ЭЛЕКТРОНИКА Nixie часы на 7 сегментных индикаторах нумитронах ИВ-9 ИВ-16

Skalolaz

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2019
12
8
Санкт-Петербург
Функционал : Отображения времени и функции выключения подсветки для сохранения ресурса индикаторов, режим подсветки "дыхание"
Алгоритм работы: управляется atmega 328, модуль часов ds1307. Точность хода зависит от качества кварца (смотрите datasheet на ds1307 )
Реализация : в виде одноплатой PCB, нумитроны - это индикаторы ИВ-9 ИВ-16. ИВ–9 (Индикатор) вакуумный накаливания для отображения информации в виде цифр.

ИВ9 и ИВ16 являются взаимозаменяемыми. ИВ-13 работать не будут

В сравнении с проектами на ГРИ (Газоразрядный индикатор) имеет следующие преимущества:
  • Отсутсвует высокое напряжение, для свечение сегментов нумитрона требуется 3,15+1,35 Вольт
  • Часы являются одноплатными, без надстроек плат с индикаторами
  • Яркость свечения выше
  • Максимальная “ламповость”
  • Плата часов содержит в себе и Arduino и микросхему модуля RTC, нет необходимости покупать дорогостоящие готовые модули времени и Arduino
  • Геометрические размеры платы более компактны
  • Размеры платы 110 x61 mm
  • Питание 5 Вольт
  • DS1307 – микросхема часов реального времени с сохранением времени при отключении питания
  • LED подсветка каждого индикатора с эффектами
  • Программируемый с кнопок будильник
  • Возможность отключить отображение времени без отключения устройства
  • 12- 24-часовая схема отображения времени. AM/PM индикатор
  • Программируемое устройство с помощью стандартного TTL serial
Листинг запчастей по проекту

Деталь​
Количество​
CR2032 coin cell battery – не входит в КИТ​
1​
20mm coin cell holder​
1​
0.1 uF ceramic capacitor​
3​
22 pF ceramic capacitor​
2​
100uF electrolytic capacitor​
1​
1N4003 diode​
2​
ATMEGA 328P-PU​
1​
2.1mm power jack​
1​
6 pin bent male header​
1​
5mm blue LED, 30deg​
4​
16Mhz crystal​
1​
32.768Khz crystal​
1​
10K resistor​
2​
820 resistor​
4​
200 resistor​
2​
560 resistor​
4​
Tactile mini pushbutton (reset arduino)​
1​
CEM 1203 piezo buzzer​
1​
TLC5916 LED driver​
4​
DS1307 RTC DIP-8​
1​
28-pin DIP socket​
1​
8-pin DIP socket​
1​
16-pin DIP socket​
4​
BC337 transistor​
1​
LP1 pushbutton​
1​
LP1 pushbutton​
1​
IV-9 (IV-16) numitron​
4​
 

Вложения

Изменено:

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,282
945
58
Марий-Эл
Эх. Как жаль что я все свои ламповости про..., извините, потерял.
Но первое слово больше подходит.

Столкнулся ещё с такой странностью DS1307. Иногда идут чётко месяцами. Иногда начинают дурить не по детски.
Куплены в разное время у разных проставщиков. Так что это не особенность данной партии.

Сделал часы на DS3231. На них пока нормально.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,726
482
Столкнулся ещё с такой странностью DS1307
Такая же фигня. У меня, помимо описанного вами, время стабильно убегает вперёд. За неделю почти 3 мин. Тоже юзал модули разных производителей. Впрочем, не будет проблемой применить здесь DS3231. Если, конечно, @Skalolaz исходником поделится. ;)
Их ход от качества кварца зависит
Да чёрт его знает. Менял я кварцы. Не помогало. Причём выпаивал из модулей на DS3231, которые ходят стабильно.
 
Изменено:

Skalolaz

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2019
12
8
Санкт-Петербург
Такая же фигня. У меня, помимо описанного вами, время стабильно убегает вперёд. За неделю почти 3 мин. Тоже юзал модули разных производителей. Впрочем, не будет проблемой применить здесь DS3231. Если, конечно, @Skalolaz исходником поделится. ;)
DS3231 - дорогая. Готовые модули для ардуино действительно барахло, я их несколько выкинул. Купил только правильную микросхему DIP-8 DS1307. Почитайте даташиты на нее. Качество кварца и деталей решают. Поделиться могу КИТом с зашитой ATMEGA 328P-PU
 
Изменено:

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,726
482
Поделиться могу КИТом с зашитой ATMEGA 328P-PU
Спасибо конечно, да мне толку от этого мало. Просто вы меня натолкнули на мысль об использовании ИВ-9, коих у меня завалялась аж целая упаковка, ещё с лохматых времён. Даже и не помню, где я её надыбал. :giggle: К тому же у этих ламп ресурс даже больше, чем у ИН, что есть гуд. А прошивку я сам напишу. Всё же буду пользовать DS3231. Не такие уж они и дорогие.
 

Skalolaz

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2019
12
8
Санкт-Петербург
Спасибо конечно, да мне толку от этого мало. Просто вы меня натолкнули на мысль об использовании ИВ-9, коих у меня завалялась аж целая упаковка, ещё с лохматых времён. Даже и не помню, где я её надыбал. :giggle: К тому же у этих ламп ресурс даже больше, чем у ИН, что есть гуд. А прошивку я сам напишу. Всё же буду пользовать DS3231. Не такие уж они и дорогие.
Ресурс тоже важно, они, если не ошибаюсь, были и военной приемки - а значит там ресурс еще больше. Нумитроны вообще симпатичные и яркие! Завидую вашей коробке ИВ-9 :) Вот где бы найти ИВ-19 :)
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,726
482
Ресурс тоже важно, они, если не ошибаюсь, были и военной приемки - а значит там ресурс еще больше.
Конечно. Чуть ли не в два раза. Вот только где их взять, тем более ИВ-19... Если у кого и остались те или другие - так за них цену такую заломят, что и поседеть вмиг можно. :cry: А впрочем, даже гражданские работать будут больше заявленного ресурса. Советское качество всё же. Ещё тут возникла мысль сделать разделительные мигающие точки на МТХ-90. Должно симпатично получиться... А насчёт дороговизны DS3231... Только что смотрел, вот у нас можно купить. Это в Харькове . Не сказал бы, что это дорого. Впрочем, кому как. ;)
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: bayta

Skalolaz

✩✩✩✩✩✩✩
15 Дек 2019
12
8
Санкт-Петербург
Конечно. Чуть ли не в два раза. Вот только где их взять, тем более ИВ-19... Если у кого и остались те или другие - так за них цену такую заломят, что и поседеть вмиг можно. :cry: А впрочем, даже гражданские работать будут больше заявленного ресурса. Советское качество всё же. Ещё тут возникла мысль сделать разделительные мигающие точки на МТХ-90. Должно симпатично получиться...
Может у кого и остались ИВ-13, цена большая, да и редко продают. Тиратрон прикольный конечно. Но эт надо высокое напряжение организовывать, оптопары ставить...
Может проще ИВ1. Накал там вообще менее вольта, сетка 20 вольт
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,726
482
Может проще ИВ1. Накал там вообще менее вольта, сетка 20 вольт
Можно и так. Только в тиратроне накала нет вообще, а повышалку делать что до 20 вольт, что до 100 - большой разницы нет. Да и оптопара там ни к чему. Достаточно мосфетом включать и выключать преобразователь напряжения.
 
Изменено:

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,726
482
Эти модули глючные, проверено на часах ГРИ.
Ну не знаю. Я как-то брал именно в этом магазине, и не один. Ушли в заказные проекты, уже больше года работают без проблем. Может, производители чипов разные...
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,282
945
58
Марий-Эл
У меня есть хорошая библиотека для DS3231
Писала девушка.
Библиотека была с ошибками. Я ей писал, но она не исправила тогда. Сейчас не знаю.
Я её поправил и сейчас пользуюсь.
 

gcat

★✩✩✩✩✩✩
30 Авг 2020
69
16
Меня зовут Сергей , хочу с вами поделится проектом на нумитронах, про которые никто не знает, но время отображать они могут!
Этот проект был создан как иллюстрация часов на нумитронах
Функционал : Отображения времени и функции выключения подсветки для сохранения ресурса индикаторов, режим подсветки "дыхание"
Алгоритм работы : простейший: управляется atmega 328, модуль часов ds1307. Точность хода зависит от качества кварца (смотрите datasheet на ds1307 )
Реализация : в виде одноплатой PCB, нумитроны - это индикаторы ИВ-9 ИВ-16 (взаимозаменяемы)

ИВ9 и ИВ16 являются взаимозаменяемыми. Возможно использование на этой плате и индикаторов ИВ-19, ИВ-13, однако стоимость их велика, так же они являются довольно редкими.

ИВ–9 (Индикатор) вакуумный накаливания для отображения информации в виде цифр.

В сравнении с проектами на ГРИ (Газоразрядный индикатор) имеет следующие преимущества:
  • Отсутсвует высокое напряжение, для свечение сегментов нумитрона требуется 3,15+1,35 Вольт
  • Часы являются одноплатными, без надстроек плат с индикаторами
  • Яркость свечения выше
  • Максимальная “ламповость”
  • Плата часов содержит в себе и Arduino и микросхему модуля RTC, нет необходимости покупать дорогостоящие готовые модули времени и Arduino
  • Геометрические размеры платы более компактны
Часы спроектированы так, чтобы быть простыми в сборке, но предполагают, что у вас есть некоторый опыт в пайке и сборке электроники.
  • Размеры платы 110 x61 mm
  • Питание 5 Вольт. Примерно 380 миллиампер ток.
  • DS1307 – микросхема часов реального времени с сохранением времени при отключении питания
  • LED подсветка каждого индикатора с эффектами
  • Программируемый с кнопок будильник
  • Возможность отключить отображение времени без отключения устройства
  • 12- 24-часовая схема отображения времени. AM/PM индикатор
  • Программируемое устройство с помощью стандартного TTL serial. Прошивается как обычная Arduino UNO
Листинг запчастей по проекту

Деталь​
Количество​
CR2032 coin cell battery – не входит в КИТ​
1​
20mm coin cell holder​
1​
0.1 uF ceramic capacitor​
3​
22 pF ceramic capacitor​
2​
100uF electrolytic capacitor​
1​
1N4003 diode​
2​
ATMEGA 328P-PU​
1​
2.1mm power jack​
1​
6 pin bent male header​
1​
5mm blue LED, 30deg​
4​
16Mhz crystal​
1​
32.768Khz crystal​
1​
10K resistor​
2​
820 resistor​
4​
200 resistor​
2​
560 resistor​
4​
Tactile mini pushbutton (reset arduino)​
1​
CEM 1203 piezo buzzer​
1​
TLC5916 LED driver​
4​
DS1307 RTC DIP-8​
1​
28-pin DIP socket​
1​
8-pin DIP socket​
1​
16-pin DIP socket​
4​
BC337 transistor​
1​
LP1 pushbutton​
1​
LP1 pushbutton​
1​
IV-9 (IV-16) numitron​
4​
эх. тут прям уместны слова:
"кабы схемку аль чертеж, мы б затеяли вертеж"
рискну попросить схемку, плату, прошивку.
ну, а вдруг? )
 

gad1k

✩✩✩✩✩✩✩
5 Апр 2020
1
0
А вы продаете их? или всетаки можно схемы и программу ввидеть. А то у меня лежит штук 8 ИВ-9 никак до них не доберусь. а тут уже все готово)
 

gcat

★✩✩✩✩✩✩
30 Авг 2020
69
16
Я купил у Сергея конструктор и собрал.
Действительно, прикольно выглядят
Светодиоды паять не стал
 

gcat

★✩✩✩✩✩✩
30 Авг 2020
69
16
а вот убегают они действительно. не в неделю на три минуты, конечно, но на минуту в месяц точно. может, попробовать взять оригинальную DS1307.не знаю, какая была в комплекте. блоки питания пробовал разные, но все смартфонные, как и брендовые оригинальные зарядки , так и неоригинальные.