драйвер.
 

Merriweather

✩✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
5
0
У меня есть схожий редуктор. голый мотор из него выдает примерно 6000 оборотов в минуту, т.е 1000 оборотов в секунду. редуктор 1 к 48, ну считай 2 оборота в минуту. Это на 5 вольтах. что значит медленно у вас я не знаю.
Что бы сделал я.
1) Замерил бы сколько вольт идет на мотор после драйвера. Коллега Arhat109 не любит сии драйвера как раз из за сильного падения напряжения на нем.
2) Проверить код. Вывести на монитор порта значение управляющего сигнала, что идет с PWM на драйвер.
К сожалению нет приборов для измерения напряжения. В принципе вообще никаких приборов нет и в ближайшее время не смогу купить
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
По ссылке там от лития питается, мощность побольше будет чем от кроны
 

Merriweather

✩✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
5
0

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Ну еще вариант, в каком то видео кого то из видеоболгеров были рассмотрен 2 вида таких редукторов, с белой и черной жопой моторв. Вот какой то из них хороший, а какой то нет, есть подозрение , что хороший черный. кажется вот это видео
, посмотри, может узнаешь свой. Уже не помню в чем там разница
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Я также пробовал питать от батареек, которые шли в наборе с этой машинкой. Четыре штуки на 1,5V, результат такой же
На 1,5 V это не литий, а обычные батарейки АА/ААА у лития напряжение 3,7 V у каждой банки. Мощность у них все равно меньше, нужен литий.
 

Merriweather

✩✩✩✩✩✩✩
15 Янв 2020
5
0
На 1,5 V это не литий, а обычные батарейки АА/ААА у лития напряжение 3,7 V у каждой банки. Мощность у них все равно меньше, нужен литий.
Попробую литий потом конечно, но странно, что в комплекте положили батарейки, которые не подходят по мощности
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Попробую литий потом конечно, но странно, что в комплекте положили батарейки, которые не подходят по мощности
этот вопрос продавцу задайте, почему от батареек из комплекта медленно ездит?!