Метеостанция для дома

Пользоваться датчиком DHT11 или взять почувствительней

  • Оставляй

    Голосов: 2 40.0%
  • Напишу какой лучше

    Голосов: 2 40.0%
  • Держись

    Голосов: 2 40.0%

  • Всего проголосовало
    5

Big Geek(Егор)

✩✩✩✩✩✩✩
30 Май 2019
1
1
Год назад начал заниматься изучением мира ардуино, затянул так затянул уже более 5000 рублей потратил на компоненты.
Первым проектом решил сделать метеостанция на датчике DHT11, сделал за вечер, простейшую которая выводила данные в порт. После много чего еще попробовал, дальнометр, сигнализация, мелодии, автоматический свет через фоторезистор и хлопковый выключатель.
Купил ардуино уно, а после и еще одну нано, первый микроконтроллер спалил по ошибке.
Купил барометр bmp 180, по ошибке тоже спалил. Долго ждал новый и все еще жду, на днях должен прийти.
Прдумал и начал собирать метеостанцию. Собрал базу с дисплеем и датчиком DHT11. Осталось установить питание, зарядку, барометр, время и управление меню через кнопки, а может и не через кнопки.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Тоха
Тоже собираюсь сделать себе метеостанцию, всё не решусь какую именно. Но точно буду делать с беспроводной связью, датчиков, со станцией. При помощи модулей NRF24L01. Также думаю использовать совместно с датчиком DH11, который будет показывать данные комнаты, датчик DH22, который будет передавать данные с улицы. Тем более что DH22 более точный в своих показаниях, чем DH11. 2222.jpg
 

CycJLuK

✩✩✩✩✩✩✩
10 Авг 2019
2
1
Привет!

Я делаю подобный проект с выносным модулем на nano
Эту проблему решил просто:
Для улицы я заказал DHT22 т.к. на улице бывает минус и DHT11 его не берёт.
А для комнаты DHT11 т.к. и цена не кусается и нет необходимости в измерении отрицательных температур.

IMAO нормально.

Если не критично, с алика DHT21 закажи :)