Необычная гирлянда на елку

Vacuum23rus

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
8
3
39
Краснодар
Всем привет, у меня есть задумка, но естественно моих знаний для реализации не достаточно.
У меня остались светодиоды от проекта с кубом 8х8х8 (около 470шт), сдвиговые регистры 74hc595n, транзисторы MJE13009-2
Электрическую схему можно использовать как у самого куба, получится 4 панели 8х8
Вся схема расположения гирлянды с учетом моей елки должна выглядеть так:
Без названия.jpg
По сути сетка конусом 16х16.
Нужна помощь непосредственно с кодом, да и проект несложный, много кто сможет повторить.
Т.к. получается адресная система управления светодиодами, то и эффектов можно сделать много интересных, даже бегущая строка получится...
У кого какие идеи будут, предложения?
 
Изменено:

KennyUA

★✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2018
59
18
Ой же ж проводов сколько будет... проще купить ws2811 готовые гирлянды, сделать каркас и красиво все запустить. Тут только на пайку светодиодов уйдет куча времени. На адресных светодиодах самое адекватное решение. ( разве что Вы не учитываете свои трудозатраты )Для управления использовать xLights

Гирлянда на али
 
  • Лойс +1
Реакции: KOHb

Vacuum23rus

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
8
3
39
Краснодар
Ой же ж проводов сколько будет... проще купить ws2811 готовые гирлянды, сделать каркас и красиво все запустить. Тут только на пайку светодиодов уйдет куча времени. На адресных светодиодах самое адекватное решение. ( разве что Вы не учитываете свои трудозатраты )Для управления использовать xLights

Гирлянда на али
Куб тоже можно готовый купить, но я спаял, и плату не заказывал.
Спаять не сложно будет, обычная сетка получится, обернул вокруг елки и готово, реализовать технически не проблема, мне нравится паять.
 

Vacuum23rus

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
8
3
39
Краснодар
Я не пойму, на этом форуме только как светодиодом помигать подсказать могут?
Проект ведь интересный, не дорогой и не сильно сложный, плюс развивает навыки пайки...
 
Изменено:

KennyUA

★✩✩✩✩✩✩
13 Ноя 2018
59
18
Проект интересный, реализация года примерно 2000 ) Для матрицы 16*16 пойдет 40$ на готовое решение, которое можно смонтировать за час. Под регистры нужно потратить немало времени на код , пайку и монтаж. В сумме это выйдет так же. И вообще, можно сделать любую конфигурацию и потом перенастроить. С "железным" решением такого не сделать.