ARDUINO Многоканальный автополив. Задания на доработку проекта

21 Мар 2021
4
0
Доброго дня. Подскажите пожалуйста по поводу многоканального полива. Как сделать, чтоб помпы качали воду обратно в ёмкость после работы основных??? Т.е. одна помпа отработала и выключилась, а её пара включилась (на некоторое время) и откачала воду из шланга. И так же вторая пара. На семействе из 4 реле.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
заменяете помпу на перистальтический насос и делаете реверс для откачки жидкости
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
заменяете помпу на перистальтический насос и делаете реверс для откачки жидкости
Я только один перистальтический насос пробовал 12 В, скажу так: производительность в разы меньше, чем у например мембранного насоса или помпы с мотором аналогичной мощности
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Я только один перистальтический насос пробовал 12 В, скажу так: производительность в разы меньше, чем у например мембранного насоса или помпы с мотором аналогичной мощности
начнем с того что насос подбирается под необходимый расход и сферу применения.
т.к. расход системы автора неизвестен, то параметр мощности насоса нет смысла обсуждать.
что касается сферы применения, то здесь - полив, а значит возможно добавление различных растворимых удобрений в жидкость(воду), качаемую через насос. Это может негативно сказаться на внутренних подвижных частях, контактирующих с жидкостью.
По этому и был рекомендован перистальтический насос, т.к. он таких частей не имеет, кроме того он может перекачивать жидкость в оба направления, что и требуется автору.
 

Nikanor

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
180
52
как вариант - поставить два насоса.
более мощный на полив.
второй на откачку.

если откачка так уж необходима, то это самый простой способ реализации.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
начнем с того что насос подбирается под необходимый расход и сферу применения.
т.к. расход системы автора неизвестен, то параметр мощности насоса нет смысла обсуждать.
что касается сферы применения, то здесь - полив, а значит возможно добавление различных растворимых удобрений в жидкость(воду), качаемую через насос. Это может негативно сказаться на внутренних подвижных частях, контактирующих с жидкостью.
По этому и был рекомендован перистальтический насос, т.к. он таких частей не имеет, кроме того он может перекачивать жидкость в оба направления, что и требуется автору.
Согласен с тем, что пока объемы полива и масштаб неизвестны, трудно какие-то выводы делать. Я пытался донести мысль, что производительность перистальтических насосов ниже, чем у других типов и не всегда их можно применять. Например тот насос, что у меня, 2х литровую бутылку 2-3 минуты наполняет. Мембранный насос с таким же 12В моторчиком такую же бутылку за 10-15 секунд наполняет.

Мои мини насосы
мои мини насосы.JPG
 
Изменено:

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Мембранный насос с таким же 12В моторчиком такую же бутылку за 10-15 секунд наполняет.
а теперь подключите 2 мембранных насоса(1 на подачу, 1 на возврат) и увидите что вода пойдет через насос возврата даже когда он выключен, т.к. клапана в нем откроются сами при наличии давления.
проще говоря - нельзя их так подключать, как минимум понадобится переключатель потока
 
21 Мар 2021
4
0
добрый день. Ребят задача очень простая надо из 200 литровой бочки полить грядки, но при этом при отключении насоса вода из бочки не должна вылиться самотёком. Бочку не хочется портить поэтому без клапана. Можно было сделать отверстия в бочке и обойтись клапанами

Но повторяю не хочу портить бочку. Беру 4 помпы и спариваю их. Одну общую помпу на откачку не получиться сделать. Т.к. пока из одной магистрали будет откачиваться вода, вторая магистраль может включиться на полив.

Вопрос по перильстатияескому насосу, когда он останавливается через него среда может проходить самотёком? Ведь это будет просто вода. И какой через него расход воды 6-12в?

как вариант - поставить два насоса.
более мощный на полив.
второй на откачку.

если откачка так уж необходима, то это самый простой способ реализации.
Для этого необходимо переписать скетч Alexa
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
добрый день. Ребят задача очень простая надо из 200 литровой бочки полить грядки, но при этом при отключении насоса вода из бочки не должна вылиться самотёком. Бочку не хочется портить поэтому без клапана. Можно было сделать отверстия в бочке и обойтись клапанами
тогда задача вообще простая - поставьте электроклапан/электрокран в шланге/трубе и закрывайте его при выключении насоса.

Вопрос по перильстатияескому насосу, когда он останавливается через него среда может проходить самотёком? Ведь это будет просто вода. И какой через него расход воды 6-12в?
самотек исключен.
есть разные по мощности, какую нужно - ту и подбираете
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
а теперь подключите 2 мембранных насоса(1 на подачу, 1 на возврат) и увидите что вода пойдет через насос возврата даже когда он выключен, т.к. клапана в нем откроются сами при наличии давления.
проще говоря - нельзя их так подключать, как минимум понадобится переключатель потока
Вы скорее всего правы. А 2 насоса не я предлагал. Я писал только, что перистальтический не везде годится

тогда задача вообще простая - поставьте электроклапан/электрокран в шланге/трубе и закрывайте его при выключении насоса.


самотек исключен.
есть разные по мощности, какую нужно - ту и подбираете
Хорошее решение, полностью поддерживаю.
 

Nikanor

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
180
52
для вас решил погуглить)))
тынц

у китайцев наверное дешевле будет. но это вы уж сами...
 

RD1422

✩✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2022
2
0
Добрый день. А никто не пробовал вместо помп эл.клапана ставить, чтоб от скважного насоса участок кусты поливать