Не работает oled дисплей

k134

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июл 2020
35
0
Подскажите кто может. Что с этим можно сделать. В двух словах возникают такие артефакты на всех библиотеках кромек U8glib
 

Вложения

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
провода может длинные или питание с помехами
 

k134

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июл 2020
35
0
Провода сантиметра 3-4 припаяны. Через резисторы пробовал тянуть тоже не помогло

Ладно бы если везде так было. Так в u8glib работает, не понимаю что там прописано что заставляет работать
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,309
949
58
Марий-Эл
Ага. Понятно.
SSD1306 чип. А сам дисплей на 1.3"
С ним нормально не работает ни одна библиотека кроме U8GLIB. И то с некоторыми ограничениями У меня такой же валяется.
Правда один чел написал более менее вменяемую библиотеку.
Проверял, работает. Только где она у меня, сейчас не вспомню. Для меня он не ходовой и не интересен.
А чем U8GLIB не устраивает?
 

k134

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июл 2020
35
0
Ага. Понятно.
SSD1306 чип. А сам дисплей на 1.3"
С ним нормально не работает ни одна библиотека кроме U8GLIB. И то с некоторыми ограничениями У меня такой же валяется.
Правда один чел написал более менее вменяемую библиотеку.
Проверял, работает. Только где она у меня, сейчас не вспомню. Для меня он не ходовой и не интересен.
А чем U8GLIB не устраивает?
Да там всё не по руски написано)))). Может конечно не разобрался пока. Да и она тяжелая очень
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,309
949
58
Марий-Эл
Там даже немного другая хохма. Чип на самом деле немного другой. Просто по командам совпадает. И разрешение не 128х64.
И с чипом ST7735 я немного ошибся. Просто посмотрел старый проект но не учёл что дисплей я уже заменил.

А этот дисплей скорее на чипе SH1106.

И по русски не найдёшь.
Под Arduino IDE получить русский текст проблематично.
И язык потенциального врага нужно знать.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,309
949
58
Марий-Эл
Да и она тяжелая очень
Любые библиотеки для этого типа мониторов тяжёлые если использовать графику.
Там используется буфер на весь экран. При буферизации обмен производится быстро, но жрёт много памяти.
Если использовать только текстовый режим с ограничениями, можно библиотеку сильно урезать.
Так же, если использовать графику без буферизации, код получается меньше, но скорость резко падает.
 

k134

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июл 2020
35
0
Любые библиотеки для этого типа мониторов тяжёлые если использовать графику.
Там используется буфер на весь экран. При буферизации обмен производится быстро, но жрёт много памяти.
Если использовать только текстовый режим с ограничениями, можно библиотеку сильно урезать.
Так же, если использовать графику без буферизации, код получается меньше, но скорость резко падает.
Так получается чтобы всё корректно рпботало нужно либо использовать u8g или просто другой дисплай(0.96)?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,202
1,287
Москва
Углиб шикарная библиотека, позволяет использовать кучу русских шрифтов. в статьях есть наливатор с олед дисплеем, я там использовал русский и углиб. глянь
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,309
949
58
Марий-Эл
Так получается чтобы всё корректно рпботало нужно либо использовать u8g или просто другой дисплай(0.96)?
А ещё лучше использовать цветные. ;)
Попробовал я такой не понравилось.
Случайно по дешёвке на 1.8" пачку купил.
Доволен как слон.
 

k134

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июл 2020
35
0
Разобрался в проблеме не работающего дисплея.

Как оказалось дисплей oled 1.3' идут на чипе SH1106 а не SSD1306. Они очень похожи и командами и видом.
Нашел по них отличную библиотеку которая весит не много и работает вполне сносно Micro LCD. Но сталкнулся с тем что эта библиотека уж слишком урезана. Хотелось бы что бы там были функции яркости и русского языка. Сам переделать не смогу но может быть кто-то сможет.
В идеале круто былобы чтоб библиотека выглядела как GyverOLED только для дисплея на чипе SH1106.

Соответственно вопрос может кто знает такую или может допилить эту???)))
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,202
1,287
Москва
Рыская в поисках.. нашел такую библиотеку: ASOLED
На 1-ый взгляд неплохая, небольшая, достаточно быстрая , работает и с SH1106 и с SSD1306. Поддержки других нет. 2 размера шрифтов, русский есть - UTF, что пишем, то и печатаем
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Wan-Derer

k134

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июл 2020
35
0
Рыская в поисках.. нашел такую библиотеку: ASOLED
На 1-ый взгляд неплохая, небольшая, достаточно быстрая , работает и с SH1106 и с SSD1306. Поддержки других нет. 2 размера шрифтов, русский есть - UTF, что пишем, то и печатаем
Спасибо огромное!!!!!

Реально всё протестировал всё работает!
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,309
949
58
Марий-Эл
Рыская в поисках.. нашел такую библиотеку: ASOLED
На 1-ый взгляд неплохая, небольшая, достаточно быстрая , работает и с SH1106 и с SSD1306. Поддержки других нет. 2 размера шрифтов, русский есть - UTF, что пишем, то и печатаем
Вечно я про неё забываю.
 

b707_2

★★✩✩✩✩✩
22 Июл 2020
182
51
Хотелось бы что бы там были функции яркости
откуда на ОЛЕДе яркость? - там каждый пиксель кодируется одним битом - то есть либо горит, либо нет, никаких промежуточных состояний быть не может
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,202
1,287
Москва
Сначала подумал, что там есть яркость дисплея, но сверившись с мануалом, понял, что есть только регулирование контраста. сам не пробовал
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,309
949
58
Марий-Эл
откуда на ОЛЕДе яркость? - там каждый пиксель кодируется одним битом - то есть либо горит, либо нет, никаких промежуточных состояний быть не может
В даташите есть команда меняющая яркость, по моему только общую.
Вся матриша целиком запитывается ШИМ. Оттуда и регулировка яркости.
 
  • Лойс +1
Реакции: k134

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,059
406
Москва
wan-derer.ru

@b707_2,
Если пиксель включать/выключать, то это может восприниматься как полутон (наверно). Вопрос насколько быстро это можно делать.
 

AlexGyver

★★★★★★✩
Команда форума
30 Июл 2018
359
569
@Wan-Derer, да, это жёстко!)) Динамическая индикация внутри динамической индикации