насос для дренажных вод

satimees

✩✩✩✩✩✩✩
29 Янв 2020
2
0
привет

сейчас у меня есть подвале насос для дренажных вод и автоматизация на с 2 реле, плавающие магниты и датчики „herkon“.

Хочу переделать так, чтобы не было движущихся частей и использовать датчики влажности бочвы.

схема на рисунке

Может быть, вы можете помочь и добавить экран и arduino.

На экране хочу видеть время между двумя накачками и сколько воды закачано за один день.

Спасибо !

Также можно настроить максимальное время перекачки воды.
 

Вложения

Изменено:

yasnog

★✩✩✩✩✩✩
19 Ноя 2019
11
10
Подробнее...Для каких нужд нужен датчик влажности почвы? Чтобы что?
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
947
58
Марий-Эл
Разработка на датчике влажности бочвы и добавление экрана стоит 20 тыр.
Правда я пока не знаю что такое "датчик влажности бочвы", за это ещё +5 тыр.
 

yasnog

★✩✩✩✩✩✩
19 Ноя 2019
11
10
Просто по схеме я понял, что нужно осушить и почву после полной выкачки жидкости...Но зачем? Да и как? Если мое предположение верное, то скорее всего устройство предполагается для полного осушения колодцев, включая для полного удаления "плавуна" или "заилистости"...
...Часто бывает так, что видимость проблемы и её решение может не совпадать с разработчиком.
В Вашем случае датчик влажности почвы будет всегда влажный и с песком). Подходить к Вашей проблеме нужно по другому....Поэтому заказчик должен до всей подноготной выдать инфу разрабу. Но как часто бывает, в головах "гениев и патентологов" возникает МЫСЛЬ, ИДЕЯ "МИЛЛИАРДОВ"...
...А разрабам, проектировщикам и тд и тп нужно это все довести до логического завершения....Накачка, Выкачка жидкости...
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
947
58
Марий-Эл
Просто по схеме я понял, что нужно осушить и почву после полной выкачки жидкости...Но зачем?
Я понял немного по другому. Он откачивает дренаж в подвале. Хочет использовать два датчика для мониторинга верхнего и нижнего уровня. Только не понятно для чего использовать в качестве датчика нижнего уровня датчик влажности.
В обоих случаях можно использовать простейший датчик https://aliexpress.ru/item/32280702980.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33ed1aW67U
Если глубина дренажной ямы небольшая, то достаточно одного датчика, если большая, то датчик придётся или как следует загерметизировать или изготовить пластину нужной длины самому.
Подключаешь датчики как цифровые к ардуине на любые ноги. На любую другую ногу ставишь реле с оптроном.
Прога из 5 строк.
1. Мониторишь верхний датчик, как сработал врубаешь реле.
2. Мониторишь нижний датчик, как стал сухим, вырубаешь реле идёшь к пункту 1.

Всё.

Единственное что я не понял, что такое "бочва" :)
 

satimees

✩✩✩✩✩✩✩
29 Янв 2020
2
0
Sposibo, uze zdelal. Diodõ narisoval na-oborot. Odin rele blokirujushi, drugoi vkljutsajet nasos.
S etovo datsika ispolzuju tolko elektronnõi blok. V vode ispolzuju tri provoda: samõi niskii- obshi, vtoroi võkljutsajet nasos, samõi verhni vkljutsajet nasos.
Mozno ispolsovat i pri avtomatitseskoi polivki luzaiki.

andur.png
 
Изменено: