ARDUINO Не могу подключить светодиод)

Senior

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2020
1
0
Здравствуйте, я догадываюсь что вас рассмешил заголовок, но для меня это проблема.
Я раньше таким не занимался и ко мне только сегодня пришел этот кит(что еще делать на карантине), решил подключить светодиод(вроде не сложно), но не тут-то было.
Что я только не делал:
*менял резисторы(220) и светодиоды
*менял порты подключения
*пробовал разный код
* как только не крутил на бредборде
Вам как опытному инженеру не составит труда найти проблему, а мне вы очень поможете. Я около 2 часов провозился с этим вопросом.
Заранее спасибо!

*код*
int ledPin = 10;
void setup()
{
pinMode(ledPin, OUTPUT);
}
void loop()
{
digitalWrite(ledPin, HIGH);
delay(1000);
digitalWrite(ledPin, LOW);
delay(1000);
}
 

Вложения

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
если делает инт, то надо писать перед ним const, тогда это не будет как переменная
или через дефайн

или может светодиод дохлый или контакты плохие в этой доске, или светодиод неправильной полярности воткнул
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
947
58
Марий-Эл
если делает инт, то надо писать перед ним const, тогда это не будет как переменная
Если бы он писал сам, не пользуясь ядром ардуины, и в качестве аргумента переменной написал адрес порта, может быть и прокатило.
А в ардуиновском ядре чёртова туча дефайнов, по которым определяется что это за нога. И все остальные функции ядра работают через них.
Так что константа здесь не тянет.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
947
58
Марий-Эл
как раз в мануале ардуиновском и пишут, что предпочтительней конст нежели дефайл, позавчера только читал
Странно, работает. Нужно глубже рыть. Значит где то в ядре переопределение есть. Просто так, в лоб, не должно работать.
Хотя что странного. И так и так подкидывается константа. Только в одном случае она подкидывается компилятору.
А в данном случае, подстановка цифры обозначающей порт, происходит в процессе исполнения.
 
Изменено: