Начнем с лабораторника

Noxwell

✩✩✩✩✩✩✩
11 Июн 2019
4
2
И снова привет всем. Я хочу поделится с вами своей версией лабораторника по проекту алекса. Ничего нового я не изобрел, лишь понял что такая штука идеально вмещается в корпусе от бесперебойника для компа. Транс тоже я решил взять от него же, потому как он достаточно мощный, но думаю я прогадал с диодным мостом.
Вот что у меня получилось.

На лицевой панели я разместил китайский вольтамперваттметр, запаял регуляторы, кнопку включения и клеммы.
_DSC8845.NEF.jpg

использовал самый мощный из представленных (алексом) преобразователей, вот такой вот.

_DSC8846.NEF.jpg

Трансформатор из ИБП. Он довольно стандартный, определил обмотки, подключил.
_DSC8849.NEF.jpg

Естественно встает в корпус. Ну да, он же тут и был)

_DSC8848.NEF.jpg

Кондер и диодный мост реализовал вот так. Диодный мост жутко греется на больших токах поэтому прикрутил его к большому радиатору и приделал к нему маленький кулер.

_DSC8850.NEF.jpg _DSC8852.NEF.jpg _DSC8854.NEF.jpg _DSC8855.NEF.jpg

Перфекционизм лекует! Радиатор идеально встал в пазы в корпусе)

_DSC8856.NEF.jpg

Ах да, еще на лицевую панель вывел ргб диод с платы преобразователя. Пусть показывает нагрузку.
_DSC8857.NEF.jpg _DSC8858.NEF.jpg

Вот так это выглядит в корпусе.

_DSC8859.NEF.jpg

А вот так в общем. Подумал и решил добавить еще один кулер общий, пускай выдувает горячий воздух. Кстати, так как транс выдает 20 вольт, а кулеры на 12, я просто соединил два кулера последовательно, они отлично работают без преобразователя, хотя обороты падают на больших токах, но справляются они вполне успешно.

_DSC8860.NEF.jpg

Сзади решил оставить порты как было, дабы не портить эстетику) выходные просто не задействованы, работает только вход 220V.

_DSC8863.NEF.jpg

Кусок нихрома 05мм разогревает, на 12ти вольтах без просадок. Этого мне вполне хватает. Ваттметр хоть и врет но примерно цифры показывает.

_DSC8864.NEF.jpg _DSC8865.NEF.jpg

Вольтметр В принципе показывает почти то что есть на самом деле, но немного врет. Регулировка калибровки сильно не помагает так как ее нужно выставлять на среднем значении выдаваемого напряжения. Таким образом она будет точно показывать ток на средних значениях и не сильно врать на крайних.

_DSC8867.NEF.jpg

На мой взгляд идеальная компоновка лаборатоника в готовом корпусе. Расскажите, почему транс на 300 ватт не выдает у меня больше 120? Есть у кого идеи по улучшению этого ибп. Я грешу на диодный мост, все таки диоды как мне кажется маловаты и не спроста греются как черти, я в этом не силен)
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: kyi

_BadWolf_

★✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
49
16
Кондер и диодный мост реализовал вот так. Диодный мост жутко греется на больших токах поэтому прикрутил его к большому радиатору и приделал к нему маленький кулер.

Жесть... Чего бы не купить готовый диодный мост в одном корпусе за 100р? Какое напряжения на вторичке транса? и какие диоды стоят в мосте?
 
  • Лойс +1
Реакции: Shalom

Noxwell

✩✩✩✩✩✩✩
11 Июн 2019
4
2
На вторичке 24 вольта. Диоды взял какие были, городок у нас маленький, радиомагазина нет, все приходится заказывать. Заказал КВРС25005 придет, заменю.