ARDUINO Nano + датчик движения 220v

6apakyda

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2019
3
0
Здравствуйте. Решил использовать проект Алекса - Умная подсветка на адресных светодиодах, для своей задумки - подсветка коридора андресными светодиодами (WS2812b 5м. 150 шт.) + датчик движения 220v. Как моя задумка выглядит: заходит человек в коридор, датчик движения на потолке срабатывает, подает 220 на блок питания 5вт, соответственно от него запитываются ардуино и лента. 30 секунд проигрывается эффект на ленте, 5 секунд таймер на датчике держит питание вхолостую, после чего отрубает питание блока питания.
Мысли:
1. Подстроить проигрыш эффектов под 30 сек. промежуток времени
2. Если будет часто вкл/откл. питание, что будет с ардуино?
3. От ардуино до начала ленты около 5 метров, кабель 1.5мм2, хватит ли мощности управляющего сигнала?

Хотелось бы критики и предложений. СпасибоСхема.png
 
Изменено:

6apakyda

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2019
3
0
@Wan-Derer, Посчитал, что при 5в на 5и метрах кабеля теряется почти 20% напряжения, это около 1в из 5! При напряжении 12в, теряется 3%(0.4в), тогда может стоит перейти на ленту 2812А с напряжением 12в? Или лучше взять ленту 5в, а блок на 12в и перед лентой понизить напряжение до нужного? Но тогда в цепи получается больше электроники и больше шанс, что что-то сломается. А у меня это всё будет прятаться под натяжным потолком. Отсюда сразу возникает вопрос, стоит ли покупать ардуино нано с уже встроенным вай-фай модулем? Тогда я смогу разместит ардуино рядом с лентой и не будет проблем с его перепрошивкой
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@6apakyda, Решить вопрос с падением напряжения очень просто - наверти на выходе БП побольше, так чтобы на вход системы поступало 4.5-5В.
А какую брать Ардуину решай сам. Какую сможешь запрограммировать - ту и бери.
 
  • Лойс +1
Реакции: 6apakyda