Написание прошивок для микроконтроллеров AVR в Atmel Studio и Arduino IDE

Влад Голубов

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
2
9
Приветствую!

Имеется проект паяльной станции на МК Atmega8, но возникла проблема, как написать прошивку для этого контроллера в Arduino IDE или в Atmel Studio ? Можно ли объявлять порты Atmega8 как физические (например PD0) в Arduino IDE? В распоряжении имеется программатор программатор ch341a.
В дополнении прикрепляю схему и код в Arduino IDE:

P.S. Не удалось загрузить печатную плату в lay формате
P.S.S. Схема не моя
P.S.S.S.Скоро перерисую печатную плату в Proteus
 

Вложения

Влад Голубов

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
2
9
@Влад Голубов,
1. Если у тебя есть готовый код для Ардуино, зачем тебе Студия?
2. Как программировать МК AVR на Ассемблере и Си см. здесь.
3. CH341A это не программатор программатор, а интерфейс USB-UART.
@Wan-Derer
1.Он у меня есть, но я не знаю как прошить голый МК atmega 8 в Arduino IDE. То есть как называть порты голого МК в Arduino IDE или как прошить фьюзы, да и хочется перейти к более серьёзным вещам.
2. Уроки от DIHALTa видел, но все равно спасибо.
3.Простите ошибся, действительно конвертер USB-UART.
 
Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@Влад Голубов,
Надо установить в IDE ядро Мега8, прошить в неё загрузчик и фузы - и можно кодить.
Для прошивки нужен ISP-программатор, например, USPASP. Также такой программатор можно сделать из Ардуино.
После заливки загрузчика уже можно грузить скетчи с помощью CH341A
 

PaulCocain

✩✩✩✩✩✩✩
17 Авг 2018
20
0
Тема не раскрыта!!! мне лично интересно как программировать по взрослому в среде разработки атмель! Я уже запарился качать и настраивать различные иде для разработки. у них у всех миллион функций, настроек, везде они дублируются, ниче не понятно, все важные вещи , такие как компилятор спрятаны в глубинах настроек, что их не найдешь, а я очень хочу прогать на С/С++, но даже возникат проблемы с типичным хеллоу ворлд, если есть люди разбирающиеся в этом, очень прошу создайте тему где для совсем бакланов( таких как я ) расписано как наконец начать программировать по взрослому. статей в интернете хватает, но программисты не из тех людей которые любят попроще
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@PaulCocain, раскрыта. Первый ответ, пункт 2. Если не осилишь курс Ди Хальта, значит вообще не судьба. Атмел Студио нужна старая - 4 версии, там можно отлаживать на эмуляторе.
 

PaulCocain

✩✩✩✩✩✩✩
17 Авг 2018
20
0
@Wan-Derer, зачем мне ассемблер? есть современная иде для разработки на современных микроконтроллерах, с официального сайта можно скачать. Сайт что вы скинули мне знаком, но углубляться до ассемблера я не буду, я не настолько программист и у меня нет столько времени.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@PaulCocain, ассемблер там вначале для понимания железа. Потом показано как писать на Си. Без знания железа в мире МК делать нечего.
Если хочешь не АВР, а другие МК, ну да, скачивай ИДЕ к ним и ищи книги/курсы.
У Ди Хальта есть курс по СТМ32, правда не знаю насколько он хорош.