ЭЛЕКТРОНИКА Напряжение логики usb-uart

Un_ka

★★✩✩✩✩✩
13 Июл 2020
241
71
других форумов.
Имеется USB to TTL преобразователь на PL 2303.
Замер напряжения между gnd и 3v3 мультиметром дал результат 3,57 В. Также между gnd и tx в отсутствии передачи данных. (При передаче среднее 1,6 В)
В связи с этим вопрос: Можно ли использовать такой преобразователь с МК и др. для которых рабочим напряжением является 3,3 В?
Напряжение логики преобразователя задаётся подачей соответствующего напряжение на соответствующий пин и похоже 3,3 в от внутреннего преобразователя идут как раз на этот пин.
 

Un_ka

★★✩✩✩✩✩
13 Июл 2020
241
71
других форумов.
@Геннадий П, Да, я именно этот контакт имел в виду. Но мне не представляется возможным отсоединить от линии 3v3, на которой повышенное напряжение. И припаять к нему источник стандартного напряжения 3,3 В. У меня есть идеи нагрузить линию 3v3. Например под нагрузкой резистором 220Ω напряжение проседало до 3,55В в том числе и между gnd и tx.
 

Un_ka

★★✩✩✩✩✩
13 Июл 2020
241
71
других форумов.
А Вы уверены, что Ваш мультиметр не врёт?
Измерял с помощью мультиметра uni-t ut61c, после вашего вопроса измерил с помощью народного менее точного DT-830b. На последнем напряжение по линии 3v3 3,60В.

По поводу того работает ли 3-х вольтовая логика на повышенном напряжении не уверен. Если я подключу такой преобразователь к com порту ADSL модема не выйдет ли из него белый дым?