ЭЛЕКТРОНИКА Наручные на одном ИН-16

mehub

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2020
27
9
Это у меня не первая попытка осуществления часов. В первый раз, уже затратив тысяч шесть и кучу трудов, когда часики уже работали в разобранном виде, я умудрился спалить ардуино про мини, на котором они были собраны. Прошло с пол-года. Я завершил другой проект, после чего вернулся к этому. Сам я не программист (только учусь) и подходящий образец скетча я выудил в интернете, а затем воспользовался услугами программиста, который адаптировал скетч под ИН-16. Схема сильно минимизирована (я её тоже слямзил с некоторыми своими доработками из интернета) для того, чтобы габариты были минимальны. В схеме нет узла зарядки для аккумуляторов. Установлен разъём, к которому подсоединяется штеккер, идущий к внешнему зарядному устр-ву. Нет модуля часов реального времени (точная подстройка делается в скетче). Нет кнопок установки времени. Время установится путём выключателя в одно определённое время дня. Засвет индикатора происходит путём удерживания кнопочки, запитывающей повышающий преобразователь напряжения.
 
Изменено:

mehub

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2020
27
9
Проект подзатянется. Процессор - если впаять в Ардуино уно- работает- часики тикают. А впаяешь его на изготовленную плату- сбоит. В очередной раз, перепаивая процессор, отслоилась дорожка на плате, которая и замкнула его по питанию- пришлось выбросить проц. Решил опять управление часами осуществить на Ардуино про мини. Пройдёт время. С преобразователем напряжения- тоже - затруднения были. От двух аккумов на 3,7 Вольта напряжение вытянул не более 150 Вольт. Поэтому решил запитывать потом часики аккумулятором КРОНА. Она будет на ремешке (общем) отдельным блоком от блока самих часов.
 

psyx86

★★★★✩✩✩
31 Янв 2020
374
225
Omsk
@mehub, если проц сбоит отдельно на плате причин может быть много: не правильная обвязка МК, КЗ, не верная разводка МК... Что Вы хотите здесь получить?
Продемонстрируйте фото платы, схемы, возможно удастся помочь
 

mehub

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2020
27
9
Я думаю : или наводка от преобразователя напряжения на обратной стороне платы, или я действительно что-то из обвязки пропустил. Пока получить ничего не нужно. Схема будет такой...
 

Вложения

Изменено:

mehub

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2020
27
9
Ардуинки про мини пришли с Алика. Скетч залил через переходник ЮСБ-UART, подпаялся проводками к про мини. Пока (в разобранном виде)- работает. Показывает индикатор: 21:15. ССылка на видео Михаил Меньшиков (vk.com) . Подсказка специалиста всё-таки нужна. Как горят цифры- напряжение падает на аноде до 135 Вольт. Отдельно- в холостую все 180 в. Посмотрите как специалист в электронике на мою схему. Ещё проявилось: Когда жму кнопочку преобразователя напряжения, то иногда происходит сброс, и часы опять начинают отсчёт времени- как при первоначальном включении. Думаю, что это из-за просадки напряжения при включении преобразователя напряжения. Я уже увеличил ёмкость электролита по питанию до 47 мкФ, но- не помогло.
 
Изменено:

mehub

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2020
27
9
Определился с внешним видом. На широком кожаном ремешке в сантиметров двенадцать расположится часовой механизм на ИН-16, а рядом блок аккумуляторов из трёх последовательно соединённых 18650. Благодаря такой их ёмкости часы работают с постоянно засвечивающим индикатором не менее тринадцати часов. Потом будет требоваться из перезарядка. Внешний Дизайн часов я заказал у 3D-моделиста.
 
Изменено:

mehub

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2020
27
9
Уже занимаюсь кожаным ремешком. Электроника в корпусе -уже готова. Внешний вид будет - такой, но с некоторыми изменениями.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Derv

mehub

✩✩✩✩✩✩✩
12 Дек 2020
27
9
Хочу поспешить поделиться с программистами, что проект часов я закончил. Длился он с двумя неудачными попытками не менее полутора лет (с перерывами). Пр о характеристики я в общем-то уже упоминал в предыдущих постах. Но если есть какие-нибудь вопросы по часам- я могу ответить. Цвет корпуса, например, я стилизовал под потёртый и поношенный - ранее окрашенный в чёрный цвет. . И ещё попозже смонтирую презентационный ролик -видео. Кстати постоянно засвечивающийся индикатор точно притягивает взгляды окружающих.

Фото
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: shtrlz