Нужна помощь в эл. схеме

MaslovStayl

✩✩✩✩✩✩✩
21 Фев 2020
3
0
Всем привет. Я тут новичок поэтому прошу не судить строго.
В общем перейду к вопросу. Делаю схему для освещения дачных дорожек с датчиками движения и освещенности. Но с этим все понятно и ясно как и с кодом, а вот с эл. частью проблема долго уже гуглю ищу читаю изучаю и вот ни как не могу понять последовательность подключения. Блин не очень умею формулировать вопрос. Напишу проще посмотрите вот эту схему и подскажите будет ли она работать или я потерпел фиаско))) И если не сложно подскажите где я не прав. Заранее всем огромное спасибо.
 

Вложения

  • 114.6 KB Просмотры: 18

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
945
58
Марий-Эл
1. R1 = 100 Ом.
2. Когда транзистор закрыт - полное напряжение попрёт на диоды, их вынесет, резистор в 1 ом не поможет, если не использовать для питания стабилизатор тока рассчитанный конкретно под эти светодиоды.
3. Когда транзистор открыт - его, скорее всего, вынесет так как ты коротишь блок питания на землю. Всё зависит от того есть ли у блока питания защита от КЗ и от частоты и скважности импульсов на затворе.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
диоды должны включаться в разрыв провода, который иде сверху транзистора
причем ток через диоды должен быть ограничен резистором определенного сопротивления
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
945
58
Марий-Эл
диоды должны включаться в разрыв провода, который иде сверху транзистора
причем ток через диоды должен быть ограничен резистором определенного сопротивления
И при 10 ваттах ты получаешь обалденную печку. Есть правда одно но, так как микросхема сама является ШИМ контроллером, можно выставить определённый ток. Но кто даст гарантию, что при первом включении регулирующий резистор будет выставлен на минимум.
Плюс к этому резистор R2 нужно сажать на плюс, а не на минус. А диоды ставить в разрыв с землёй. Так как это транзистор P проводимости. Открывается минусом.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
ну если диоды мощные, то пусть сделает стабилизатор тока, есть мелкасхема специальная
http://www.mostfun.de/index.php/39-elektronik/allgemein/375-elsept4115

я недавно заморачивался с поиском мощных монохромных диодов и прожекторов для светомузыки и вот нашел такой драйвер копеечный до ампера тянет и есть шим управление
кстати под ардуину есть библиотека для софтового шим на 8 каналов, так что специальный драйвер не нужен даже будет
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
945
58
Марий-Эл
кстати под ардуину есть библиотека для софтового шим на 8 каналов, так что специальный драйвер не нужен даже будет
Это да. Как то об этом не подумал. Тогда можно обойтись ардуиной, транзистором и светодиодом. А максимальное ограничение осуществить программно.

ну если диоды мощные, то пусть сделает стабилизатор тока, есть мелкасхема специальная
А драйвера эти я знаю. Они тянут максимум 3 ватта. Десятиваттный они не потянут. Любая железяка тянет или максимальный ток при минимальном напряжении или наоборот.
 

Вложения

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
ну на таком дросселе она естественно не потянет, у него добротность низкая и провод тонкий
к тому же ток насыщения должен быть 2а, а у таких гантелек он около ампера
поэтому лучше использовать смд дроссели в броневом сердечнике на высокие частоты
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
945
58
Марий-Эл
поэтому лучше использовать смд дроссели в броневом сердечнике на высокие частоты
Ты это рассказываешь человеку у которого в слове "душ" десять ошибок? :)
А мне кажется нифига она не вытянет 10 ватт. При любых ухищрениях.
Ладно мы друг друга понимаем. Он то нифига не понимает в этом :)
 

MaslovStayl

✩✩✩✩✩✩✩
21 Фев 2020
3
0
Парни от душу за ответы, я только больше запутался. И да кстати полевой мосфет транзистор N канальный и открывается плюсом в этом я точно уверен и работает с током до 30В 5А. На каждый светодиод я думаю поставить по одному такому транзистору. Возможно я просто не правильно понял как он работает и из-за этого неправильно все нарисовал. Как я понимаю он работает есть сигнал на затворе ток потек нет сигнала и тока нет.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
945
58
Марий-Эл
Слушай. Брось эту схему. Ты просто не представляешь насколько всё неоднозначно.
Когда собрано всё на столе, оно может работать. Когда вступают в силу длинные не силовые линии. Там заблудиться можно.
Давай в личку подробно опишешь что ты хочешь. А там подумаем.
 
  • Лойс +1
Реакции: MaslovStayl