Нужен разработчик автоматизации на долгосрочный проект.

Владимир Винница

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2020
5
0
Задача следующая: есть определенное количество разных стиральных машин. С ними необходимо провести эксперимент, а для этого они должны в цикле, автоматически запускаться на стирку, при этом в нее автоматом должны засыпаться/заливаться моющие средства. Таким образом стиралка гоняются несколько месяцев. После этого для нового набора создаются такие системы автоматизации. И так регулярно.
Цель такой автоматизации - провести испытания стиральных машин. У меня есть некоторые наработки, но не хватает времени этим заниматься. Нужен человек, который будет это делать под ключ. Разработку, изготовление, доработку....
Физически нахожусь в Виннице, Украина.
Телеграмм: @VladimirMaster
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
Автоматизация конечно громко сказано....

Ну технически можно самый колхоз сделать, прям на коленке. А сложнее как бы вроде и нет смысла. Если вам там не надо журнала температур, вибраций и т.д....
Напримере возьмем современные машины где нет крутилок и все делается с кнопки.
Ставим 2 реле, 1 реле на включение, 2 на залив "с клапаном".
1) это тупо БЛИНК тыкающий кнопку условно раз в 3 часа
2) это тот же БЛИНК открывающий клапан раз в цать часов, на цать секунд

Если брать с крутилками, там чуть сложнее, но все в том же БЛИНК.
1) ставим мотор-редуктор "шаговик" без блокировки, он крутит крутилку на энные обороты
2) это тот же БЛИНК открывающий клапан и т.п раз в цать часов, на цать секунд

p/s сломать стиралку это надо умудрится, у меня уже 8 лет стираем 3-5 раз в неделю по 2-4 часа. За все время помер насос т.к в него попал болт ....
у соседей оригинальный БОШ, уже 17 лет...
Ну естественно сломать можно только перегрузив кг так на 2, и прям ваще без остановки крутить.
 

Владимир Винница

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2020
5
0
@mechanic, Спасибо за ответ. Но все же надо не стиралки подстраивать под автоматику, а автоматику под конкртеные стиралки.
Возможно я не полностью описал.
Суть автоматики в том, что стиральные машины должны полноценно работать на протяжении долгого времени.
К примеру в одном эксперименте участвует 5 стиральных машин. Это могут быть как полностью одинаковые так и полностью разные стиралки.
При этом автоматика:
Засыпает/заливает порошок, ополаскиватель, отбеливатель.
Запускает необходимую стирку
Контролирует окончание стирки
Считает количество потребленной воды, порошка, количество часов работы, количество использованного порошка....
Да, в идеале, если она сможет контролировать уровень вибрации...
По окончанию этого эксперимента - берутся следующий набор СМА автоматика подгоняется под них и все продолжается.
При этом есть возможность подпаиваться к плате для управления ней. Но управление должно заключаться только в эмитации запуска. Все остальные процессы управляются самой стиралкой.

Принципиально, я понимаю как это сделать. Более того, я уже сделал экспериментальный вариант и он работает. Но его надо дорабатывать, размножить, потом сделать новые для новых СМА. Я понимаю что это время, которого у меня нет =( Поэтому ищу исполнителя, который это может сделать под ключ.

P.S. Эти эксперименты проводятся как для собственного опыта так и для YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCXAmmER3VF4285Z68DNUx4Q
 
Изменено:

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@Владимир Винница, оооо какие люди в нашей деревне, моя ваш канал глазеет, правд зачем ХЗ :eek::LOL:

Был бы прогером, помог за энный объем пива. Но я увы могу тольк технически собрать (вытравить, спаять, разработать механику).
Ноооо, есть проверенный прогер, надо будет с ним обсудить.
 

Владимир Винница

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2020
5
0
@mechanic, круто! Но я вижу самую большую сложность в том, что не представляю как это сделать удаленно.
Мне кажется это нужен человек, который сможет на месте все отлаживать. Хотя я открыт к идеям и предложениям =)
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
Я 60% удаленно делаю:LOL:, обычно делается прототип, и после тестов конечный продукт. Да и можно же собрать имитацию машины, чтоб алгоритмы проверить.
Но вообще, у вас в Украине тоже сеть адекватный прогер, но он чисто прогер... https://vk.com/id48710572 Работал с ним 4 раза, полет нормальный (из минусов, он не очень развивается в этой теме, не дружит с топовым железом).
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
Хотя я открыт к идеям и предложениям =)
у меня способность типа есть - видеть конечный девайс сразу и целиком, только мне лень все это делать

только тут есть несколько больших вопросов, т.к. я например не понимаю устройство современных машинок
как автоматически засыпать или заливать средство? нужен какой-то дозатор сыпучих и жидких тел + механика открывания лотков?

нужно ли обратная связь от машинки? например установка видеокамеры и анализ сигналов и цифр с панели, если при работе произойдет сбой? вроде бы в этом смысл тестов?

есть ли в современных машинках механические командоаппараты или переключатели режима работы? у них угол поворота одинаков или разный?
сколько таких крутилок может быть? 1-2?

нужно ли измерять расход воды и электричества?
---

собственно я это вижу как софт на компутере
в софте есть входы и выходы, причем входы виртуальные, которые соединены с системой open cv для распознавания картинок

в специальном окне показывается изображение с камеры и оператор обводит квадратиками все светодиоды и может назначить их как входы, причем может распознаваться даже цвет и символы на индикаторах

в другом окне проги назначаются выходы, которые через реле подключены к кнопкам машинки

если есть поворотные органы, то выставляется угол в градусах и количество поворотов шаговига

в проге есть простой скриптовый язык, где оператор пишет команды цикла тестирования и так же можно описать конфиг машинки, какие у нее там кнопки и какие индикаторы

прога так же может посылать сообщения по смс или в телеграм в случае какого сбоя
еще есть push уведомления для телефонов и они вроде бесплатные, я недавно смотрел только мельком эту технологию, на телефон надо только прогу поставить и там сверху будет вылазить и иконка появляться как у других приложений это делается

если сделать так, то в будущем такой стенд можно будет настроить под любую машинку достаточно быстро и без особых знаний и переделок в коде

вот пример распознавания цифр с ндикаторов
 

Владимир Винница

✩✩✩✩✩✩✩
23 Фев 2020
5
0
@kalobyte, Да, для того чтоб заливать и засыпать необходимы устройства. Для жидких - можно использовать готовый насос, на подобие как: «Дозирующий насос BauTech 12 В DC перистальтический для аквариума». Я делал насос поршневого типа, но он не очень надежный получился. Для засыпания порошка тоже изготовил механизм, надо только подумать нужна ли от него обратная связь.

В современных машинках управленрие и запуск производится только через электронную плату на которой стоят микрики и/или энкодер.
Для одной стиралки, на макетке я собрал управление на ардуинке. Управление происходит через провода подпаяны вместо энкодера и необходимых микриков. Обратная связь нужна. чтоб понимать выбрана ли необходимая программа и идет ли стирка, или она закончилась. Это я сделал путем считывания напряжения со светодиодов на панели управления. Тоесть на их место подпаял провода и передаю сигнал на ардуинку.

Да, необходимо измерять расход воды. Электричества тоже желательно, хотя в крайнем случае можно это делать через простой ваттметр.

Отдельной камеры для стиралки не надо. Читать ошибки тоже, так как достаточно чтоб машинка просто перестала работать и встала. А за ними будет производится наблюдение, пару раз в день. Суть эксперимента даже не работать до отказа, а что будет, при тех или иных условиях, спустя определенное количество циклов.

И еще отмечу, что одновременно будут работать 3-6 стиралок.
Я не силен в схемотехнике и в написании программ для электроники. Поэтому рассчитываю, получить оговоренный результат, за определенную сумму. Как именно это будет реализовано не принципиально.
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@Владимир Винница, На тему жижи...
1) Самое простое это клапан "просто и надежно", открывается на цать секунд.
2) Ватт метр это реализуемо за 5 сек, есть специальные датчики.
3) Расход воды, обще плевое дело, есть расходомеры от 100р и выше "точностью и надежностью отличаются"