морской бой как считать попадания

Кетерлинг

✩✩✩✩✩✩✩
2 Мар 2020
3
0
Ребята я сделал такой себе аттракцион морской бой. есть бассейн в нем плавают кораблики размер корабликов примерно 50 см и они стреляют струйкой воды друг в друга но не очень интерсно потому что нет учета попаданий. корабли плавают по таймеру на сражение дается 5 минут. посоветуйте как сделать учет попаданий. я думал пару вариаций первая это какой то резервуар который при наполнении например переворачивается и подымается флажек но есть проблема что после каждого боя надо заново устанавливать .....хочется какой то счетчик который будет показывать результат по истечению 5 мин. может какие то светодиоды загораются при попаданиях и их можно посчитать.... может подкинете идейку то уде голову сломал как это реализовать
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Если струйки резко и заметно накреняют кораблики, можно попробовать детектировать попадание акселерометром+гироскопом.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,189
1,280
Москва
50 см корабль накренить можно, но сложно. Скорее он будет колебаться от столкновений. Я например не знаю как сделать... Ведь попадать можно в любое место корабля.. Как вариант прикрутить что то типа светотира, можно в ИР-диапазоне. ИР сигнал включается совместно с залпом воды, надо только направленность сузить. И 2-3-4 датчика на разные части корабля.
 
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Ну да, попадание струйки воды никак не зафиксировать. Вот если параллельно посылать ИК-луч, как предложил @Старик Похабыч, так тогда всё сводится к светотиру. Так тогда можно и без струек воды. Лазерный луч опять жеж. Сопроводить звуковыми эффектами. И да, для связи в таком случае вполне достаточно будет модулей nRf24l.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,189
1,280
Москва
А датчики воды как будут на влажную поверхность реагировать ? И сколько их надо на модель в пол метра ? Я не представляю..
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,280
945
58
Марий-Эл
Промежутки между дорожками на датчике смазать чем нибудь водооталкивающим.
На ширину 1/3
Тогда их перемкнуть сможет только струя.
На модель в полметра нужно штук 8.
 

Кетерлинг

✩✩✩✩✩✩✩
2 Мар 2020
3
0
Если струйки резко и заметно накреняют кораблики, можно попробовать детектировать попадание акселерометром+гироскопом.
они от струи почти не кренятся. и при столкновениях с бортами или друг другом будут тоже считать а когда сильный ветер то их тоже подколбашивает

насчет ик я думал но мне кажется для обывателя будет сложно объяснить условия...

Промежутки между дорожками на датчике смазать чем нибудь водооталкивающим.
На ширину 1/3
Тогда их перемкнуть сможет только струя.
На модель в полметра нужно штук 8.
мне не надо что бы каждая точка корабля засчитывалась достаточно посреди палубы разместить какую то мишень и будет условие например попасть в квадрат 8х8 см. мне главное что бы поподания как то считались и результат был виден с растояния метров 5. например загарание каких то сегментов либо экранчик сегментный типо вольтметра...

Ну да, попадание струйки воды никак не зафиксировать. Вот если параллельно посылать ИК-луч, как предложил @Старик Похабыч, так тогда всё сводится к светотиру. Так тогда можно и без струек воды. Лазерный луч опять жеж. Сопроводить звуковыми эффектами. И да, для связи в таком случае вполне достаточно будет модулей nRf24l.
а можно было бы например как то сделать что бы было грубо говоря мишень на носу корабля и надо попасть именно в нее тем же самым ик лучем. и вывести инфу на табло которое на стенде около оператора. что бы отображалось сколько раз в тебя попали? что надо для такой реализации
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@Кетерлинг, конечно можно. Ставится фотоэлемент, ардуина и какой- нибудь радиомодуль, скажем nRf24l. Ардуина ловит попадания ИК луча в фотоэлемент и передаёт данные через радиомодуль о факте попадания на операторский пульт. А там уже данные отображаются на дисплее. Можно пойти ещё дальше. Модулировать луч кодом, как в ИК пульте. И оператору будет видно, кто в кого попал.
 
Изменено:

Кетерлинг

✩✩✩✩✩✩✩
2 Мар 2020
3
0
а какая дальность выстрела? просто что бы не получилось с 8 метров стреляешь а попадаешь в 3 корабля одновременно. и какая ширина луча? или там надо углублять диод что бы срезать часть излучений?