ЭЛЕКТРОНИКА Нужен совет по выбору контроллера

Firyst

✩✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
4
0
Всем привет. Я решил модернизировать велосипедную фару, а именно поменять светодиоды на более мощные, а заодно и перевести на аккумулятор. Так как полная мощность нужна не всегда, установка какого-либо контроллера стала необходимой. Колхозить разного рода "крутилки" мне совсем не хочется, поэтому хочу использовать штатную кнопку на корпусе фары: один раз нажал - фара включилась на максимальную яркость, нажал ещё раз - включилась на среднюю и т.д. Подскажите, пожалуйста, как это можно реализовать? Мне на ум приходит разве что digispark, но наверняка есть какие-то более простые решения. Заранее спасибо.

Приложил фотки на всякий случай.
PXL_20220614_161730060.jpg

PXL_20220614_161820408.jpg
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
479
114
А радиаторы ты к этим светодиодам не забыл купить? И батарейку раза в пять больше?
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,833
589
44
Во-первых, нужен драйвер тока. На сколько понял светодиоды на 1 Вт, а это примерно 330-350 мА на каждый светодиод.
Вариант попроще - соединить их параллельно, тогда нужен ток на 1 А. Но у такого подключения есть большой минус: если перегорит один светодиод - на остальные пойдет повышенный ток и они скорее всего быстро выйдут из строя по цепочке.
Вариант посложней - соединить последовательно, но тогда нужно повышенное напряжение, нужна повышайка, и желательно со встроенным стабилизатором тока чтобы лишнее не городить. В таком соединении, если выйдет из строя один светодиод, то цепочка просто разорвется.
Ну и драйвером тока можно управлять изменяя выходной ток.
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
479
114
Три резистора, три транзистора, вот и всё. Повышайку ковырять не потянет.
 

Firyst

✩✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
4
0
Во-первых, нужен драйвер тока...
Да, про драйвер я в курсе. Здесь вопрос в том, что будет этим драйвером управлять. Если ставить ту же digispark, то нужно либо делать повышайку (насколько я знаю, она минимум от 5v работает, а на аккумуляторе 3.7), либо ставить несколько аккумуляторов, а это уже требует дополнительной платы контроля. Поэтому я ищу способы сделать схему попроще.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,833
589
44
@viktor1703, Для новичка не проще, а наоборот сложней уместиться в такие маленькие объемы памяти.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
А нельзя просто поставить счётчик из 2х d триггеров, ну плюс ещё немного логике, или мы не ищем лёгких путей и надо обязательно сделать на контроллере?
 

viktor1703

★★★✩✩✩✩
9 Дек 2021
539
133
счётчик из 2х d триггеров, ну плюс ещё немного логике
против микроконтроллера+кнопка+2 резистора (а может и один)+транзистор. Это кто ещё
не ищем лёгких путей
Хотя, транзистор с резистором можно выбросить из сравнения. Их по любому нужно ставить.
 
Изменено:

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Ну 1 транзистор на 3 диода... Плюс программа, плюс прошивка. Может это и правда проще. Вам виднее. Как по мне, проще купить готовое решение. 2 микросхемы и 1 резистор, 1 кнопка, но эта на вскидку, правда будет иначе работать, по нарастающей... Хотя не могу с Вами не согласится, так как для питания логики надо поболее напряжение. Сколько я не видел готовых решений, в них было от 2х до 4х аккумов 18650, при этом питали они всего 2 диода.
 

Firyst

✩✩✩✩✩✩✩
18 Ноя 2019
4
0
@Firyst, У ATtiny85 минимальное напряжение питания 2.7В
Видимо это у ATtiny, но не у самого digispark. Почему-то после пробного запуска от аккумулятора плата перестала работать (горит только светодиод питания), и компьютер никак не реагирует на нее. И нет, плюс и минус я не перепутал.
 

viktor1703

★★★✩✩✩✩
9 Дек 2021
539
133
Я тоже когда-то был уверен, что не перепутал пока стабилизатор напряжения не раскалился. Тоже не видел компьютер и 78L05 грелся, потом выпаял стабилизатор и стало определяться. Теперь жду стабилизаторы новые.