Не сложный трансивер на 1 км

Сосарик

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
5
2
Я думаю многим бы понравилось видео про создание трансивера причем не оч сложного
 
  • Лойс +1
Реакции: iDeXmas
Я думаю многим бы понравилось видео про создание трансивера причем не оч сложного
Трансивер по определению не может быть не сложным, по крайней мере в моём понимании. Да и далековато от тематики канала разве что синтезатор на ардуино...
 

iDeXmas

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
0
0
37
Kharkov, Ukraine
Сейчас в продаже куча китайских модулей трансиверов на 2,4 ГГц, 433 МГц и т.д. Стоят по паре баксов. Так что вполне себе реально, я думаю.
Интересно где вы второго корреспондента с трансивером на 2.4ГГц найдете... В чем тогда проблема? соединить китайские модули особых умений не надо...
 

Михаил

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
1
2
То есть идея организовать любительскую радиосвязь как было популярно среди радиолюбителей в СССР ?:) (с учетом современной элементной базы)
 

iDeXmas

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
0
0
37
Kharkov, Ukraine
Интересно где вы второго корреспондента с трансивером на 2.4ГГц найдете
Как я понял, речь о трансивере способном передавать данные (звук, например) на основе доступных комплектующих с алиэкспресс, как и прочие проекты на канале. В этом случае у второго корреспондента будет аналогичный девайс. То, что не нужно особых умений - как раз вписывается в тематику подобных проектов. Если же говорить о трансиверах для радиолюбительских диапазонов с разрешениями и т.д. - тогда это точно выходит за рамки этого форума и канала Алекса )
 

Михаил

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
1
2
Я просто развил мысль. Да из дешевых компонентов с алиэкспресс. Кто у нас заморачивается с разрешениями? Я вот коптер собрал как у Алекса - тоже по-идее разрешение нужно. Но все летают и не парятся. Тут тоже если собирать трансивер, то что и кому передавать? Интернет на дачу?:) Любительская радиосвязь среди подписчиков интереснее наверное будет.
 

Сосарик

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
5
2
Я просто развил мысль. Да из дешевых компонентов с алиэкспресс. Кто у нас заморачивается с разрешениями? Я вот коптер собрал как у Алекса - тоже по-идее разрешение нужно. Но все летают и не парятся. Тут тоже если собирать трансивер, то что и кому передавать? Интернет на дачу?:) Любительская радиосвязь среди подписчиков интереснее наверное будет.
Кст можно будет выбрать частоту и использовать под канал и болтать по ней
 

Михаил

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
1
2
В эту же тему. Посмотрев видео про модуль nRF24L01 тоже заказал его себе с такими же мыслями, какой-нибудь приёмопередатчик сделать. Пока просто поэкспериментировал с ним как на видео, ничего толком не сделав. Интересная штука, можно, наверное, еще увеличить дальность с помощью направленной антенны. Кто готов принимать сигналы?:)Есть кто в окрестностях Красноярска?:) Сейчас забабахаем любительскую радиосвязь!:)

 

Артур

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
0
1
То есть идея организовать любительскую радиосвязь как было популярно среди радиолюбителей в СССР ?:) (с учетом современной элементной базы)
Было бы интересно, если сеанс осуществлялся из Калининграда и Южносахалинска.
 

Михаил

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
1
2
На 1000 км вряд-ли чем-нибудь добьём) Уж точно не модулем nrf24l01. Тут надо через спутник или длинноволновую связь...