Нужна помощь с транзистором

StarBun

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2019
16
0
А перекиньте резистор затвора с минуса ардуины на минус БП.
Upd. А вообще земля у всего этого безобразия должна быть общей. Особенно когда разница напряжений в полвольта приводит к неправильной работе.
Взял провод, оголил с двух сторон, один конец намотал на резистор, что вы указали, а другой конец вставил в минусовую клему БП и кажется помогло. Напряжения между плюсом и стоком больше нет.

Насчёт общей земли, там напряжение не на полвольта разное. БП даёт 24В, а от ардуино всего 5В.
Вообще планирую вставить блок питания и для ардуино сделать маленький понижающий модуль. Не знаю, будет ли считаться что у них общая земля🤔.
Спасибо! Кажется работает. Буду думать как схему переделать.
 

Madcat

★✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2019
15
11
И вообще
Взял провод, оголил с двух сторон, один конец намотал на резистор, что вы указали, а другой конец вставил в минусовую клему БП и кажется помогло. Напряжения между плюсом и стоком больше нет.

Насчёт общей земли, там напряжение не на полвольта разное. БП даёт 24В, а от ардуино всего 5В.
Вообще планирую вставить блок питания и для ардуино сделать маленький понижающий модуль. Не знаю, будет ли считаться что у них общая земля🤔.
Спасибо! Кажется работает. Буду думать как схему переделать.
А чего там переделывать? Если мне память не изменяет, то понижающие модули работают с плюсом. Минус входа-выхода у них общий. Запитайте все от одного источника питания.

PВS. Вы, притянув затвор к земле другого источника питания, создали просто антенну. Ее этим транзисторам хватает для открытия.
 

StarBun

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2019
16
0
@Madcat, вот так переделал схему.
photo_2019-01-20_22-07-13.jpg

Запитайте все от одного источника питания.
Вы же не исключаете понижающий преобразователь? Если нет, то я так и собирался сделать.
Насчёт общей земли у понижающего модуля проверю. Было бы удобно, если так.
 

StarBun

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2019
16
0
@Madcat, сейчас посмотрел, в понижающем модуле минусы входа и выхода соединены нижним слоем текстолита.
photo_2019-01-20_22-19-23.jpg
 

StarBun

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2019
16
0
Переделал сейчас по доработанной схеме. Теперь ардуино спокойно контролирует нагрев. Но при выключенном ардуино нагрев происходит самопроизвольно.

Сейчас у меня БП включается в розетку, а ардуино от ноутбука питается. Я допустим выключаю ардуино на 50 градусах паяльник, потом через несколько секунд включаю и он показывает что паяльник уже за сотню ушёл по температуре. Потом ещё всё выключил. Включил только БП, подставил термопару к жалу паяльника и регистрировал повышение температуры.

Скорее всего исправиться при сборе всего в итоговый вариант и организации общей земли. Надеюсь на это.