Novation Zero SL MkII пульт управления obs studio + voicemeeter potato + midi sysex + hui

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
1591796038883.jpeg

как-то решил я узнать, что такое за модная фишка эти стримы и как они делаются, все эти фишки на экране, донаты там, вот это все
и увидел прогу для стримов и тут до меня стало доходить, что прога не совсем простая и имеет в себе потенциал, который делает школьника по сути равным владельцу местечкового телеканала
ну или хотя бы ведущим прямого эфира местечкового тв

плагины к обс расширяют всякие возможности и я загуглил, как можно написать свой плагин и даже нашлась обертка для шарпа
а потом нашелся плагин удаленного управления и я подумал запилить консоль управления, как это я видел на реальных студиях

1591798161586.png
1591798207412.png

кто не знает, то обс имеет раздел сцен
в каждую сцену набиваются источники сигнала типа видео файл, окно проги, кусок браузера, камера и все такое

сцены нужны для быстрого переключения
например отошел поссать и переключил на какой ролик залипательный
или срешся с быдлом в чатрулетке и там надо вырезать куски браузера с камерами и наложить слой картинки какой прикольной
например 2 старых телика, на экраны которых выводятся изображения с вырезаных кусков браузера, где там отображается камера твоя и собеседника

а если в скайпе звониш, то там расположение окон другое и источник звука уже не браузер, а скайп и все это надо забить в новую сцену
а на аппаратном пульте есть кнопки сцен и кнопки источников, которые можно отключать, если вдруг он стал ненужным
например накладная картинка на камеру собеседника в чатрулетке, когда попадаеш на дрочера и чтобы потом не вырезать это, то проще закрыть и ютуб не спалит парнуху

вобщем загуглил я и ничего не нашел, а хотел я сделать свой пульт на усб аппаратном, даже ковырял протокол, но не нашел красивых кнопок с подсветкой и чтобы она была ргб и вообще круто, если будет на адресных диодах, но..

зато я знал про миди контроллеры

... ждите продолжение в следущей серии
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
мало того что вспомнил тогда, так еще недавно запилили плагин для миди контроллеров

и тут я решил посмотреть, что там нынче есть из контроллеров с регуляторами и нашел довольно прикольную консоль
1591798878044.jpeg

это довольно старая модель и ей лет 20, да и сам девайс поди такого же возраста
эта картинка с нового лота, а было еще 2 лота, где продавались с дефектами и я больше 60 евров не хотел отдавать за это, т.к. возможно я не смогу отремонтировать ее и придется выбросить
к тому же там нет встроеного миди по усб и для работы надо покупать отдельный интерфейс, а нормальный интерфейс еще стоит евров 30 б\у

причем есть китайские за 10 баксов и они как бы работают, но там не работают внесистемные сообщения, у которых размер превышает 4 байта, а именно таков буфер в мелкасхемах этих конвертеров

я еще погуглил и нашел более крутую и новую модель
1591799136805.jpeg

это идеальная модель, у которой даже есть индикаторы уровня возле слайдеров
кстати обе эти панели имеют моторизированные слайдеры и они так же двигаются, если в проге двигать слайдер микшера

стоит такая херня 350 и то б\у, что как бы для игрушки дороговато и продать ее не так-то просто будет потом

а есть еще тоже идеальная консоль
1591799346441.jpeg

только стоит она еще дороже, но прям идеал идеалов

вобщем приуныл я малость и купил ту, что в первом посте
это тоже старая модель 2011 года где-то и малость ушатаная, но все работает
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
вобщем купил я ее за 85 евров даже с доставкой, хотя на ебее потом еще был аукцион и такая штука ушла за 65 что ли или 45
этот контроллер тоже крутой, но отличается он малость от тех консолей тем, что это имеено контроллер миди, а то консоли управления цифровыми аудиостанциями (это класс софта такой для записи и обработки звука)

на консоль наклеиваются разные наклейки с надписями под кнопками
каждая наклейка имеет название какой-то проги из этого класса и в проге есть пресет под такие консоли, так что ничего настраивать не надо
эти кнопки эмулируют нажатия на виртуальные кнопки или функции какие, которые обычно мышкой тыкают, что неудобно

раньше были такие многоканальные пульты аналоговые и многодорожечные магнитофоны, а сейчас пошли цифровые и проги тоже могут писать много каналов одновременно, причем в этих каналах можно не просто звук делать, а еще писать ноты кликом мыши и не обязательно иметь миди клавиатуру
так же появились миди контроллеры с подушечками для стучания по ним пальцами, а на подушечки вешаются разные семплы и потом по ним стучиш и извлекаеш рандомные звуки, которые почему-то музыкой стали называть


на моем контроллере тоже есть такие подушечки, только вот в реале они оказались совсем не такие, как в этих с подсветкой
но вроде бы подсвеченные это просто кнопки, а мои это пьезики и они дают силу удара
правда они такие дубовые, что лучше бы были обычные кнопки
я хотел их применить для запуска каких-то звуковых эффектов типа аплодисментов или всяких коротких звуков
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
вобщем с обс определились и часть функций обс можно перенсти на кнопки этого контроллера
а остальные регуляторы так и просятся на микшер

а в качестве микшера у нас выступает картошка
1591801097416.jpeg

картошка конечно хочет денег в отличии от помидорки, но зато картошка может захватывать звук из браузера или наверное даже туда его выводить, что очень полезно для рулетки

1591801359976.jpeg

я еще даже не скачал эту прогу, не говоря уже о ее запуске, но я уже знаю, что она поддерживает миди
но первым делом я подумал, что было бы тупо, если бы автор не запилил бы к ней какой апи управление
и шо ви таки думаете? запилил библиотеку и годный мануал к ней
и не просто библиотеку, а еще и обертку на шарпе

апи там простой совсем и главное можно считывать показания индикаторов уровня
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
собственно вот примерно как я себе представлял свой девайс
случайно нашел ролик (только что еще запилил тему про передние панели с того же канала)

 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
теперь займемся изучением интерфейса миди

1591960576238.gif

port thru это как бы сквозной порт для электрически параллельного подключения, однако разделение происходит логически на уровне протокола при помощи каналов 1-16