наливатор на flprog без строчки кода

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
рылся в ютубе и вот нашел еще одну версию наливатора, только тут используется визуальное программирование в виде готовых функциональных блоков
потом все это генерит код для ардуино иде и прошивается как обычно

флпрог специально запилена для быстрой разработки устаканившихся вещей в среде мамкиных паял, но такой принцип так же применяется для программирования промышленных контроллеров, чем собственно и занимается автор флпрог у себя на работе

подход при визуальном программировании несколько иной и вот тут показан полный цикл разработки довольно сложного конечного автомата и я думаю многим будет полезно посмотреть

флпрог это еще один инструмент и он решает определенный круг задач, но не является полной заменой текстового программирования
какие-то вещи в нем делаются быстрей, а какие-то наоборот не подходят

так же пользователь может создать свой пользовательский блок на базе готовых библиотек и выложить его для всех
собственно на форуме флпрог есть раздел с этими библиотеками
правда я говорил автору, что первым делом стоит не внедрять новые контроллеры, а перепилить механизм генерации кода и сделать скелет ртос или конечного автомата, т.к. некоторые вещи там делаются криво и это приводит к лишнему трафику по интерфейсам, что может вызывать глюки

вторым моментом надо запилить возможность создавать элементы настройки пользовательских блоков, где пользователь сможет выбрать параметры из выпадающих меню, чекбоксов, радиокнопок и подобного, как в готовых компонентах
иначе пользовательский блок надо иногда руками править, что не очень удобно

но автор пока это не запилил, хотя уже прошло больше года с того времени

 
  • Лойс +1
Реакции: Romika San