OBD для автомобиля на Arduino

Vladilion90

✩✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2023
0
1
Предлагаю создать прибор OBD для Автомобиля универсальный, который может как читать ошибки так и сбрасывать их, так же если получится изменять блоки Бортового компьютера, включать функции которые есть в машине но выключены. Было бы удобно, для таких дел думаю подойдет ЖК дисплей 12864 пикселя, ну и кнопочки управления, куда же без них.
Я думаю что если у Алекса получится, повторений этого прибора будет уйма много. Так как автомобиль есть я думаю почти у каждого человека, а в интернете датчиков этих много, но 90% из них либо плохо работают, либо вообще ничего не умеют делать
 

Vladilion90

✩✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2023
0
1
@Геннадий П, Стоит копейки да, но как я писал 90% из них не работают и неизвестно сколько этих копеек нужно потратить чтобы попался рабочий экземпляр, я потратил уже больше 30$ и ни один не работает, так как много подделок, а прибор который собран лично, думаю лучше всяких
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,958
626
44
@Vladilion90, Я думаю Алекс (и остальные кто будет такое разрабатывать) достаточно умный и не полезет в диагностический порт автомобиля из-за которого можно как минимум программно заблокировать автомобиль и лишиться гарантии, а как максимум нарушить работу каких-либо систем из-за чего могут быть достаточно печальные последствия.
 
  • Лойс +1
Реакции: VitalikV

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,958
626
44
@Vladilion90, Ну без гарантии.
Допустим, собираете вы данное устройство, подключаете, что то там происходит, и автомобиль радостно начинает моргать лампочками на приборной панели что он заблокировался. Везете вы машину в сервис (естественно платно на эвакуаторе) а там вам говорят что мозги заблокировались, разблокировать нет возможности и нужно менять. И стоит это допустим 200тыр.
И с кого эти деньги брать на ремонт?
 

Vladilion90

✩✩✩✩✩✩✩
26 Июн 2023
0
1
@Геннадий П, Ну так, поэтому я создал этот пост чтобы люди умные сделали это правильно, если не знают или боятся, пусть тогда удаляют, ведь в инете есть уже проекты по этому OBD поводу, но мне хотелось бы от Алекса, он делает это правильней и рассказывает более понятно
 

Брякомякс

★✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2023
95
20
Есть готовые коммерческие проекты
Напр. тут https://canny.ru/c5nano/

Но там объём разработки внушительный. Плюс вангую, что нужен нативный кан.
Адурина с SPI мостом (или что там бывает), кажется, вариант ограниченно рабочий. Я, во всяком случае, гуглил, но ничего хоть как-то удобоваримого не нашёл.
 
  • Лойс +1
Реакции: vortigont

viktor1703

★★★✩✩✩✩
9 Дек 2021
589
142
гуглил, но ничего хоть как-то удобоваримого не нашёл
И не найдёте, если бы всё было так просто как кажется, не было бы такого разнообразия приборов. Раз гуглили, значит должны были обратить внимание, что под одни авто одни адаптеры и ПО, под другие авто эти адаптеры если и подходят, то ПО уже нужно совершенно другое и не всегда оно бесплатное. Производители авто не глупые люди и не желают предоставлять доступ к управлению электроникой всем подряд и бесплатно и делают все возможное, чтобы заработать на этом деньги. Поэтому самопальный OBD II прибор за, условно говоря 2000 рублей, что вряд ли, на базе Ардуино это не более, чем фантастика.
 

Брякомякс

★✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2023
95
20
Скажем так.
Была цель - вести мониторинг температуры масла в варике Тоёты 2013 гв.
Какие- то наработки по кан в бездах интернетиков даже есть. Но там всё такие танцы с бубном, что выходит, что врезать физический датчик в линию теплобменника проще.

По поводу "тренировок на кошках" - для первой итерации можно, наверно, купить на авито какие-нибудь мозги с кан-шиной, обвесить их обманками и на них играться. Но не факт.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
3,028
902
@Брякомякс, готовый OBD-II блютус адаптер стоит на Али менее $5 с доставкой, далее ставите на смартфон спец программу для чтения кодов и делаете все что нужно.
 
  • Лойс +1
Реакции: viktor1703

viktor1703

★★★✩✩✩✩
9 Дек 2021
589
142
Блин, да сейчас магнитолы на Андроиде с can модулем встроенным. Установил, подключил, поставил программу, коих много, и пользуйся.
 

Брякомякс

★✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2023
95
20
Я хотел отправлять в mqtt, чтобы понимать, хватает ли охлаждения штатного на трассовых режимах.
С mqtt в инете у меня есть автоматическое логгирование в VictoriaMetrics. У меня вообще все туда логгируется. Даже раз в пару дней глюкометром колюсь и тоже туда пишу.

Torque, кстати, у меня коробас не показывает. температуру масла в движке — да, а вот в вариаторе нифига.
 

Брякомякс

★✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2023
95
20
Да ладно саркастить!
Это ж продукт на массовый рынок.
Там кстати есть через попу реализация кастомных параметров.
и еще большая попореализация mqtt . Через временные файлы.

мой прошлый фордик тоже не отдавал температуру гидрокоробки через торк.
А самописная прога, которую один кекс из России под ford fusion пишет уже лет 15, это умеет.
 

Smart Bear

✩✩✩✩✩✩✩
19 Авг 2020
0
0
А просто бортовой копм сделать на ардуине можно? чтоб можно было видеть основные параметры, обороты, температуру, расход и т.д. Рулить параметрами ГБУ мне кажется не очень хорошей идеей, а вот бортовика мне лично не хватает, а под мою бибику бортовик найти гемор ещё тот, а и хотелось бы по свойму это реализовать.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,706
473
А просто бортовой копм сделать на ардуине можно?
Вопрос тут в том, что он должен делать. "Бортовой комп" слишком широкое понятие.
Если речь идёт о непосредственном опросе нескольких датчиков и выводе параметров на какой-то дисплей - то технически нет проблем. Другое дело, что вы столько не заплатите. Заказное устройство под ваши требования никакой нормальный инженер не станет разрабатывать и делать за копейки. Это будет точно в разы дороже, чем стоимость штатного модуля. Поэтому или ищите родной модуль, или меняйте машинку.
 
Изменено:

viktor1703

★★★✩✩✩✩
9 Дек 2021
589
142
под мою бибику бортовик найти гемор ещё тот,
То есть промышленные производственники имея ресурсы электроники (от комплектующих до всевозможных приборов), программистов, подопытных образцов не могут сделать устройства, а вот какой-то Кулибин на коленке из ардуйни за 250 рублей вам создаст устройство, не имеющее аналогов. Вам не кажется, что проблема здесь может быть в бибике? Может она просто не умеет выдавать параметры, нужные для работы среднестатистического бортового компьютера.
 

Smart Bear

✩✩✩✩✩✩✩
19 Авг 2020
0
0
Ну не такая она и древняя 2007 года, менять не варик ибо сейчас нет нормальных машин, а ланос меня вполне устраивает, евро 2 ничего лишнего и движок нормальный. А своргинить я то может и сам смогу, просто надо по примерчикам полазить да протокол обмена данными изучить, может и осилю.