Мини бортовой комп для авто

pulvik

✩✩✩✩✩✩✩
4 Янв 2020
2
0
Народ привет. тема такая, я хочу сделать для себя мини бортовой компьютер для авто.
Суть в следующем, имеем авто в котором нет абсолютно никакой электроники (да спидометр крутится от тросика)

В планах сделать следующее, отслеживание пробегов авто по GPS для ТО (технического обслуживания)
1. Счетчик до замены топливного фильтра
2. Счетчик ремня ГРМ
3. Счетчик замены масла в агрегатах (мосты/раздатка)
4. Счетчик замены масла к двигателе
5. Счетчик замены масла в коробке
6. Температура в салоне/за бортом

По железу, ардуино nano, gps модуль NEO-6M, экран 1.3" OLED I2C, датчик температуры DS18B20, кнопка ресет, возможно печатная плата для исключения проводов, подвод питания 10-14 В

Ну и так как предполагается его внедрение путем замены блока с часами - то и вывод текущего времени (можно синхронизироваться с GPS)

Кнопка reset для обнуления текущих пробегов.
 

kto-to tam

✩✩✩✩✩✩✩
18 Дек 2019
41
4
А счётчик замены масла каким образом будет реализован?
 

pulvik

✩✩✩✩✩✩✩
4 Янв 2020
2
0
Все просто, оно меняется через определённые пробеги.
То есть имеем, к примеру замена масла в моторе:

Замена каждые 5000 км и в процессе езды по пройденному расстоянию по gps отнимаем от заданного пробега пройденное расстояние.
Осталось около 100-50км до заданного значения, вывели на экран надпись "Масло" или иконку.

Хранение текущего пробега хранить в энергонезависимой памяти контроллера.
 

Серый

★✩✩✩✩✩✩
24 Дек 2019
18
34
Вояки уже давно используют термин "моточасы" вместо пробега, так как это более точно отражает наработку агрегатов. Машина может выехать из гаража, доехать до объекта 1 км, потом там стоять с работающим мотором сутки, потом вернуться 1 км в гараж. То-то будет нежданчик с маслом на 5000 км такой эксплуатации. По большому счёту лучше использовать комбинированную формулу нагрузки: моточасы + повышающие коэффициенты в зависимости от оборотов двигателя (тахометр на датчике холла), забортной температуры, температуры двигателя + счётчик нагрузки на мосты/раздатку (факт движения по GPS или датчику, умеющему отличать стоянку от движения). Считать километраж с помощью GPS получится очень условно. Из-за помех и прочей ерунды координаты gps могут гулять, отличить движение от стоянки можно только путём усреднения показаний, а чтобы точно посчитать километраж придётся городить не самую простую математику.
Будет проще думать, если сообщите хотя бы класс и назначение техники - вездеход/трактор/снегоход/зенитно-ракетная установка/???
Для упрощения настройки и мониторинга гораздо удобнее использовать подходящий вариант ESP (wifi), а не NANO.
 
Изменено:

qzin

✩✩✩✩✩✩✩
7 Сен 2018
7
2
https://samara-stavr.ru/bortovyye_k...vaja_i_evropanel_/?yclid=18309574439522302076

и будет вам счастье... у меня что-то похожее было (и есть - гниет в гараже) морда компьютера - квадратик обычной ВАЗовской кнопки . Показывало дофига чего. На обычных 7 сегментных индикаторах. Забыл название модели, по той ссылке, что нашел в разы, если не на порядок уже круче наваяли и цена смешная. Но без блокнотика и памяти в голове было никак - моточасы не считало ))))

А вообще надо давно "заучить фразу" ОКЕЙ ГУГЛ :)))

Ну и так как предполагается его внедрение путем замены блока с часами - то и вывод текущего времени (можно синхронизироваться с GPS)
Это мелкий пушной зверек по имени ПЕСЕЦ. В авто нет электроники, но ...бл... БОРТОВОЙ компьютер время чтоб синхронизировался по GPS. А на смартфоне посмотреть - не судьба? Часы БЕЗ СИНХРОНИЗАЦИИ есть во всех моделях по той ссылке, что я выложил раньше.

Я конечно сильно извиняюсь, но ... хотелки странные какие - то стали...
"и кофе в постель".
Еще раз ИЗВИНИТЕ.

Хранение текущего пробега хранить в энергонезависимой памяти контроллера.
у меня на бумажке записано... в 1000 раз надежнее контроллера + я изредка уровень масла проверяю, и в этот момент бумажку с текущим пробегом сравниваю.

офтопп: любая железка, в данном случае машина (авто) любит, когда ее любят, иначе она начинает "мстить"

Нашел и вспомнил! У меня была древняя версия ШТАТ (она и сейчас почти также выглядит, только мозги ей точно сильно обновили)
https://samara-stavr.ru/ShTAT_X-33_dlja_VAZ_2110-11-12.htm

Остальные модели описывать смысла не вижу, там все очень подробно описано, т.к. это видимо разработчики.
 
Изменено: