Мобильный телефон с дисковым номеронаберателем

Ivan8989

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2021
0
0

Предлагаю для сборки интересный открытый проект. Мобильника с дисковым номеронаберателем.
Есть видео по сборке но оно на английском.
Возможно многим будет интересно собрать, также как и европейцам) На этот телефон даже есть предзаказы.
 

Ivan8989

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2021
0
0
Тогда уж из красного деререва или эбенового)

Былобы здорово если такой агрегат кто-нибудь собрал бы)
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,187
1,280
Москва
Дык объявите приз за голову изготовление и будет счастье.
Теоретически цифру с диска можно снимать по датчику поворта (потенциометр бесконечный). Начальное положение 0, на сколько градусов повернул - число. А далее номер в SIM запихнуть и все
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
GSM модуля на видео не увидел, вероятно sim800 или подобный, мега2560 там явно лишняя (хотя, возможно для дисплея много графики в ней зашито). А вот где номеронабиратель взять?!
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Судя по антенке - это Модуль GSM/GPRS SIM800-C. И да, я согласен с @IamNikolay, нах тама мега2560? 328-й более чем достаточно. :)
 

Ivan8989

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2021
0
0
Дык объявите приз за голову изготовление и будет счастье.
Теоретически цифру с диска можно снимать по датчику поворта (потенциометр бесконечный). Начальное положение 0, на сколько градусов повернул - число. А далее номер в SIM запихнуть и все
Можно конечно и по датчику поворота снимать, это уже тонкости...
Сама идея такого гаджета интересная, ведь на рынке таких телефонов нет, гаджет эксклюзивный получится)
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Кажется мир сошёл с ума... Завтра будем собирать телеграф и начнём изучать азбуку Морзе
 
  • Лойс +1
Реакции: Nikanor

Ivan8989

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2021
0
0
GSM модуля на видео не увидел, вероятно sim800 или подобный, мега2560 там явно лишняя (хотя, возможно для дисплея много графики в ней зашито). А вот где номеронабиратель взять?!
Номеронабератель можно достать из старого дискового телефона, размеры у них стандартизированы, и убрать с него все лишнее по бокам как в видео

Кажется мир сошёл с ума... Завтра будем собирать телеграф и начнём изучать азбуку Морзе
В каждой веще есть свой смысл ... Кто-то нумизмат, кто-то каждый год новое яблочко покупает, кто-то теграф собирает))
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Номеронабератель можно достать из старого дискового телефона, размеры у них стандартизированы, и убрать с него все лишнее по бокам как в видео
Вот о том и речь, что мало у кого найдется такой телефон, и сомневаюсь что их где то продают.
"лишнего" там ничего нету, в видео отпиливает т.к. для другой модели делался проект, по этому и не влез. Ничего не мешает сделать под имеющийся номеронабиратель со всеми креплениями.
 

Ivan8989

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2021
0
0
Вот о том и речь, что мало у кого найдется такой телефон, и сомневаюсь что их где то продают.
"лишнего" там ничего нету, в видео отпиливает т.к. для другой модели делался проект, по этому и не влез. Ничего не мешает сделать под имеющийся номеронабиратель со всеми креплениями.
Тут проблемы абсолютно нет.
На авито прямо сейчас посмотрел, куча таких телефонов продают, цены от 150 руб. доставка сейчас есть в любую даже далекую точку нашей страны
 

Ivan8989

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2021
0
0
Тут проблемы абсолютно нет.
На авито прямо сейчас посмотрел, куча таких телефонов продают, цены от 150 руб. доставка сейчас есть в любую даже далекую точку нашей страны
Сейчас 3д печать сложнее найти некоторым чем такой номеронабератель
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Тут проблемы абсолютно нет.
На авито прямо сейчас посмотрел, куча таких телефонов продают, цены от 150 руб. доставка сейчас есть в любую даже далекую точку нашей страны
на вторичном рынке может и продают, не смотрел, но где гарантии что в рабочем состоянии и диск не заедает?! Да и внешний вид не тот будет...
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Номеронабератель можно достать из старого дискового телефона
Как вариант - распечатать на 3D принтере. Правда, шлифовать нужно будет, да и прозрачным не получиться сделать. :)

на вторичном рынке может и продают
Если думаете запускать в серию - так о вторичном рынке забудьте. Не найдёте нужного количества комплектующих на вторичном рынке. Даже при мелкой партии в 1000 штук не найдёте столько старых номеронабирателей. Увы и ах!:LOL:
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Если думаете запускать в серию - так о вторичном рынке забудьте. Не найдёте нужного количества комплектующих на вторичном рынке. Даже при мелкой партии в 1000 штук не найдёте столько старых номеронабирателей. Увы и ах!:LOL:
Я про то и говорю что не достать их надлежащего качества
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Я про то и говорю что не достать их надлежащего качества
Тогда печатать на 3D. Со всем вытекающем геммороем, который выше описан. И делать пружину возвращения. Конструкция её отработана годами, так что тут проблем быть не должно. Я бы заюзал энкодер, хотя можно и переменный резистор. Выбирать Вам.
 

Nikanor

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
180
52
Дык объявите приз за голову изготовление и будет счастье.
Теоретически цифру с диска можно снимать по датчику поворта (потенциометр бесконечный). Начальное положение 0, на сколько градусов повернул - число. А далее номер в SIM запихнуть и все
цифры нормально снимаются через прерывания, так и проще...
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
А зачем делать полный мобильник с непонятной антенной непонятной мощностью светящей в мозги? Не проще ли сделать чехол для обычной мобилы, коннектящийся к ней по блютус.
Это я не говорю вообще о надобности этого набирателя.
 

Ivan8989

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2021
0
0
на вторичном рынке может и продают, не смотрел, но где гарантии что в рабочем состоянии и диск не заедает?! Да и внешний вид не тот будет...
😁Ну вы даете... Такие диски еще вас переживут, внешний вид вполне подходит, добавляет винтажа), тем более есть выбор можно найти без следов эксплуатации, про партию таких гаджетов вроде разговоров не заходило

Я про то и говорю что не достать их надлежащего качества
Про мелкосерийное вроде разговоров нет

Сейчас труднее выполнить плату допустим(проектирование, заказ, ожидание, получение) с парочкой дисков проблем абсолютно нет, пошел за углом купил в городе, либо по авито заказал, забрал и пользуешь

А зачем делать полный мобильник с непонятной антенной непонятной мощностью светящей в мозги? Не проще ли сделать чехол для обычной мобилы, коннектящийся к ней по блютус.
Это я не говорю вообще о надобности этого набирателя.
А где проект взять такого устройства ? На видео почти все решения готовы, темболее это полноценный мобильника получится, эксклюзив) а с чехлом гибрид
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
😁Ну вы даете... Такие диски еще вас переживут, внешний вид вполне подходит, добавляет винтажа), тем более есть выбор можно найти без следов эксплуатации, про партию таких гаджетов вроде разговоров не заходило
Мне такой вид не подходит, если вам подходит - то хорошо(вам).

Про мелкосерийное вроде разговоров нет
где во фразе
Я про то и говорю что не достать их надлежащего качества
вы увидели хоть намек на серию?!

или по вашему качественно должно быть только серийное производство, а для единичного "тяп ляп" пойдет?!

Сейчас труднее выполнить плату
вот это как раз и просто, спроектировать и на производство в Китай, 2-5 $ за 10 небольших плат + доставка около 10-15 $
постоянно и стабильно
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@Ivan8989, это тоже "франкенштейн" из готовых модулей. Почему бы одним из модулей не использовать дешёвый телефон? По крайней мере после того, как наиграетесь, можно будет нормально его использовать.
Меня проект не интересует, поэтому я его не делаю. Игрушки уже никому в семье не нужны.