ESP, IoT Node MCU ESP8266 - ремонт после обратной полярности

AlekseyStart

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июл 2023
6
0
Собирал лампу Гайера, было темно, я перепутал полярность и в результате сжёг плату.

Плата целиком и повреждения крупным планом прилагаю на фото.

Вопрос в том что конкретно я спалил, полагаю что это диод и конденсатор и какие компоненты нужны для ремонта? Помогите подобрать компоненты.
 

Вложения

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,707
474
Судя по вопросу, ремонтник вы ещё тот. :rolleyes: Цена этой платы на али - около 150 руб., доставка бесплатная. Купите новую, не морочьте голову ни себе, ни людям здесь.
 

AlekseyStart

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июл 2023
6
0
@PiratFox, цена этой платы 450 рублей, доставка занимает довольно много времени, да и не в моих правилах выкидывать годную плату, ещё со времён старых Nokia не один девайс в моём доме не умер. Перепаять смд компоненты не проблема, главное понять что именно поставить.
Так что жду ответы по делу, от тех кто понимает схему платы.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,950
621
44
Вопрос в том что конкретно я спалил, полагаю что это диод и конденсатор и какие компоненты нужны для ремонта? Помогите подобрать компоненты.
На компоненты может уйти больше денег, если их брать в каком нть ЧипДипе. А подешевле и подольше - проще на том же Алике новый модуль заказать. Подключите 3.3В, если заведется - повезло, по крайней мере на половину. Только опять полярность не перепутайте.
 

AlekseyStart

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июл 2023
6
0
Ну деньги не суть, ждать до августа новую я всё равно не стану. Она заводится, но по крайней мере диод точно сгорел, во всяком случае на его месте осталась только половина 😅
 

Forgetweb

★✩✩✩✩✩✩
8 Май 2022
61
20
Схема то открыта. С номиналами. Но диод там вроде один - от ЮСБ на вход стабилизатора.
 

AlekseyStart

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июл 2023
6
0
@Forgetweb, ну да, оно! Диод как-раз и расположен между USB и VDD5V, полагаю что его назначение в том чтобы питать плату от USB при отсутствии выделенного питания и избежать обратной запитки USB при подключении 5V
Стоит целых 2 рубля в Чип и Дипе: https://www.chipdip.ru/product/1n4007-m7

Ещё бы понять что за компонент стоит между D- тригером MicroUSB и CH340G (6 пин). Но может он и не сгорел, для начала попробую просто диод перепаять
 

Bruzzer

★★★✩✩✩✩
23 Май 2020
417
126
@AlekseyStart,
У вас на фото вариант не с CH340G а с CP2102. Найдите схему для своей платы. Скорее всего можно найти и с расположением элементов.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,950
621
44
Во всей этой странной истории остается один вопрос:
Как от переполюсовки может сгореть диод?
 
  • Лойс +1
Реакции: Сотнег

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,356
963
58
Марий-Эл
Ещё бы понять что за компонент стоит между D- тригером MicroUSB
Я в охренении. Где там триггер нашёлся?
Я знаю человека, который по сервисмануалам ремонтирует телефоны не разбираясь в электронике.
Но тенденция заниматься разработкой не зная основ. Очень неприятная.\
Пора ардуину запрещать.
 
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox

AlekseyStart

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июл 2023
6
0
@Эдуард Анисимов, как много нового можно узнать на форуме 🔥
Всегда считал управляющий сигнал триггером т.к. на основании него можно обрабатывать события. А как оно правильно называется?

@Геннадий П, диод сгореть может, проверено! у меня пару лет назад сгорел диодный мост на генераторе в машине когда я перепутал полярность. Дело так было: -30, сел аккумулятор, я включил двигатель чтобы подзарядить, оставил ключ в замке зажигания, пошёл в дом, машина закрылась, заглохла, сигнализация перестала срабатывать, вот и пришлось подключаться через задний фонарь над номером) ну и как обычно темно, не понятно какая полярность вот и перепутал😁

@Bruzzer, спасибо за внимательность, кажется нашёл нужную схему, осталось разобраться
 

Вложения

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,356
963
58
Марий-Эл
Всегда считал управляющий сигнал триггером т.к.
D+ и D- - это сигналы USB и не в коем случае не управление.
И здесь на форуме можно нахвататься только верхушек, но никак не знаний.
 
  • Лойс +1
Реакции: AlekseyStart

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,950
621
44
диод сгореть может, проверено!
Ну смотрите. Катод диода подключен к VIN, на который вы подаете питание. А анод подключен на разъем USB. Если к USB ничего не подключено, то цепь разомкнута, ток не течет, и диоду нет никакой причины сгорать.
Единственный вариант когда такое могло произойти это когда к USB подключено питание (например от компьютера), а к VIN подано переполюсованное питание, тогда действительно через диод пойдет повышенный прямой ток и у него мало шансов на выживание. И в таком случае вам очень сильно повезло, что переполюсованное питание пошло дальше на стабилизатор.
И да, проверьте USB-порт на исправность, к которому был подключен во время инцидента.
 

AlekseyStart

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июл 2023
6
0
@Геннадий П, да, именно так всё и было, диод задымился как раз тогда когда я подключил к сборке питание по USB, пока было подключено только 5V - просто ничего не происходило. USB работает от концентратора, он достаточно умный чтобы от такого не сгореть: сразу после инцидента он отключил питание, через несколько минут заработал, сейчас работает корректно

В общем поставил диод, плата починена, прошивка успешно накатилась, пойду делать корпус. Надеюсь будет радовать долгие годы)
Всем кто помог спасибо! Чините вещи, это весело, можно сэкономить и планета будет благодарна :)