Модульные светильники

Simply-Art

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2020
2
0
Часто вижу в интернете рекламу светильников helios-touch. Цена у них не реальная.
У меня идея только с 3Д принтером. В каждом из модулей Ардуино нано, светодиоды, тач кнопка. В корпусе со всех сторон контакты +/- и неодимовые магниты.
Как думаете сколько будет цена одного модуля у нас? Есть какие-то идеи по улучшению моего видения проекта или свои идеи?
 

Вложения

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Simply-Art, вообще-то, ардуино там вообще не нужен. Тач-кнопки типа ttp223 сами по себе умеют в тригерном режиме работать, там просто нужно перемычку запаять.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
Как думаете сколько будет цена одного модуля у нас?
ты сам что ли не в состоянии посчитать? у меня в техническом пту была курсовая по бухгалтерии и я там считал реальный проект платы разработчика для авр контроллеров и какой профит будет при какой цене и сравнивал с тем, что было тогда на рынке

посмотрел рекламу
выглядит круто, но бесполезно
прям как голосовое управление в фильмах про будущее
 
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
посмотрел рекламу
выглядит круто, но бесполезно
Точно сказано. Как и все типа "умный дом" в квартире 60м2. Я вот когда ремонт делал, заморочился проектом электропроводки так, что у меня все выключатели на вытянутую руку от мест отдыха или работы, в каждом из помещений. При этом я сделал всю проводку в гофре. Мне новые кабели куда либо прокинуть - полчаса дело.

Хоть вся эта "уиная" лабуда мне по жизни очень интересна, но я так и не нашел ни одного места, куда бы стоило прилепить что-то из датчиков, или умных розеток. Так и валяються несколько железок разных, без дела. Имхо, лучше в гофру деньги вложить, как я сделал.

Пс. Мой друг заморочился в приемной с многоуровневыми подсветками, цветными лентами и т.п. Получилось просто офигительно. Вот два года спустя признался, что поклацал всем этим где-то с месяц. Сейчас пользуется только люстрой, как все смертные. Но бабла ушло немеряно.

Есть конечно вещи, которые стоит контролировать, или чем-то удаленно или "умно" управлять. Но с этими задачами часто отлично справляются простые автоматы, которым 100 лет в обед. Но раскладывать график потребления воды или чего-то ещё вот прямо по дням и часам, с хранением на облаке, - вам что заняться больше нечем? 🤔
Это имхо технологии ради технологий.
 
Изменено:

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@kostyamat, Как я с Вами согласен. Тоже не могу придумать куда сунуть все эти "умные" вещи.
Пришёл к выводу что нафиг не нужны.
Единственное нужно сделать автополивалку огорода. Но там ничего сложного нет.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
умные делают не дома, а офисные центры
у меня знакомый есть, он занимается этим и охранкой, пожаркой, видео и доступом
там шина knx и вот там есть управление светом, жалюзи, кондиционер и вентиляция, датчики движения
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@kalobyte, это совершенно другое. Вот и отели с успехом используют все эти вещи, и при этом отлично экономят и на ресурсах и на рабочих местах и зарплатах.

Разговор то был о применимости всего этого в городской квартире, или домике в деревне. А тут оно и нах не нужно, как практика показывает. Для таких вещей уже поместье нужно иметь, с воротами за 200м от дома, алея к дому с фонарями, пожарно-охранный периметр и т.п.
А тут люди в двухметровой доступности от себя электроклапаны лепят, датчики фигни всякой (хотя даже если просто пукнуть, то жена в другой комнате и без датчика через минуту поймет, что пора проветривать) и розетки с вифи. Это ведь смешно, не находите?
 
Изменено:

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
Это ведь смешно, не находите?
смешно конечно
еще меня смешат электрощиты с кучей автоматов ивсякой херней в них для 3х комнатной квартиры
некоторые в загородный дом такие щиты заказывают, что не на каждом предприятии такой увидиш

с другой сторны иногда лень так с дивана вставать, чтобы свет выключить
я вот намутил себе такие штуки нахаляву

1587502788741.png

замок этот 3 месяца отработал в конторе и опять шестеренки сломались
а пультец этот я себе забрал
на нем 4 программируемые кнопки и радиоканал шифрованый на 868мгц и протокол может с сервером работать, а может и без
по дефолту 2 кнопки повешаны на этот замок

1587502922133.png

и еще вот такой 2х кнопочный выключатель
их можно прилепить на какие-то модули с релешками и свет включать или жалюзи подымать
работает от 2х пальчиковых батареек ааа

есть открытая прошивка для повторения всех модулей homematic
и есть прошивка для серверного модуля

вот все модули

вот описание, как собрать базовый набор и прошить

протокол достаточно сложный, там типы устройств есть и надо правильно описать конфиг девайса и адрес дать

я дохлый замок расковырял, вытащил от туда радиомодуль и надо будет как-нибудь прилепить его к ардуине, но прошивка там под 8мгц заточена, и3.3в питание, так что загрузчик менять надо
я в декабре ковырялся, но что-то не пошло там или модуль надо подключать, чтобы контроллер что-то в консоль писал
а он должен писать, когда поймает пакет в эфире
даже есть анализатор пакетов портативный

вобщем кому неумный дом нужен, то можете этой штукой пользоваться
 
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat

Simply-Art

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2020
2
0
А если не повторять а сделать лучше, например чтобы у каждой лампы можно было цвет задавать и яркость?
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Simply-Art, вы реально думаете, что, кроме трехлетнего ребенка, кто-то будет сидеть и настраивать каждую такую чушку отдельно? Хм...

Я там выше писал о том, как мой друг крутой свет в приемную делал. ИМХО, те же грабли. 😂
 
  • Лойс +1
Реакции: Simply-Art

Simply-Art

✩✩✩✩✩✩✩
14 Апр 2020
2
0
@Simply-Art, вы реально думаете, что, кроме трехлетнего ребенка, кто-то будет сидеть и настраивать каждую такую чушку отдельно? Хм...

Я там выше писал о том, как мой друг крутой свет в приемную делал. ИМХО, те же грабли. 😂
Значит то что в рекламе по сути простой проект на сенсорных кнопках вообще без мозгов?)))
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
Значит то что в рекламе по сути простой проект на сенсорных кнопках вообще без мозгов?
естественно
есть куча сенсорных настольных китайских ламп
тут тоже самое, только сделали разъемы для питания

купи чпу станок и клепай себе такие светильники из дерева, а сверху прилепиш матовое оргстекло и сенснрный модуль за полбакса
 
  • Лойс +1
Реакции: Simply-Art

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Simply-Art, конкретно в этой фигне мозга нет. Но есть других производителей, там реализовано и смена цвета, и поддержка ассистентов всяких. Там цены вообще не понятные.

Вот тут есть что внутри у этой фигни
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: MrBob