ESP, IoT Мониторинг уровня стоков в станции глубокой очистки

nobdefender

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2021
15
0
Всем доброго времени суток!
Недавно был приобретена станция глубокой очистки Эргобокс для 4 человек. В интернете наткнулся на систему контроля за состоянием станции: https://gseptik.ru/gs-bio/gs-bio-s. Предлагается следить за уровнем грязных стоков в первом отсеке станции. Данное действие происходит путем измерения уровня воды ультразвуковым датчиком, установленном в успокоителе (обычная канализационная труба 110мм). Успокоитель, как я понимаю, устанавливается для того, чтобы показания датчика не плавали (вода в данном отсеке бурлит, постоянно работает компрессор - происходит аэрация для жизни бактерий). Датчик устанавливается сверху данной трубы.

Схема установи успокоителя и датчика:


Посмотрев идею, решил сделать данную систему самостоятельно (хочется дешево и сердито) на основе ESP32, чтобы потом можно было интегрировать в систему умного дома (пока еще в разработке). И вот встал вопрос, какой датчик использовать?
Стандартные ультразвуковые датчики HC-SR04 не имеют никакой влагозащиты, поэтому мало пригодны для использования в данной системе.
Нашел влагозащищенный датчик JSN-SR04T, но у данного датчика угол обзора 75 град., из-за этого он будет некорректно работать в трубе (лично не проверял, но нашел человека на ютубе, который так пробовал). Поэтому все сводится к тому, чтобы использовать какой-то влагозащищенный датчик расстояния, который будет иметь малый угол обзора, чтобы была возможность установить его в успокоитель и он корректно отрабатывал.
На али нашел что-то подобное, но не знаю, подойдет ли, на вид это JSN-SR04T, только в корпусе, пишут, что маленький угол обзора, но насколько соответсвует действительности, неизвестно. https://aliexpress.ru/item/1005004005796532.html

Есть ли вариант каких-либо датчиков за приемлемую цену с характеристиками:
  1. Малый угол обзора, чтобы корректно измерял в трубе 110мм диаметра.
  2. Влагозащищенный корпус, так как датчик стоит непосредственно над водой.
  3. Датчик должен измерять расстояние до 1 - 1.2 метров.
Заранее спасибо!
 

viktor1703

★★★✩✩✩✩
9 Дек 2021
542
133
А как можно ультразвук сфокусировать в тонкий луч? Это же не свет. Вот как можно заставить круги на воде распространяться не по кругу? Так же и со звуком. Не проще ли поплавок бросить в трубу и 1 датчик на переполнение поставить? Ведь судя по изображению самопроизвольное опустошение ему не грозит.
 
Изменено:

nobdefender

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2021
15
0
@Сотнег, была мысль про это, но так как в данном отсеке будет грязная вода, в том числе с какими-либо тяжёлыми отходами, то мне кажется такие поплавки работать не будут, так как они могут во что то запутаться. Но это чисто теория...

А как можно ультразвук сфокусировать в тонкий луч? Это же не свет. Вот как можно заставить круги на воде распространяться не по кругу? Так же и со звуком. Не проще ли поплавок бросить в трубу и 1 датчик на переполнение поставить? Ведь судя по изображению самопроизвольное опустошение ему не грозит.
Да, была такая мысль, но просто было бы прикольнее сделать, чтобы именно можно было динамически наблюдать за уровнем стоков в септике, а не только получать сообщение, когда он переполнится.
Но если не получится сделать, как хочу, видимо придется делать просто один поплавок на переполнение.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,191
1,281
Москва
Может что то такое ? Я не пробовал и не щупал. Но чисто теоретически его можно защитить сеткой от крупных частей , что бы попадала только вода.
 

nobdefender

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2021
15
0
Может что то такое ? Я не пробовал и не щупал. Но чисто теоретически его можно защитить сеткой от крупных частей , что бы попадала только вода.
Спасибо, подумаю.
Не хотелось бы городить там решетки, но такой вариант, все же возможен.

Странно. У меня то же эргобокс. Там автоматика стоит.
Там нужен то периодический сброс очищенной воды.
Да, я понимаю, что на насосе, который сбрасывает чистую воду стоит поплавковый выключатель, который срабатывает при наполнение бака с очищенной водой.
Но хотелось бы именно смотреть уровень грязных стоков. Делают так же с поплавком выключатель и ставят лампу/отправляют по wifi, но я хочу уровень получать в реальном времени.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,282
945
58
Марий-Эл
@nobdefender, Эта установка, на 4 человека, выдерживает залповые сбросы и приезд гостей до 6 человек на 3 дня.
А индикатор показывает поломку насоса. И превышение уровня.
Но я с этим пока не разбирался. Поставил месяц назад.
 

nobdefender

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2021
15
0
Или можно взять обычный HC-SR04, и загерметизировать, но только не знаю как сами генераторы (приемник) загерметизировать
 

ooomakon

✩✩✩✩✩✩✩
1 Ноя 2020
2
0
У HC-SR04 угол широкий, много переотражений от стенок, у Gseptika какойто хитрый алгоритм фильтрования
 

nobdefender

✩✩✩✩✩✩✩
7 Мар 2021
15
0
Программный фильтр написать не проблема, больше интересно именно интересно их аппаратная реализация. Попробовал HC-SR04 в трубе диаметром 50мм, длиной 1м, работает все корректно. Буду пробовать в 2м чуть позже. JSN-SR04T в такой трубе вообще не завелся, показывает 18-19см (минимум его измерений). Пробовал сделать волновод для него (цилиндр высотой 25мм) - это ни к чему не привело. Думаю поставить HC-SR04, и загерметизировать его (кроме передатчика и приемника), не знаю сколько прослужит.
 
Изменено:

Juoliki

✩✩✩✩✩✩✩
14 Авг 2023
3
0
Да простит меня хозяин. Начну с мини истории. Младшая дочка в начале августа посетила занятие по робототехнике во Дворце Молодежи... Москва около стадиона Локомотив. Так, познакомился с Arduino... И добрался до этого уголка в сети. Тема дачи близка, т.к. Тесть с Тещей (дочки летом) перебрались за город весной 2006 года...
Теперь по теме станция (Топаз) была установлена в августе 2006 года. После установки, в дом (на кухню) была выведена аварийная лампочка с аварийного поплавка... с этого момента тесть пытался усовершенствовать процесс слежения за станцией... паялись различные устройства по отслеживанию параметров.... покупались дополнительные "фирменные следилки и отсылалки смсок"...
  • электронные части (ультразвука, лазера и прочих) --- отгнивают за пару лет... Все эти компоненты не надежны.
  • через три года сгнил блок, в котором были собраны контакты электрической части септика.
  • с осени 2014 года в силу обстоятельств системой заведую я.

  • самыми надежными оказались поплавки (лягушки) - в зеленом магазине по 600 рублей ---- у ... по 1600-1800 руб.
  • глубина задается длинной трубки
  • крепление стандартное от труб...
В моем случае я взял три поплавка с тремя трубками (нормально, стирка (прием ванны), кризис)... трубки приходят в пластиковую трубу (использовалась сварка пластиковых труб) и уходят в дом... В доме они приходят на схему с опто парами, происходит развязка схем. Сперва стояли неонки... затем появился контроллер от мотороллы (MOSCAD) - самый простой... этот зверь был выбран потому что он имел транспортный протокол уже на борту и программировался на основе языка СИ++ или лестничных диаграмм (я использовал последние).

Так же я контролирую работу насосов (в первых версиях топаза их два) --- проблема в том, что раз в 5-6 лет рвется резиновая мембрана, насос не дует. Нам повезло версия нашего насосов СОЕКОН имеет на корпусе сигнальную лампу к которой мы подсоединились...
В вашей системе как я понимаю один насос и вентиль (прямой цикл, обратный...), т.е. это нужно контролировать....

Еще я контролирую --- всплытие --- т.е. когда жидкость подходит к лотку с насосами и блоком управления --- там стоит тупое реле чтобы успеть обесточить установку.

Что еще хотелось контролировать в системе.... температура внутри септика - замерз не замерз - несколько раз за это время замерзал
Температура в выходном шланге - зимой тоже несколько раз замерзал (но насос еще держится с запуска...)
Еще содержание кислорода... (опция нужна в снегопад)

Пока писал... появилась еще идея.... мной система была расширена. Я сделал два аэтолифта, т.е. из приемной камеры в рабочую зону можно поднимать двумя трубками жидкость... сейчас одна закрывается пробкой от шампанского.... когда девченки моются да и сам... открываю второй канал... его можно тоже автоматизировать.... можно их запускать поочередно чтобы они "не забивались"...

Тема интересная. Конструктивно у вас бутылка с ребрами жесткости... очевидно через горлышко не видно всей картины бульканья.... ребра удерживаются грунтом .... у соседей септик на полтора метра выперло весной....

Да.... что еще хотел сказать в вашем случае нужно контролировать воздушный поток, подруга жены обращалась к нам у них -- септик бочко образный, камеры в виде улитки - так вот у них (у нас тоже такое имеется) форсунки на распределительном раструбе (после распределителя) заросли.. аля люминтий кородировал... был нарост...