ARDUINO Обратное преобразование динамической индикации

sukhov2000

✩✩✩✩✩✩✩
30 Апр 2021
9
0
Здравствуйте! Хотел бы совета спросить господа. Имеется некое устройство на AVR. Табло отдельно выведено у него - 2 семисегментных индикатора. Просто 2 цифры и немного кодов ошибок кажет при ситуациях. Индикаторы управляются сдвиговыми регистрами на 595 серии. Т.е. динамическая индикация. Есть желание контролировать показания табло удаленно. Есть ли готовые способы преобразования сигналов этой индикации обратно. Пусть это не цифры будут, а просто текст, например в мониторе порта. Типа цепляемся к линиям данных и пр. и все это идет на ардуинку или 8266. Ни кто с такой темой не встречался?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Динамическая разрядная индикация? Т.е. цифра на разряд подаётся всё же "целиком", все 7 сегментов?
Напрямую такого не знаю, но формально проблем не вижу - загнать в те же самые параллельно->последовательные регистры и считывать/декодировать на любом attiny.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
849
А исходного кода для этого устройства нет?
 

sukhov2000

✩✩✩✩✩✩✩
30 Апр 2021
9
0
Нет кода, это блок управления котлом электрическим Скат Протерм. Чешский. @bort707,
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
471
114
Можно, готового способа нет, потому что все индикаторы разные. Проще всего подключить Ардуино к сигнальным линиям сдвигового регистра в режиме spi slave. Дальше декодируется довольно просто.
 

sukhov2000

✩✩✩✩✩✩✩
30 Апр 2021
9
0
@poty, Согласен, та и я думаю, но хотя бы где увидеть примерное решение, что бы от чего было оттолкнуться

@rkit, индикатор сдвоенный la5672-11.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@sukhov2000, Распиновка с общим анодом:
1633109016440.png
Суть в считывании примерно следующая:
  • Аноды вешаете на выводы, включаете на них прерывания по восходящему сигналу.
  • По прерыванию с первого или второго анода считываете сигнал с катодов и по таблице преобразуете в нужный символ.
  • Обрабатываете и передаете полученные данные куда нужно.
 

sukhov2000

✩✩✩✩✩✩✩
30 Апр 2021
9
0
@Геннадий П, это сколько надо ног задействовать.? 7+1 (точка) +2 (анода) = 10.Расширитель интерфейса ставить?

@Геннадий П, идея здравая, успеет ли ардуино подобрать знак индикатора пока он светится?
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@sukhov2000, Как за нефик, там скорость переключения ну 400 Гц от силы.
Ну, если не ставить частоту ардуины запредельно низкую.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@sukhov2000, а tx uart камня во время работы вы не смотрели? Может туда отладка сыпется? Её то парсить попроще получится. Я бы с этого края начал.
 

sukhov2000

✩✩✩✩✩✩✩
30 Апр 2021
9
0
Снова здравствуйте. Хочу вернуться к заданному выше вопросу. Вообщем было времени, разрисовал как мог плату пульта управления и индикации котла электрического скат протерм 13к. Оказалось там не динамическая индикация, а просто загоняются три 7-битовых слова в регистры и индицируются. 2 на индикаторы, третье на светодиоды и точки индикаторов.
Плату подключал к ардуино нано. Светил, гасил, циферки и символы подбирал зажигал. А вот обратный вопрос в ступор вводит. То ли SPI , то ли побитно слова загонять в ардуину и там пересчитывать. Схему прилагаю. Там все просто и стандартно. три регистра 595. Как эти данные с основной платы управления загнать в ардуину и посмотреть например в мониторе порта или в идеале в блинк. Кто что скажет?hc595_схема.jpg

Сам пульт так выглядит . хочется удаленно на него смотреть.unnamed.jpg
 

i3epg

✩✩✩✩✩✩✩
9 Окт 2021
34
5
Красноярск
Если без синхронизации с головным устройством, то взять три регистра 74hc165, ноги данных соединить с 595ми и читать ардуиной побитово. Схема из четырёх корпусов, один из которых МК.
 
  • Лойс +1
Реакции: bort707

sukhov2000

✩✩✩✩✩✩✩
30 Апр 2021
9
0
три линии доступны главной платы. Данные, синхро, защелка. Так же можно к выходам родных регистров подцепиться
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
849
Вы не поняли, вам @i3epg советует повесить на линии индикаторов три регистра и делать обратное преобразование.
А читать с трех линий, как вы пишете - во первых надо поймать тот момент, когда данные туда выводятся, а во вторых - с точки кода это сложнее.
 
  • Лойс +1
Реакции: i3epg

i3epg

✩✩✩✩✩✩✩
9 Окт 2021
34
5
Красноярск
@sukhov2000, 595, так же как 164я это преобразователь последовательного кода в параллельный. 165я работает наеборот, преобразовывает параллельный в последовательный. Управляется также, как 164.
Гуглить расширитель входов на ардуино 74hc165.

Сейчас подумалось, что временами могут некорректно считываться данные из-за того, что половину регистра 595го считали и на нём обновились данные. Тогда можно либо читать два раза подряд и сравнивать значения, если одинаковые, то обрабатывать дальше. Либо захватывать сигнал защелки и читать данные после её установки, т.е. сразу после вывода данных на индикаторы.
 

sukhov2000

✩✩✩✩✩✩✩
30 Апр 2021
9
0
расширитель входов на ардуино 74hc165 . посмотрел . Что то не понравилось. Пульт управления котла шлейфом соединяется 10 проводным с основной мамой. Думал на него типа разветвителя-переходника повесить. Я, как писал выше, инфа на индикацию передается 7 битовыми тремя словами. Получается целый жгут 21 провод паять. Что то как то....... да если еще оптроны поставить на управление, да питание с мамки взять. вообще 26 проводов.

Пока писал, мысль... А если поставить паралельно данным с мамы 3 штуки 595, с них на 165 дальше на ардуину. Типа как по схеме самой платы только вместо индикаторов 165е . Это проще , чем кабеля городить, да к плате паяться ими
 

sukhov2000

✩✩✩✩✩✩✩
30 Апр 2021
9
0
@i3epg, шесть корпусов на макетке. нормально:) А сразу нет такой чипсы? Получается данные преобразуем в данные
 

i3epg

✩✩✩✩✩✩✩
9 Окт 2021
34
5
Красноярск
@sukhov2000, зачем шесть? Мы видимо друг друга не понимаем.
Вообще, посмотрите распиновку этих микрух, м.б. можно 165е напаять вторым этажом на 595е. Либо есть ещё 594я, тоже преобразователь параллельного в последовательный.

@sukhov2000, Микросхемы там в дип корпусах? Если да, то берёте 74hc594n и припаеваете вторым этажом ноги q0-q7, припаеваем на 595ю, Vcc и Gnd также. Остальные ноги отгибаем и паяем навесным монтажом. Итого к микроконтроллеру пойдёт всего три провода. Землю контроллера с платой ещё не забыть соединить надо.