ESP, IoT Обсуждение Raspberry Pi и других одноплатников

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Спустя пару лет как валялась малинка в коробке - я снова расчехлил ее и снова с нуля поставил HA, так что в ближайшее время буду занят этой темой, лампой буду заниматься по остаточному принципу.
 
  • Лойс +1
Реакции: andy040670 и Lumenjer

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
@kDn, А что за модель малинки? Я вот подумываю тоже что-то взять на поиграться (желательно с норм запасом по параметрам). Orange Pi тоже вроде как неплохая штука, говорят.
 

andy040670

★★★✩✩✩✩
13 Ноя 2019
340
109
53
@Lumenjer,
(желательно с норм запасом по параметрам)
Khadas Documentation
Khadas (github.com)

@Lumenjer,
Очень рекамендую одноплатник из серии Khadas.
Обширная документация, датащит + сообщество. Максимальная совместимость с RasPi.
Сам имею и использую RPi 3B и Khadas Vim1 pro уже лет 5, проблем не было от слова совсем.
 
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat и Lumenjer

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@Lumenjer, у меня 4B ещё ревизии 1.1 :), я практически на старте продаж ее брал, 4Гб ram, сейчас уже есть на 8Гб.

Вообще судя по этому видео Raspberry сейчас стоят весьма не дёшево, так что действительно можно поискать альтернативу:
Ну и ещё полезный канал с уроками по HA:
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Lumenjer

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
@Lumenjer, это если вам gpio нужны. А если только сервак какой запустить, то на любом андроитТВ боксе можно, или даже телевизоре. Есть такая штука Termux. Поинтересуйтесь. Уверяю, очень интересно.
По большому счёту, все эти одноплатники то же самое, что и боксы, только с гребенкой gpio и раза в два/три дороже. Если уж на то пошло, на всех боксах, с тем же процессором, можно запустить тот же линукс, что и на одноплатнике. А если gpio необходимы - ардуино вам в помощь, общайтесь с сенсорами через нее и uart бокса. Я теким образом, сто лет назад, из старого рутера и ардуино сделал сигнализацию, ардуино читало состояние шлейфов и датчиков, а рутер звонил через gsm-свисток и по интернету э-мейлы слал. Работало нормально вполне. Где-то дома, в Украине, до сих пор у друга гараж охраняет, если не подохло, не спрашивал. Так вот сопрягал я ардуино и рутер через uart.
 
  • Лойс +1
Реакции: Lumenjer

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
@kostyamat, вы уверены и даёте гарантию что на произвольном тв-боксе получится безпроблемно запустить HA? Я к примеру два дня потратил для RPI4B имея под рукой кучу документации, видео, интернет с громадной базой знаний и в общем-то неплохой опыт в *nix системах. Проблема была забавная - докер при живом DNS давал отлуп и устанавливать контейнеры HA не хотел ни в какую. Я это победил в итоге, но до сих пор не уверен, что та ручная правка прав помогла, может на деле смена локали или иные шаманства. К чему я веду - выбирать нужно то оборудование, с которым потенциально может быть меньше всего геморроя. А насколько я помню, вы ни в автоматизации, ни в. HA ничего особо не знаете и знать не хотите.

Как по мне - вам бы стоило воздержаться от рекомендаций в тех вещах где не разбираетесь или предоставить подтверждение в виде работающей системы. Причина простая - вы даже не представляете размеры подводной части айсберга. :)
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630

@kDn,
Вообще-то, я этот ваш ХА, несколько лет назад, для бокса Mele 2000, из исходников собирал, прямо на нем, как и сборки линукс для него, и для бокса на Рокчип. Великие были битвы, но собиралось с горем пополам, и даже работало.
Второе - я потерял интерес к автоматизациям, использую готовые к употреблению инструменты, отстал - факт. И наверстывать в этой теме не собираюсь, потому как считаю это все слишком монструозно избыточно, неудачно и неудобно. Но говорить о том, что я в этом вообще не соображаю - ну такое. :)

Тот же линукс можно запустить на ЛЮБОМ боксе, с тем же процессором, что и у одноплатника, ответственно заявляю, ибо делал. А вот встанет ли ваш ХА, зависит только от того на сколько правильно вы этот линукс соберете и настроите. Понятное дело, что проще купить сразу одноплатник, и использовать готовый образ ОС, уже настроенный сообществом или производителем. Но и поиграться может быть интересно и полезно.
 
Изменено:

Lumenjer

★★★✩✩✩✩
10 Дек 2020
220
112
Вообще судя по этому видео Raspberry сейчас стоят весьма не дёшево, так что действительно можно поискать альтернативу:
А вот эту штуку я видел, подключал принтер местному нотариусу, работает довольно шустро. Не думал, что оно стоит всего ничего.

это если вам gpio нужны.
Скорее всего да. Это покупка из разряда "чтобы было". Давно уже мелькают мысли потыкать всякие малинки и тд.
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
В общем с HA походу будет весело))). Залетели мне в интеграции 2 светильника из 4, пошел гуглить и увидел, что нужно врубить доступ по LAN - ок иду в приложение, вижу что для одной лампы есть такой переключатель, а для 3 - нема, иду читаю интернеты, выясняю что Xiaomy/Yeelight офигели в край и убрали доступ для народа... Предлагается накатывать либо стороннюю прошивку, либо врубать доступ через задний проход. Собственно я так и сделал. :)
1642026298728.png
Фокус удался, может кому-то пригодится :)
1642026406905.png
 

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Ссылку на канал уже давал, но еще раз продублирую: https://www.youtube.com/c/AlexKvazis - тут много полезной информации, которая может быть отправной точкой для дальнейших действий и сильно экономит время. Естественно информация устаревает быстрее чем выкладываются видео, но тем не менее, понимая основные принципы уже можно двигаться далее.

А вот еще неплохое видео, которое показывает, что нельзя вот просто так взять и сделать хорошую автоматизацию))). Я точно также допиливал скрипты в течение нескольких месяцев обнаруживая "особенности поведения" и сейчас все еще оттягиваю момент переноса датчиков движения в ХА... Хотя придется и этим заняться:

Ну а так... - все в процессе, допиливается неспешно :)
Сильно не заморачиваюсь с интерфейсом поскольку в моем понимании все должно работать автоматически и не требовать необходимости заходить в интерфейс для нажатия кнопочек. ;)

1642790470661.png
1642790319080.png
 
  • Лойс +1
Реакции: Lumenjer

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Люди делятся на две категории: кто еще не делает бэкапы, и кто их уже делает.
Я естественно из второй категории - т.е. прежде чем что-то серьезно настраивать, сначала убеждаюсь что резервирование работает.
Резервирование ХА я естественно сделал уже давно, но вот точно уверен, что мне будет не сильно интересно с нуля разворачивать операционку и подымать на ней ХА, чтобы потом уже восстановить настройки ХА из резервной копии. Поэтому озаботился поиском варианта делать резервную копию всего носителя целиком (а это у меня высокоскоростная и живучая microSD, но тем не менее ничего не бывает вечным).

Простейший вариант нечто вида, т.е. все тот же старый добрый dd, только нужно учитывать что файл будет размером с устройство, поэтому не на каждую ФС влезет:
C++:
sudo dd bs=4M if=/dev/mmcblk0 of=/media/USBFD256G/rpi4backup/backup_$(date +%Y-%d-%m_%I%M%p).img
Второй способ чуть сложнее и на первом этапе использует все тот же dd: https://github.com/RichardMidnight/pi-safe
В общем только что его опробовал - работает хорошо, рекомендую. Тем более что образы на выходе совместимы с прошивальщиками образов.

1642879887208.png
 
  • Лойс +1
Реакции: Lumenjer

andy040670

★★★✩✩✩✩
13 Ноя 2019
340
109
53
Простейший вариант нечто вида, т.е. все тот же старый добрый dd
Второй способ чуть сложнее и на первом этапе использует все тот же dd: https://github.com/RichardMidnight/pi-safe
Ну dd, это железный вариант, что всем и рекомендую, но для тех кому сложно усваивать команды cli есть вариант, установить оболочку webmin, там можно резервировать систему и востанавливать из tar нужные каталоги с атрибутами из web интерфейса, куда удобней.
Но если система "нагнулась", конечно этот вариант не спасёт, хотя пере установка системы и возврат всех конфигов и bin'ов из bakup.tar вернёт вашу систему к последнему состоянию.
Хотя есть масса способов, но у каждого свои фламастеры.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Lumenjer

kDn

★★★★★✩✩
18 Ноя 2019
1,103
437
Ну dd, это железный вариант, что всем и рекомендую
По совести он не идеален в случае когда идет дамп "живой" смонтированной системы, т.к. файловая система может оказаться поломанной. Но это лучше чем ничего. Поэтому лично я закинул в крон с периодом раз в неделю и буду хранить с десяток образов. В сжатом состоянии образ у меня вышел 2.5Гб из 30Гб исходных.

* UI у pisafe есть, но мне же для автоматизации, так что я UI только раз проверил, а дальше все через скрипты :)
1642882678914.png

* Ну и главное - все описанное выше не отменяет необходимости наличия бакапов ХА
1642882775779.png
Но их я делаю в облако ежедневно. Можно конечно еще пользовательский каталог в несущей операционке делать (HA у меня в докер-контейнере), но ИМХО это избыточно, т.к. одноплатник - сервер, т.е. предполагается, что он будет работать в кладовке, без непосредственного к нему доступа, ну разве что через ssh и самбу что-то поправлять буду.

** Но сейчас все живет в виде стенда, на столе :)

IMG_20220122_222319.jpg
 
  • Лойс +1
Реакции: Lumenjer и andy040670

andy040670

★★★✩✩✩✩
13 Ноя 2019
340
109
53
UI у pisafe есть, но мне же для автоматизации
Это мне вообще незнакомо. По googl'ю посмотрю.
dd мне резервирует 2 системы кроном'и раз в месяц на NAS который синхронизирован с yandex cloud, + одна система, над которой я по всякому изгаляюсь dd- крон раз в месяц + через webmin без облаков на NAS каждый день etc, usr, var..., но пока за последние 5 лет не воспользовался бекапом ни разу, до сих пор получалось востановить систему руками, главное чтоб она смогла загрузится))
P/s
Дополню.
Системы разные:
HAS-ASUSTOR 604T ADM 3.5.7* Linux AS-604T-F284 3.12.20 #1 SMP Mon Aug 30 00:13:30 CST 2021 x86_64 GNU/Linux 64bit (Intel® Atom™ 2.13 GHz Dual-Core Processor) Здесь полный п*здец, но мы боремся.
Нет репозитория, система монтируется с mmc на hdd симлинки, cli дрtвний BuseBox, приложения только через маркет, доккер теперь не поддерживается как и любая виртуализация (раньше было) systemd отсутствует как класс, init.d урезан по самые яйца, 3 независимые системы, 3 web сервера: nginx, lighttpd и пользовательский apach частично конфигурировамый, но мне много чего удалось туда впихнуть через старый добрый opt.)), один хрен он крутится 24/7 с 2013 года, кроме самба сервера, качалки и nfs пусть утилитарные задачи выполняет, не пропадать же добру))
С этими девайсами проблем ниикогда не было:
Khadas Vim pro Linux Khadas 4.9.241 #4 SMP PREEMPT Sat Jan 8 09:10:10 CST 2022 aarch64 aarch64 aarch64 GNU/Linux ARM64
RasPi 3B Linux majordomo 5.10.63-v7+ #1496 SMP Wed Dec 1 15:58:11 GMT 2021 armv7l GNU/Linux ARM32
 
Изменено: