Нужна помощь с регулируемым блоком питания

VladCH

✩✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2019
3
0
Всем привет. Решил сделать регулируемый блок питания из старого трансформатора ТС 180-2. На трансформаторе получаю около 13v переменного тока, после диодного моста (диоды д242б) получаю уже 11.5v постоянного тока. Поставил после диодного моста сглаживающий конденсатор на 100мкФ 450v, в итоге у меня выходит 17.5v постоянного тока. Проблема у меня возникла с понижающим преобразователем 300Вт. Присоединил к преобразователю плюс и минус от трансформатора и два конденсатора взорвались. Может стоит поставить в преобразователь конденсаторы мощней?
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Конденсаторы (электролитические) взрываются от превышения напряжения и переполюсовки. Сомневаюсь, что на понижайке стояли кондеры ниже 35В, так что 17,5В их убить не могли. Остаётся переполюсовка.
 

VladCH

✩✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2019
3
0
Конденсаторы (электролитические) взрываются от превышения напряжения и переполюсовки. Сомневаюсь, что на понижайке стояли кондеры ниже 35В, так что 17,5В их убить не могли. Остаётся переполюсовка.
Один конденсатор который выжил на 50v 470мкФ, второй не знаю какой был. Причем взорвались только те которые стоят на входе напряжения